Q: Как представляться при работе с иностранцами если вас зовут, скажем, Петров Максим Сергеевич?
Глядя на заявки кандидатов в
Toptal, я наблюдаю крайне разнообразные варианты того, как разработчики называют себя. Иногда это имя и фамилия, иногда только имя, причем бывает что это и полное имя вроде Alexandr и краткие вариации вроде Alex. Иногда с отчеством или буквой отчества. Или, вообще, вместо имени - псевдонимы и ники.
Итак, ФИО - Петров Максим Сергеевич. Варианты, с которыми приходится сталкиваться:
- Petrov Maksim
- Maxim S. Petrov
- Max Petrov
- Maksim
- madmax123456
- Петров Максим Сергеевич
- и т.д.
Какой вариант правильный? В принципе вы, разумеется, можете представиться как угодно. Но я рекоммендовал бы использовать вариант First Last - в той транслитерации, которую используют, скажем, банки при выпуске карт и открытии счетов.
A: First Last - получается Maksim Petrov - как на банковской карточке или в загранпаспорте.
Почему так?
- Для иностранцев не понятно интуитивно что есть имя, а что фамилия. И при другом порядке вы рсикуете потом стать Mr. Maksim (имя используется как фамилия), или получать письма, начинающиеся "Dear Sergeevich,... " (отчество превратилось в имя), "Hi Petrov, ..." (фамилия превратилось в имя) и т.п.
- Скорей всего вы будете получать деньги на тот или иной счет, и будет лучше избежать путаницы с написанием. Использование банковской транслитерация убережет от этих проблем в 99% случаев. Если карты нет - как в загранпаспорте. Кстати - советую также следить, чтобы на ваших банковских картах имя совпадало с написанием в загранпаспорте (и в банках и там где делают паспорт всегда можно указать как писать ваше имя), что избавит от возможных проблем в работе с картами заграницей.