Книжная суббота. Зелёный пёс Такс

Sep 05, 2020 10:03





Продолжу традицию книжных суббот. Пожалуй, обойдёмся сегодня без анимешных бояр, без размышлений на тему, как бы хорошо жилось в России, облагодетельствованной попаданием в неё стрелочника с послезнанием хитрым, а также без отработки своих детско-юношеских комплексов в сочинении «Как я спас СССР».



Сегодня речь о несерьёзной книге. Вернее, о дилогии. Жанр - пусть будет комедия положений. А чтобы было совсем отвязно, пусть это будет происходить в фэнтезийном мире.

Назовём город Вольтанутенсом, добавим туда магических гильдий, одна из которых помешана на энергообеспечении и рекламе, другая - на параноидальном соблюдении мер безопасности и секретности, третья выращивает магических зверушек, четвёртая - лепит големов, пятая... в общем, вы уже поняли, что магов будет много.

И запустим в этот рассадник магоприм-балерин фактор, который будет призван дестабилизировать и без того умеренно хаотическую ситуацию. Этакий бодрый, дружелюбный и неунывающий айсберг, радостно дрейфующий в сторону оживлённых морских путей... Ой, кажется, я почти процитировал сэра Терри Пратчетта? Ничего, так будет лучше для общего понимания ситуации.

Итак, главный герой, как вы поняли, маг. Много чего умеющий и знающий, но не особо задумывающийся над тем, как этот багаж применить к повседневной жизни. Этакий растяпа, за которого постоянно неловко - точь в точь как за какого-нибудь персонажа французской комедии, которого играет Пьер Ришар. Просто мечта тех, кто искренне полагает, что такому нужна ласковая, но крепкая женская рука. И время от времени - лёгкий инициирующий пендель, задающий нужный вектор.

Впрочем, есть и дубль-ГГ. Не менее интересный. Зелёный пёс. Такс. Ну такс - не только по экстерьеру, но и по сути - Такс - Транслирующий Автоматизированный Комплекс Собакоподобный. То есть не только сам разговаривает, но и ... впрочем, я вам уже много чего приоткрыл.

Хорошее лёгкое чтиво. Можно почитать, чтобы отвлечься и развлечься. Ах да, авторы и название. Вот: Мила и Виктор Тарнавские, серия называется «Зелёный пёс Такс»

И вы тоже не забывайте рекомендовать свои понравившиеся находки.

P.S. Мой проект « Найди своего психиатра» продолжает работать и расширяет свою географию: теперь, помимо Москвы и Тольятти, в нём участвуют коллеги из Санкт-Петербурга, Иваново, Нальчика, Ростова-на-Дону и Владивостока. Есть коллеги из Донецкой области.                                          Внимание! В проекте работает опытный юрист, готовый дать консультацию и оказать помощь по целому ряду вопросов. Есть коллеги, которые могут помочь с решением ряда экспертных моментов. Есть сеть пансионатов для пожилых пациентов с деменцией. Поэтому, если вдруг возникла необходимость и нужна помощь или консультация - заглядывайте, изучайте и обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации - большинство коллег ведут онлайн-приём.

С проектом сотрудничают коллеги из Швейцарии, готовые оказать свою помощь при целом ряде зависимостей (игровой, алкогольной, амфетаминовой и пр.)

P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене - вдруг кому удобно смотреть их там

Книги

Previous post Next post
Up