Пожарный ЯГ-10

Mar 11, 2015 20:39

В фильме "Одна семья", 1943 года был замечен очень интересный пожарный автомобиль. На кадрах кино с большой вероятностью пожарный ЯГ-10 НАТИ.




В НАТИ были созданы образцы пожарной техники на шасси ЯГ-10 с открытой кабиной, цистерной емкостью 4500 л. Этот пожарный автомобиль производился Московским заводом пожарных машин и предназначался для ликвидации пожаров на нефтепромыслах, а также для ПВО городов. В фильме как раз ЯГ-10 ликвидирует пожары на нефтепромыслах, где-то в Баку (возможно и другой город).



В НАТИ был разработан также мощный пожарный автонасос на шасси ЯГ-10. Уникальность данного пожарного автомобиля заключалась в том, что на нем были применены два двигателя мощностью по 114 л.с. каждый, установленных по концам шасси, а также два центробежных трехступенчатых пожарных насоса, смонтированных в центре автонасоса (скрыты в кузове) и снабженных водокольцевыми вакуумаппаратами. Параметры насосов: подача 3000 л/мин. при напоре 60 м вод. ст. Передний двигатель мог работать как тяговый на задний ведущий мост, или на насос через дополнительную трансмиссию. Задний двигатель работал лишь на насос, с которым он соединен непосредственно.


ЯАЗ, ЯГ-10, Ярославль, Кино, Пожарная техника

Previous post Next post
Up