Мustang Sally, братья и сестры!

Oct 30, 2019 12:23



-На чем играете?
-В поле.
-Инструмент какой?
-Мяч.
-А зачем сюда пришли, здесь музыкальную группу собирают?
-Смотрю все идут, думал, тут наркотой торгуют...

Если бы инопланетянам нужно было по нескольким фильмам составить представление о человечестве, музыкальная лента: " Обязательства" ("The Commitments" 1991 г. Ирландия-Великобритания-США) по одноименному роману(первой части трилогии о семье Рэббитов) Родди Дойла, удачно бы вписалась в эту обойму. Как комедийный, музыкальный, общечеловеческий срез жизни провинциальной европейской популяции сапиенсов, пытающейся бороться с экономическим упадком и сопутствующими депрессиями. Фильм снят Аланом Паркером (и, с его слов, является его любимым кино-детищем), а это имя кое-что да значит. Совершенно не англосаксонская кино-манера: жизнь рабочих окраин без прикрас, отличная проработка диалогов, юмор, свежие лица, великолепная актерская игра, Дублин девяностых (такой родной и знакомый, для тех кто помнит 90-е в России) И, конечно, музыка.

image Click to view



Сюжет незатейлив - парень решил собрать группу, заодно вытаскивая сверстников из удручающего болота бедной жизни, безработицы.
Инопланетянам стали бы понятны все основные страсти и инстинкты аборигенной формы жизни, её тяготения в музыке, еде, алкоголю, душевная и духовная составляющие. "Блин, эти люди, они могут быть такими амбициозными, романтичными, тщеславными и склочные, они неунывающие, живучие твари, их запросто дустом не вытравить!", - решили бы злобные космиты, и свалили в свой сектор неба побыстрее, борясь с навязчивой Мustang Sally.

"-Они целовались взасос!
-От него же воняет!
-Мы живем в свободной стране!
-Он же старый и страшный?
-А ты молодой и страшный!"

"Мы недостаточно чёрные, чтобы играть эту музыку!"



"Ты думаешь, если бы у неё были кривые ноги, у тебя было бы больше шансов?"

2013 Театральная постановка мюзикла. Сюжет от Евроньюз

image Click to view


Рецензия

Previous post Next post
Up