Весенняя проза

Mar 15, 2010 16:45

Чемпионат мира по мормышке висел на носу. Петрович с утра сидел на кухне у своего походного, видавшего виды ящика и перебирал снасти. Длинные поролоновые ленты с воткнутыми в них крючками и мормышками аккуратно разложены на столе. Рядом под настольной лампой пасатижи, катушки лески, перья, шило, мотки различной проволоки. А на эти мормышки-капельки из балтийского янтаря, что сейчас вертел в руках, он надеялся более всего. Петрович заботливо переложил сокровища из пластмассовой коробки в жестянку из-под монпансье, которую тут же спрятал в чехол. «На них и окуня и леща, а может и …» - Он улыбнулся в густые «пшеничные» усы. Проколотые не единожды пальцы кровоточили, уставшие глаза отчаянно слезились. «Хватит, пауза, нужно ненадолго отвлечься.» - Решил Петрович и направился в комнату проверить почту.

Ничего интересного или важного не пришло, и он решил немного - с часик поупражняться на норвежском симуляторе по подводному лову. Программа загрузилась и мастер как и вчера выбрал озеро Онтарио - февраль. Однако, не взяв и третьего призового окуня, его отвлекли. Громко булькнул компьютер, уведомив хозяина о прибытии нового сообщения. «Ну вот, блин, чуть хвост не сошёл! И какой - басс в три фунта, тот что тут десять евро за фунт!» - Петрович поправил очки, и дрожащей рукой отправил мышиный курсор в поход за письмом. В тексте хозяйка одного из сообществ сообщала о конкурсе. Петрович начал читать. «Тема конкурса: «Сказки весеннего леса». Принимаются: проза, стихи, фотографии, рисунки, лепка, мозаика, пуговицы, художественные ковка, сварка и клёпка - в общем всё что угодно, но только авторское и по теме...» Нужно было что-то делать. Он не участвовал в трёх предыдущих, а это было невежливо. К тому же на сей раз в призах фигурировал брусок мыла "хэнд майд" с весенними вкусом и запахом по заказу... Петрович почесался, он вспомнил, что давно не был в бане. Перед глазами встало старое здание на Садовой - возможно её уже и вовсе снесли. Вслед за баней мысленно пронеслись веники, шайки, большая тусклая чеканка с тремя обнажёнными купальщицами что висела у кассы, а также красное лицо баньщика-гостарбайтера - надо было что-то делать. Со стихами, рисунками, пластилином и прочим Петрович был на "Вы" - причём совсем, он почесался ещё раз, и решил засесть за прозу.

Времени было немного и Петрович решил попробовать себя в эссе, так как он понимал значение этого слова. Натруженные пальцы быстро застучали по клавишам.
«Они - эти двое приехали издалека. Тотчас, оставив свою машину на опушке хвойного леса рядом с другими такими же внедорожниками, пошли вперёд. А вот и крутой обрыв, начали медленный спуск вниз по витой лестнице, кто они? Сегодня тепло, но мужчины - оба в тёплых свитерах с горлом, пуховиках, ушанках и валенках, всё же ступили на лёд. В руках массивные ящики, за плечами рюкзаки, у одного ещё и длинный объёмный предмет, что заставило их появиться здесь? Шаг за шагом люди двигаются по расчищенной дорожке. То тут, то там за пределами тропы на льду видны трещины. Мужчины идут осторожно, нужно беречь силы, груз давит на их спины, к чему всё это? Но вот один - тот что шёл справа, всё же поскользнулся и упал. Ничком - в ком рыхлого снега. Лёд «задышал», кое где поднялась, забулькала мутная вода, не тот уж лёд - весна чай!
Но вот последний отрезок пути. Они шли ходко, догнали ещё одну пару, вместе завернули за скалистый мыс, поросший густым, просто сказочно звенящим на ветру лесом. И здесь на открытом просторе всюду флаги, вешки, десятки людей, столы и палатки, какие-то приспособления, звучит громкая музыка. На некоторых из присутствующих номера. Что же это такое, и кто все эти люди? Но вот мужчины направилась к одному из столов - за своим номером? Может быть это старт или финиш биатлонной трассы? Но где же тогда финишный створ, контрольная полоса, скамейки, трибуны и хоть какие-нибудь лыжи? Нет-нет, ответ лежит на поверхности, это какая-то сказка - здесь проводится чемпионат мира по мормышке!»

«Бог с ним - с призовым мылом, какой из меня писатель - главное участие.» - Петрович вздохнул, с чувством выполненного долга ещё раз пробежал по тексту глазами, и нажал на «Отправить». По отливу что-то постоянно барабанило. Эссеист поднял глаза - с длинной сосульки под козырьком падали капли - весна. Всё, пора, на кухне ждала новая пешня и ещё не перебранный свинец - а ведь чемпионат мира по мормышке висел на носу!

рассказы

Previous post Next post
Up