Книжная суббота. Размышления русского боксера в токийской академии Тамагава

Oct 30, 2021 11:03





Мне тут совершенно правильно подсказывают, что на календаре суббота, и это значит, что пора знакомить вас с каким-нибудь занимательным чтивом. Так mauris quaestio, вот прямо сейчас и познакомлю.



Автора, Семёна Афанасьева, многие из вас уже знают. Я вам не однажды рассказывал про его серии книг: работоспособность у человека просто потрясающая, при этом, несмотря на прослеживающуюся повторяемость набора личностных черт ГГ всех этих произведений, сами сюжеты неизбитые, события развиваются везде очень динамично, удерживая читателя в лайт-варианте фалломорфизма и лёгкой обсессии на предмет спросить: «а что, так можно было?»

Вот и в серии «Размышления русского боксёра в токийской академии Тамагава» эти ощущения никуда не исчезают. Главный герой попадает из нашего с вами реала (более ранних лет) в... да непонятно куда поначалу. Тут, когда его убивали, он был спортсменом, олимпийским чемпионом по боксу (ага, бокс - это тоже любимый конёк автора) и тренером. Тут же ГГ (ещё одна схожая деталь многих его произведений) оказывается в теле молодого парнишки, и вокруг Япония, но какая-то не та Япония.

Так-то всё сходится: и город Токио, и разрез глаз у окружающих никуда не подевался, и почкованием ещё не начали размножаться, хотя и ушли по развитию и времени хорошо вперёд... но одновременно и куда-то вбок. Все пользуются не только смартфонами, но и нейроконцентраторами, на которые наворачивают легальные и нелегальные расширения и апгрейды, позволяющие прокачать тот или иной навык.

И тут появляется он, такой красивый. В школе, правда, тушка, в которую он попал, была на ролях местного тормознутого лоха. К тому же гайдзина, белобрысого дылды явно не с островов. Ну и что с того, что приёмный сын главного... чуть не сказал бухгалтера - финансиста, конечно - одного из местных кланов якудза. Это не мешает время от времени огребать как морально, так и физически.

И тут - такой попадос. И ГГ с первых же минут своего пребывания в новой тушке декларирует окружающим: я сделаю вам больно, но интересно. Хватит жить как придётся, будем жить, как попало! Причём из смеси того, иномирового опыта, и гормонов молодого человека этого, нового реала, получается адский супчик. ГГ и в прежней-то жизни отбитым был, благо род занятий обязывал, а уж тут... в общем, очередная реконструкция, что может получиться, если чувство страха купировать практически под корень. И пусть окружающие изводят себя попытками привить ёжику нудоасинофобию (вспомните, чем бесполезно пугать это милое создание, если непонятен термин) - эта миссия невыполнима.

Разочарую японофилов: расхождений с реальной страной и реальным народом довольно много. Но сама серия мне показалась интересной. И на шестой книге она ещё не заканчивается, и интерес не спадает. Поэтому жду, а что там дальше-то.

Делитесь же и вы своими книжными находками.

***

P.S. Мой проект « Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. Если так случилось, что нужен грамотный, опытный, а главное - внимательный и корректный психиатр - обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации - большинство коллег ведут онлайн-приём.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) - мои статьи, которых не было (во всяком случае, столь прицельно и подробно) и не будет здесь.

Книги

Previous post Next post
Up