Три вопроса по кошачьим =)

Oct 09, 2019 12:22

1. Вопрос-загадка по книгам(практическим наблюдениям) Джима Корбетта*, сформулирован мной.
Почему индийские слоны опасаются леопардов(иногда панически боятся), как правило, игнорируя и уверенно "наезжая" на тигров?:)
(ЗЫ. вероятно, подобные моменты имеют место не только в Юго-Восточной Азии, но и Африке, особенно в регионах типа конголезских тропичеких лесов, но я не натыкался на их описание...)
Джим Корбетт* (Эдвард Джеймс Корбетт (Edward James Corbett) Известный охотник и "антикиллер" в отношении хищников-людоедов к тому же и популярный писатель начала-середины прошлого века.

2. Какую кошку называют "гепардом для бедных"? Имеется в виду "гончая" охота на мелко-средних копытных и прочих зайцев.

3. Какие большие кошки выходили, все еще выходят в глухих, диких местах поиграть с туземными детьми на пляжах джунглевых рек?

Ответы ниже.

1. Для леопардов кроны деревьев - второй этаж обитания. Оттуда некоторые "брутальные" особи и запрыгивают на слонов с целью покататься, или безнаказанно погрызть немного слона сверху, свирепость эдакая, сделал гадость - сердцу радость... В итоге пострадавшие слоны "делятся" своими переживаниями с сородичами и складываются определенные страхи и традиции. Во время слоновьих охот с загоном, устраиваемых для элит, слоны иной раз отказываются погружаться в буш, если преследуемый зверь - леопард...

У "продвинутых" леопардов и тигров есть еще одна охотничья "конно-спортивная" ухватка. При атаке на открытой местности с близким лесом или кустарником - они иной раз(если мамка учила, или подсмотрел, сам "догадался) запрыгивают на крупную жертву, например буйвола. Та, как правило, рефлекторно несется в лес. "Доскакав" до подходящей укромной и располагающей для обеда "остановки", хищник убивает копытное. Зачем тащить и напрягаться?

2. Карака́л, или степная рысь(лат. Caracal caracal от тюркского «кара-кылак» - чёрное ухо) отдельный род. Каракалы

3. Ягуары (род. Пантеры, "пантерины")
Помню и видео, среднего качество, но все так - выходят из сельвы и играют вместе с детьми. Сходу не нашел ролик, пытался на англ\исп\португальском поискать, пока мимо.
Previous post Next post
Up