Подъемник каротажный ПК-С на шасси КрАЗ-255

Jan 21, 2015 11:49

Глядя на фотографию, в голове возникает большое количество вопросов: "Что это такое? Автобус? Пожарный автомобиль? Самоделка очередного Кулибина?" Нет, это спецавтомобиль для геологических изысканий, а именно подъемник каротажный типа ПК-С, предназначенный для спускоподъемных операций при исследованиях в скважинах на нефть и газ.




Монтируется на автомобиле повышенной проходимости КрАЗ-255Б. Кузов состоит из двух самостоятельных отделений (операторного и лебедочного), разделенных перегородкой и смонтированных на общем основании. Отопление салона оператора обеспечивается отопительной установкой ОВ-65. В отделении оператора расположены: органы управления спускоподъемным агрегатом, дублеры управления и контроля автомобиля КрАЗ-255Б, шкаф для одежды, верстак, раскладной диван для отдыха, силовой блок, регистратор натяжения, пульт управления, громкоговорящее устройство. В лебедочном отделении смонтированы: спускоподъемный агрегат, блок подвесной, блок направляющий, стойка роторного блока, измеритель длины и натяжения кабеля, запасное колесо, стеллажи глубинных приборов. В левом люке установлено смоточное устройство, в правом люке размещены запасные части автомобиля и подъемника.

Спускоподъемный агрегат является основным узлом подъемника.

Управление тормозной системой осуществляется двумя приводами: механическим и пневматическим.

Для управления спускоподъемным механизмом, схемами противоаварийных устройств, освещением кузова и устья скважины, для контроля за режимами работы двигателя, а также для определения глубины нахождения скважинного прибора в каротажном подъемнике ПК-С, предусмотрен пульт оператора.

Технические характеристики:

Вместимость барабана лебедки для кабеля диаметром 13,8 мм 7200 м. Диапазон скоростей подъема кабеля 100 ... 10 000 м/ч. Тяговое усилие на барабане по среднему диаметру: при минимальной скорости 80 кН; при максимальной скорости 35 кН. Напряжение тока питания 110, 220, 380 В. Потребляемая мощность 0,6 кВт.

Скорость передвижения:
по проселочным дорогам 30 км/ч;
по дорогам с твердым покрытием 60 км/ч.

Габаритные размеры 9550х2860х3320 мм. Масса 19650 кг.

Подъемник нормально работает при температуре окружающего воздуха -40 ... +50°С.

В комплект поставки входят: подъемник; комплект ЗИП; эксплуатационная документация.

Редкий автомобиль был замечен в 2007 году под Киевом. Фотография взята с ресурса "Грузовой автотранспорт - объединенная фотогалерея". Автор фотографии пользователь Helgi. Согласно наблюдениям местных любителей грузового автотранспорта, этот каротажный подъемник исчез с места его локации после 2008 года. Судьба автомобиля неизвестна. Напоследок хочется напомнить читателю, что подобные автомобили обычно можно заметить в местах ну очень далеких от цивилизации, на нефтегазовых разработках, что объясняет малую известность этого спецавтомобиля. В настоящее время эту машину, я думаю, сложно встретить и у нефтянников или газовиков, т.к. у них на службе более современные аналогичные подъемники.

Источники:
1. Грузовой автотранспорт - объединенная фотогалерея
2. СпецТехРесурс - Подъемник каротажный типа ПК-С

Спецтехника, КрАЗ

Previous post Next post
Up