Памятник самолету Ил-18 в Новояворовске

Aug 30, 2020 12:06

Памятник самолету Ил-18 в Новояворовском (Львовской области). Внутри самолета размещалось детское кафе "Лайнер". До наших дней авиалайнер естественно не сохранился. Регистрационный номер мне неизвестен. Подробности установки мало известны. Поиски по истории данного авиапамятника продолжаются. Я готов приобрести фотографии данного авиапамятника с читаемым регистрационным номером по вменяемым ценам. Памятник располагался по следующим координатам 49°55'45"N 23°34'6"E.








Историческая справка по городу Новояворовск:

Город возник 14 октября 1965 года как рабочее поселение с названием Янтарное. С 1986 года имеет статус города.

История Новояворовска неразрывно связана с производственным объединением «Сирка». Постановление Правительства СССР «О расширении производства серы на Западной Украине» легло в основу развития разработок Яворовского и Немировского месторождений серы и строительства горно-химического комбината. Это обусловило проектирование и строительство нового города - места расселения рабочих серной промышленности. Выбор места размещения города осуществлялся в соответствии с выбором участка для строительства комбината со всем комплексом основных и сопутствующих промышленных предприятий.

Задача по проектированию жилого поселения «Серный» (потом это название изменено на «Янтарное»), для Яворовского горно-химического комбината, руководство химической промышленности и Львовского экономического района поручило «Киевскому НИИ градостроительства Госстроя СССР» 22 апреля 1964 года Специалистами было предложено два варианта участков для размещения комбината: «западный», по которому комбинат размещался западнее карьера в направлении города Яворов, и «восточный» с размещением комбината восточнее от залежей серы.

В январе 1965 года было решено строить город с восточной стороны месторождений. Выбор этого варианта обусловил целесообразность выбора места для расселения рабочих тоже с восточной стороны карьера с обеспечением санитарно-гигиенических разрывов. Поселение было заложено на расстоянии 5 км на юго-восток от промышленной зоны серного комбината. Фактически строительство города началось в 1970 году.

В начале Новояворовск был поселком с названием Янтарное. В июне 1969 года, когда поселку было присвоено название Новояворовское, здесь проживало 1019 человек. В начале 1970 года была построена первая средняя школа, рассчитанная на 1280 учеников, позднее - Дворец культуры на 800 мест с лекционным залом и библиотекой. С января 1986 года населённый пункт получил статус города, а в 2008 году переименован в Новояворовск.

Авиация, Самолет, Ил-18, СССР, Украина, Авиапамятник, Памятник, Львов

Previous post Next post
Up