Советские геодезисты на трелевочном тракторе ТТ-4 в Магаданской области

Sep 12, 2020 11:02

Геодезическая экспедиция в Магаданской области в 1987-1990 годах. В качестве транспортного средства выбран трелевочный трактор ТТ-4. Как видно на фотографиях трактор переоборудован для нужд геодезистов, установкой технического кузова, вместо рабочего оборудования. На передней части имеется рабочий контейнер для геодезического оборудования с фирменной надписью "Магадан". Фотографии из архива Александра Широкова, брат которого работал в бригаде геодезистов в Магаданской области.




























Справка по трелевочному трактору ТТ-4:

ТТ-4 - советский гусеничный трелёвочный трактор тягового класса 4 т, выпускавшийся Алтайским тракторным заводом. Предназначен для чокерной трелевки леса путём формирования пакета хлыстов или деревьев и транспортирования их в полупогруженном состоянии.

Трактор имеет переднее расположение кабины и двигателя (двигатель расположен внутри кабины). Кабина двухместная. Сиденье тракториста расположено слева от двигателя. Рабочее оборудование размещено сзади. Ведущий мост задний. Рама трактора имеет защитное днище. Рабочее оборудование - двухскоростная лебедка с тягой 12 тс. и 9 тс., погрузочный щит. Максимально допустимая нагрузка на щит - 6 тонн. Трансмиссия состоит из сцепления, коробки передач, заднего моста, конечных передач и раздаточной коробки распределяющей мощность от двигателя на коробку передач и редуктор лебедки. Коробка передач - реверсивная, обеспечивает 8 скоростей вперед, 4 назад. Подвеска трактора балансирная с четырьмя каретками по две на каждый борт. Передние каретка объединяют по два, а задние по три катка.

Источники:
1. Фотоархив Александра Широкова
2. humus.livejournal.com - Лица Советской эпохи. Часть 133. Геодезисты на Колыме и Камчатке. 1987-1990
3. Минченко М.Е., Шаленый Э.Д., Лепенцов П.А., и др. Трелевочный трактор ТТ-4. М ЛЕСПРОМ 1971г. 272 с

ТТ-4, Магадан, СССР, Геодезия, Трактор

Previous post Next post
Up