Волна, пощади пловца! Территория (по роману О.Куваева)

Aug 19, 2019 19:12


Посмольку в выходные СМИ отовсюду сообщили, что "город утонул", решили посидеть дома и посмотреть кино. Действительно, когда дождик и пасмурно, на улице если долго, то как-то неуютно. Однако, не надо долго вспоминать про ситуации с  наоборот. Поливает неделю и думаешь при хорошем косом ливне: "а выдержит ли четверка в стеклопакете?" Но никаких: "город трагически утонул, прощание в чт.-пт. ..." Напротив, по ТВ  все: "вэлком-вэлком, тут класс, солнце, ништяки ждут тебя, сейчас самое время!".  Заговор человечества против нашей скромной агломерации, в такие минуты хорршо размышляется про шизофрению и дуализм...

Ну да и ладно. Воткнул hdmi в нашу большую Соню, и мы уже в Хопер-Инвест кино. Да, с детсада знаю, что сначала нужно роман чи-та-ть, а только потом тянуться глазенками к экранизациям, но в нашем случае и такой вариант это пять хорошо.
Итак, "Территория" (РФ, 2014, реж. А. Мельник) Дотянулся хоть как-то до творчества Олега Куваева. Хотя рассказы, наверное, читал, ведь "Юность" читал.
Фильм. Шока не ожидал, но он был. Первой накрыла картинка, просто завораживающая, виды, планы... Музыка, песня, закадровый текст... Уже во второй раз пою гимн озвучке закадрового текста, молодцы (в данном случае актрисы)

В чем сила, брат?  Фильм совершенно по-нездешнему, из того времени, отвечает.
В походе за своей синей птицей, в преодолении ради своего вклада в общее, и нахождения в этом гармонии и мира с собой, в простой правде, разделенной с единомышленниками, другими попутчиками по дороге жизни. Отвратительно обижать слабых, плохо жить  с нелюбимыми, горестно  не любить свою работу. "Многие жить по мечте трусят!"(Территория) В фильме у главных героев  нормальное человеческое эго в выборе дела сошлось с нуждами государства и общества. Здесь нет  карьеризма, капитализма, назначения не покупаются или выслуживаются, а поручаются. Человеческие отношения, любовь показаны без вывертов современного бытия. Редкие отщепенцы, стяжатели лишь исключение из формулы жизни той Территории. Наверное, это сама иллюстрация для молодых нынешних "советского человека", лучших представителей.
Конечно, фильм это тоже немного некая сказка и местами перебор, скрывающий работу "Дальстроя" во всех его проявлениях, всех персонажей и разброс проблем и решений.
Но. Гложет куваевское о дне вчерашнем и сегодняшнем, о личном вкладе: " так почему же тебя не было на тех тракторных санях, и не твое лицо обжигал тот февральский ветер, где был, чем занимался все эти годы, доволен ли собой?", - этот вопрос от родительского, уходящего поколения...
***
Перед глазами встает тесть - инженер высокого уровня, требовательный к себе и другим, всю дорогу отдававший себя производству и лишь вдруг когда-то случайно женившийся. Не просто человек того времени, а именно торпеда подобных процессов, мастеривший долго - теща частенько пилила суженого, но не умевший плохо.

Да и я взвесив свое, ведь приходится, фильм и посыл, обязывают, легко бы понял и принял тех людей, потому что встречал и часто был рядом с подобными уже в нашей эпохе, мне знаком этот взгляд и дух. Было нужно и оно было. Переход бурных рек вброд, экстремальное проталкивание ГАЗ-66 через бурный поток - было. Прорубание топорами дороги и ежедневные марши через непроходимое с организацией переправ и мириадами кровососущих, без офицеров - сами, увешанные как верблюды - было. Лодочные перегруженные рейды через заросшие протоки и бобровое, кувшинное, роголистовое изумительное цартсво - было. Одиночный(нарушение инструкции) рейд для нанесение местности на планшет(кроки) через болото и попадание в топь с последующим самовыползанием за куст оттудова - было. Встреча в тех местах с прошлым - железом войны в топи и чьими-то костями - было. Марш пешком на полдня  вчетвером: бушлаты, валенки, ушанки, уже офицерами при минус 42 на точку и обратно с песнями и шутками через  сказочный снежный лес, и белизну всего и вся, когда подступает  нереальность и пугающая отрешенность - было. Тысячи ночей без снов. Аварии, кюветы, опрокидывания, буксировки, заморозка грунта на ходовой части гусеничной техники, горящая при неудачной разморозке техника - было. "Карточный клуб" в глухом лесу с видами на вращающиеся лопасти дальномера и высотомера смежников, куда сползались командиры и гражданские снять стресс и пообщаться - было. Потерявшиеся грибники, совсем отчаявшиеся и вдруг вышедшие на нашу колючку - было. Мехвод, которого искали неделю, подозрения, расследования, а он по нужде ушел и не смог сразу найти родную колючку - было.
Сотни потрясающих картин от Матушки-Природы - было. Шаг вперед первым  на "свою территорию" - много.  Звездный купол, цикады, совы, трава в пояс и трое цепью с оружием на изготовку в сторону чернеющего леса горной долины- было. Защита себя, патрон в патроннике, лунный свет, в одиночку - было. Что-то дымится, чей-то ребенок на руках - было. Адреналин поиска и раж предвкушения - да! Обнаружение, чего и кого только не обнаружение - было. Начальница, начинающая терять сознание и тыкаться головой в твое плечо от эмоциональной перегрузки и неприятия окружающей действительности - было. Грохот вертолетных винтов и гул кабины - было. Хиханьки и разговоры про жизнь с хирургом и операционной сестрой на столе - было(м. наркоз). Работа командой до результата, до поздней ночи,  подобно кроплению Баклакова над картами и отчетами - регулярно. Убогие стереотипы - враг человека - да. Пот и разочарования, ошибки, сложные выборы, утраты, расставания - было. Сотни общих побед - было. Страх, ответственность, доверие, гордость за своих людей - было. Люди на своем месте не ради денег только -  еще есть...
Искренне рассчитываю, что песня Муси Тотибадзе на слова Олега Куваева и про меня тоже, и что и я могу рассчитывать, когда придет час, на место в вельботе рядом с теми люди нашей общей Территории...
*** Самая северная точка посещения - Валаам и Пеллотсари.

image Click to view



стихи Олега Куваева
музыка Станислава Пожлакова

Не нужен бродягам дом и уют.
Нужны - океан, земля.
Что звёзды Медведицы им поют,
Не знаем ни ты, ни я.
Мальчишки растут, и лодки растут,
И в море идут кораблём.
Большая Медведица тут как тут -
Стоит за твоим рулём.

Велик океан, и земля велика,
Надо бы всё пройти.
Большая Медведица издалека
Желает тебе пути.
А где-то с неба скатилась звезда,
Как будто слеза с лица.
И к детям твоим пришла беда,
Большая Медведица!

Наляжем, друг, на вёсла свои.
Волна, пощади пловца!
Большая Медведица, благослови!
Большая Медведица!
Твёрд капитан и матросы тверды,
Покуда стучат сердца!
Большая Медведица, в путь веди!
Большая Медведица!
***



***

Лытдыбр, Рецензия, размышления

Previous post Next post
Up