MBA Survival

Nov 25, 2012 12:36

Разместила свой первый документальный фильм о программе MBA в сообществе pora valit.
http://pora-valit.livejournal.com/927468.html

За пару дней 37-минутное видео  на английском собрало 664 просмотра.
C удовольствием отвечу на возможные вопросы.

hec montreal mba program, mba survival, documentary

Leave a comment

doubleapro November 26 2012, 17:47:33 UTC
Спасибо.
Да, МБА вдохновил на создание собственного бизнеса в Канаде. В России у меня был свой магазин развивающих игр, но параллельно я работала PR-директором в компьютерной компании.
Просто когда твой бизнес-коуч говорит: жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на заполнение строчек в резюме, когда твои сокурсники используют сделанные тобой фото в качестве профайловых в социальных сетях, когда ты слышишь от них: у тебя талант, ты видишь красоту и можешь передавать эмоции через фильм; это - классный проект и тд, начинаешь всерьез задумываться о том, чтобы превратить свое хобби в бизнес и получать кайф.

Управлять, возможно, мне никем не придется. Хотя, если вдруг бизнес развернется и я буду получать такое количество заказов, которое не смогу выполнить самостоятельно. А самостоятельно я больше 3 коротких клипов в день сделать не смогу, то придется нанимать людей.
И никакое для этого образование не нужно.
В мире - миллионы компаний и только в десятках реально требуется MBA. Тем не менее, ежегодно 250 тысяч человек ежегодно сдают GMAT. Мир сошел с ума.

Reply

wojzeh November 26 2012, 17:56:29 UTC
ну, мир с ума сходит с незапамятных времён, если верить вергилию.

так чтобы закончить с мба -- нужен он или нет? пока я, кроме расширения связей и игрового времяпрепровождения с бизнес-кейсами, ничего не уловил.

кстати, какая связь между мба и гмат? гмат -- это вроде экзамена по математике?

Reply

doubleapro November 26 2012, 18:27:16 UTC
Я не могу однозначно ответить на вопрос - делать MBA или нет. Это очень индивидуально.
На мой взгляд, опыт работы в Канаде "весит" больше, чем MBA. Для тех, у кого уже есть работа я бы постаралась достигать своих целей, пользуясь либо естественным продвижением по службе, либо меняя место работы.

MBA ценность явно переоценена и уж платить 60 - 150 тысяч долларов за программу я считаю очень смелым шагом. Однако, программа HEC Montreal стоит значительно дешевле для резидентов.

GMAT - обязательный тест для поступления на MBA программу.
Математическая часть - одна из 4-ех частей этого экзамена.
Помимо Quantitative, нужно выполнить еще 3 части:
Integrated Reasoning
Analytical Writing Assessment
Verbal (critical reasoning, reading comprehension, sentence correction).
Полная информация по тесту - здесь http://www.mba.com/
Если решитесь сдавать, книги по подготовке можно брать в библиотеке. Я прошла 6 пособий, сдала с первого раза. Готовилась 4 месяца по 8 часов в сутки, но у меня с математикой совсем беда была, да и английский находился на посредственном уровне.
Успехов

Reply

wojzeh November 26 2012, 18:41:40 UTC
меня эта программа интересует в свете трудоустройства. не моего конкретно, а вообще. я пытаюсь на волонтёрских началах помогать другим искать работу.

в любом случае, вы большой молодец, что набрались сил и успешно закончили эту программу, и более того -- креативно подошли к делу популяризации этой темы!

Reply

doubleapro November 26 2012, 19:09:12 UTC
Cпасибо.
Если кандидату 25-28 лет, то я очень рекомендую MBA. В этом возрасте программа принесет максимум ценности.

Reply


Leave a comment

Up