Челюсти судьбы

Dec 03, 2019 13:12

image Click to view



В материале рассказывается (сканы книг, статей, цитаты, нарезки «документалок» разных лет, эфиры от юродивых от журналистики и Дудь), как ничем документально не подкреплённый домысел (источник фантазировал богато, и только еще не расчленял на допросах в НКВД) о побоях вылился, и впоследствии с нарастающим итогом творчески развился и растиражировался в перелом челюсти, обеих челюстей, «выпали все зубы!», раздробление челюсти, приведшие к смерти С.П.Королёва на операционном столе во время операции по совсем другому поводу "Дотянулись из 37-го!". (Реальная же причина смерти по всей видимости - комплексная недооценка проблемы, плохая подготовка к операции и ошибки по её ходу - в сюжете тоже разбирается)

Еще одна иллюстрация по поводу того как современная капиталистическая российская действительность, принимая эстафету, плодит фейковые реальности про советский период, лепит кумиров и затирает действительность. Самым удобным, уязвимым периодом для подобных пинков естественно является период сталинский с квинтэссенцией в виде «сталинских репрессий». Собственно всё это как следует творчески и не бескровно началось уже при Хрущеве, а потом и сейчас продолжилось, ведь архи-удобно.
Вряд ли Хрущев и ко, вытирая ноги о непростое прошлое, учителей и соратников, фальсифицируя и всех подряд реабилитируя, предполагали отход в стране от «левой идеи», просто хотелось немного иных правил игры для ряда управленцев, партаппарата (и семей) нежели прежде и ухода от ответственности, нужна была хорошая специфическая скрепа... Но сейчас эта самая левая идея никому во власти и не нужна вовсе, отсев произошёл. Опасность же осталась - пинать СССР надо, как ни крути. Видимо поэтому поэтапно, начиная с Ельцина признаются «катынские расстрелы», как дело рук НКВД, сталинские, не перегибы на местах, а указание с самого верха. Хотя «Особая папка»(несколько «документов», подтверждающих указание уничтожить поляков властями СССР, ключевые бумаги на которые ссылались обличители) уже даже и иностранными экспертами давно признана поддельной. Сравнительно недавно обнаруженные невскрытые захоронения расстрелянных поляков(?) «законсервированы» - новые раскопки и комиссии могут поставить крест на «репрессиях», а кому надо отмывать сталинский период сегодня? Ни нынешним нашим властям, ни полякам и разнообразным партнёрам не надо. Та же история с Солженицыным. Тут вообще неудобно, уже давно всё наследие освоено, переварено и отторгнуто большей частью историков, населения. Уже нет сомнений в оценке личности самого узника-писателя, его личного опыта(соотнесения опыта и «исторической прозы») и источников. Ан нет - памятники, бюсты, дни рождения и длиннющие хвалебные сюжеты в СМИ.

А как называли в СМИ жителей СПБ, боровшихся с табличкой Маннергейму, а они вдруг раз - и победили ... А какие эпитеты тут же идут при упоминании Л.Берии, И. Сталина если подошла дата какого-то события. Тяжело раскорячиваться между Днём Победы, Бессмертным Полком и вот всем этим капиталистическим, пусть пока как бы «капиталистическим с человеческим лицом», с хорошими скрепами и традициями, по мнению некоторых.
В партиях не состоял, никогда в уличной(+ др.) политической деятельности кроме голосований не участвовал, но увидел это так, сугубо субъективно.

Лытдыбр, размышления

Previous post Next post
Up