АЦ-1,4 (ЗИЛ-5301) в Десногорске

Nov 19, 2014 09:43

В Десногорске на территории Смоленской АЭС вблизи пожарной части на пьедестал установлен пожарный автомобиль АЦ-1,4 на базе ЗИЛ-5301. Фотографии любезно предоставил Евгений Михалев.
















Памятник был открыт 31 октября 2014 года и посвящен Борцам с огненной стихией. Пожарный автомобиль установлен в честь 365-летия образования пожарной охраны России и 35-летия создания пожарной части по охране Смоленской атомной станции. Памятник торжественно открывали начальник регионального МЧС Михаил Осипенко, а также директор САЭС Андрей Петров и директор ОАО «Атомтранс» Михаил Лосенко. Фотографии с открытия памятника взяты из публикации газеты "Смоленская газета".





При открытии памятного знака от пресс-службы ГУ МЧС России по Смоленской области местным СМИ прозвучала судя по всему некорректная информация, касаемо возраста пожарного автомобиля установленного на пьедестал. Пресс-служба сообщила следующее: "Этот автомобиль послужил в пожарной части по охране Смоленской атомной электростанции двадцать лет. А теперь является символ подвига людей, которые борются с огнем, спасая человеческие жизни." На самой табличке памятника указано, что пожарный автомобиль АЦ-1,4 (ЗИЛ-5301) 2001 года. На мой взгляд информация на памятной табличке более правдоподобная и возраст пожарного автомобиля на пьедестале около 13 лет.

(с) Юрий Дорошенко

Источники:
1. Лия Велесова - Под Смоленском появился памятник огнеборцам, газета "Смоленская газета" от 1 ноября 2014 года
2. Архив Евгения Михалева

памятник, Пожарная техника

Previous post Next post
Up