К грядущему Дню рыбака

Jun 27, 2016 11:46

Субкультуры, субремёсла дело интересное для наблюдения, иногда и участия. Особенно, если они позитивные и занимательные. Рыбаки(и компания), это совершенно точно одно из удивительных сообщество, объединяющее кого угодно в самых причудливых формах.

Эпизод 1 Горы

Друг, профессиональный водитель, намотавший мильён километров по краю, решил сделать приятное другу, мне то есть, и сыну от первого брака - Антону, подростку. И вывез нас «на форель» куда-то в горы за и над Адлером. Обалдевали от окрестностей, петляли на серпантинах. Где-то оставили машину, и пробрели куда-то по пересечённой местности с километр, не выпуская из вида приток возможно и Мзымты. Брели спотыкаясь, отбирая у веток бейсболки, алчно высматривая под ногами и камнями наживку.
И мы нашли наживку! В куче старого навоза на окраине какого-то хуторка, копаем, радуемся. Появляется бородатый мужик.
-Что вы делаете?

-Копаем червей. Вы извините, мы думали тут необитаемо вообще,злого не замышляем, да и сами мы не местные… -И так далее с лучезарными, располагающими к доверительному диалогу физиономия уфо-контактёров во время переговоров с НИМИ.

-Вы на территории заповедника, а я егерь… Рыбалка запрещена. Кто вы и откуда?

-А-б-м-г. Да мы не браконьеры, не форельщики, впервые в горах так далеко. И если в этом потоке что-то выудим кроме коряги, в мемуарах будет полстраницы.

Антон к тому времени порвавший не только футболку, и потерявший колпачёк для удочки, данной мной в аренду, и получавший от отца подзатыльник за каждый «выезд» телескопического удилища в самом удивительном направлении, являл собой прототип главного персонажа полотна «Опять двойка» применительно к контексту события.
Конечно, мы с Игорем знали волшебные слова, умели тоже делать «хмурое лицо», имели волшебные предметы, предполагавшие некоторый удалённый административный ресурс. Полагаю, егерь и не такое видел, и по многу раз, и его всё это трогало в качестве оберега как кукиш тигра. Мы карты вывалили и потупились. Игорь сразу стал брать всё на себя, мол я окаянный завёз и подставил - вяжите, вот мои кисти, это свободный выбор свободного человека, я сдаюсь властям. Находиться с Игорем рядом, и не давиться от хохота раз в полчаса - миссия невыполнимая.

- А если мишка на берег выйдет?
Все посмотрели за заваленный коряжником берег, и стену нависающего над водой леса с небольшими галечными прогалинами.

-М-б-г-м.

-Камни скользкие, а поток, сами видите. Сейчас тут, а через минуту р-р-раз и уже в полукилометре.

-У-ж-г-с.

-А если с той стороны выйдет егерь соседнего участка?

-О-у-ж-с-м-с.

Бородатый, поджарый, лет на десять старше нас, явно прожжённый по егерскому делу мужичок, хмурился, скрестив руки на груди. И, вероятно, изучая играющую на наших лицах палитру красок и эмоций, особенно Антона, переполненного меняющимися: изумлением, восхищением, ужасом, самобичеванием, и окончательным вселенским жизненным разочарованием, наконец изрёк вердикт:

-Идите, только не далеко, я буду рядом. Если появится егерь, скажете, я разрешил.

-А если появиться мишка, что ска… - Прошептал Игорь.

И наша бедовая троица была выпущена, вероятно под присмотром, на свободу. Под синь, зелень и тень реликтового, эндемичного колхидского леса, и брызги ревущей, неустрашимой реки…
Первый блин - он и тут первый, неземной и незабываемый…

***

Рассказы

Previous post Next post
Up