ИСУ-152 Киев, КМЗ непростая судьба

Aug 24, 2014 09:41

В Киеве на территории знаменитого мотоциклетного завода КМЗ стоит необычный монумент ИСУ-152. Ветераны завода на 2012 год вспоминали о стоящем на асфальте и огороженным цепями ИСУ-152, как о наследие бывшего Бронетанкового ремонтного завода № 8, который здесь располагался в 1929-1941 и 1943-1945 годах. В действительности, как оказалось, это не совсем так. Сегодняшний рассказ о непростой судьбе знаменитого "Зверобоя" на территории КМЗ.




В 1985 году руководство КМЗ обратилось к командованию Киевского военного округа (КВО) с просьбой о передаче заводу для установки в качестве памятника (как тогда говорили на вечную стоянку) среднего танка Т-34 либо тяжелого КВ-1 или ИС-2. Установить памятник хотели в честь бойцов и командиров Красной Армии и рабочих танкоремонтных предприятий.

Командование КВО не смогло найти Т-34, КВ-1 и ИС-2, но нашли в прекрасном состоянии ИСУ-152 "Зверобой". Самоходка прибыла на территорию завода в конце 1986 года своим ходом. Данная ИСУ-152 была выпущена в 1944 году на Челябинском Кировском заводе (ЧКЗ), участвовала в боях во время Великой Отечественной Войны. До 1960 года она состояла на вооружении в одной из частей Советской Армии. Списана ИСУ-152 была лишь в 1983 году.

Юбилей Великой Победы прошел, поэтому о монументе в зиму 1986-1987 года забыли. А с весны 1987 года ИСУ-152 вовсе таскали по всему заводу, в поисках укромного убежища, пока окончательно не спрятали её с глаз долой между заводскими цехами. Там легендарная самоходная установка была разворована, дизель был варварски разбит, также были уничтожены многие приборы и механизмы внутри. Но самое страшное, что внутри ИСУ-152 вовсе устроили туалет. Многострадальную ИСУ-152 руководство завода вовсе подумывало сдать на лом, но благодаря инициативе В. Ф. Ведмидя, начальника отдела режима КМЗ, она была спасена от резки, продолжая ржаветь под открытом небом, загаженная и изуродованная, олицетворяя собой памятник людского забвения и безразличия.

В стране шла перестройка и былые ценности и уважение перед людьми, прошедшими войну были отодвинуты на второй план. Скорее всего мудрое руководство завода нашло бы способ избавиться от уже ненужной самоходки, если бы не разгромная статья Е. Севастьянова, члена головного совета Украинского общества охраны памятников истории и культуры, в журнале Техника Молодежи в 1991 году. Стоит заметить что у журнала в то время была многомиллионная аудитория со всех уголков рушившегося на тот момент СССР. Статья была настолько скандальной, что еще до ее публикации в журнале в октябре 1991 года, к маю 1991 года ИСУ-152 наспех покрасили и убрали внутри мусор, поставив ее на асфальте, на территории завода. В дальнейшем место стоянки ИСУ-152 все же обрело монументальный вид. Пьедестал так и не соорудили, памятной таблички тоже не появилось, но место стоянки было ограждено декоративными цепями и столбиками. Подобные декоративные цепи, в качестве ограждения применяются во многих музеях

Далее немного морали и негатива. Непонятно зачем руководство завода выпрашивало у КВО бронетехнику, которую так и не смогло установить на пьедестал. Ведь имея свои производственные мощности, это не составило бы особого труда. Более того для меня омерзительны те люди, которые ходили в самоходку, как в туалет. Насколько надо быть мразью, чтобы гадить в боевой самоходной установке, которую планировали поставить в качестве монумента.

Хочется закончить на позитиве. Все же ИСУ-152 не была загублена, а спасена все тем же руководством, видимо получившим взбучку сверху так, что успело кое-как восстановить и установить многострадальную самоходку. Кроме того в тяжелое постсоветское время руководство завода находило средств поддерживалось в приемлемом порядке и состояние ИСУ-152. Все-таки память о бойцах и командирах Красной Армии и рабочих танкоремонтных предприятий на предприятии была сохранена и сохраняется в настоящее время. Хочется верить и надеяться, что в дальнейшем эта самоходная установка останется на своем месте в столь сложное время.

Фотографию любезно предоставил Кирилл Возрожденко

(с) Юрий Дорошенко

Источники:
1. Е. Севастьянов - Памятник забвения, Техника Молодежи №10, 1991 год
2. Кирилл Возрожденко zametkiev.livejournal.com - Киевский мотоциклетный завод

памятник, танки, ИСУ-152

Previous post Next post
Up