«Я всего добился сам. Ну, почти»

Dec 03, 2020 20:38

Менее пяти лет назад в социальных сетях и Интернете вновь появился рассадник всяких коучей, которые научат всему: от правильного заваривания чая до заработка в миллионы за месяц и "собственный успех" во всём. Единственная проблема - они сами не знают, что такое личный успех.



Миллионы людей знают, что высшее образование не нужно. Зачем оно, если Билл Гейтс остался без «вышки», но придумал Windows? Оно не пригодилось и Стиву Джобсу, который в своём гараже вместе со Стивом Возняком и Рональдом Уэйном создал по-настоящему прорывную компанию, подарив человечеству смартфон в той ипостаси, к которой привыкли даже дети.

Роман Абрамович, Майкл Делл, Ричард Бронсон, Генри Форд и даже Джон Дэвисон Рокфеллер - первый миллиардер, - все они одного поля ягоды - не «образованные», но легендарные.

Только вот не все знают, что все родственники Гейтса - самые влиятельные люди США, от сенатора до главы счётной палаты, родители Генри Форда были зажиточными фермерами, а Роман Абрамович успел максимально эффективно подсуетиться в нужный час.



И вот тут главный вопрос: все ли заслуги принадлежат им?

Наш успех, обещанный в том или ином деле коучами самого разного пошиба, не всегда является исключительно нашей заслугой. Огромное количество людей живут и не понимают, что их квартира, машина, работа и даже здоровье - не всегда принадлежит им.



Покупая квартиру даже в ипотеку, очень малый процент людей имеют деньги на первый взнос. Как правило, это деньги с квартир, проданных на периферии с переездом в столицы. Машины - аналогично взяты либо на сдачу с квартиры, либо кредитные с функцией «обновления раз в трёхлетку», либо вообще взяты в лизинг с последующей передачей обратно в автосалон, когда «темка не выгорает».

Хорошую работу найти самостоятельно почти нереально, хотя у многих она есть - и за это мы должны благодарить наших друзей, родных и близких, кто нас «пристроил» или хотя бы направил поток мыслей в ту или иную сторону.

Разумеется, есть и те, кто всего добивается сам: долго и упорно идя к своей цели, люди тратят годы - и они могут со всей ответственностью и честностью благодарить себя. Однако, опять же, нужно поблагодарить своих родителей или судьбу-злодейку, заставившую человека воспитать в себе дисциплину и стремление к лучшему. Правда, таких людей я не встречал, кто бы приходил к успеху где бы то ни было без помощи извне.

И как же бесят те, кто пытается выдать чужие заслуги и помощь ему-любимому за личные достижения, которые никак с ним не связаны.



no comments, работа, дети, общество, воспитание, мнение, социум, родители

Previous post Next post
Up