ВКУС ДРУГОГО ИЗМЕРЕНИЯ

Apr 01, 2011 10:59

Нескладный вечер среды завершился для меня феерически! Анастасия Соловьева пригласила меня к своим друзьям на вечеринку.
- Не опаздывай только, - предупредила она на прощание.
Но я опоздал по-крупному: после работы пришлось заехать домой переодеться, потом я угодил в пробку. В общем, когда я вошел в квартиру, веселье было в разгаре. Посреди гостиной тянулся фуршетный стол. В воздухе гудел гул голосов. Казалось, только что закончилась какая-то презентация. Не так я представлял встречу ее близких друзей. Но главное - среди присутствующих я не мог отыскать цели своего визита - Анастасию.
Она первой увидела меня.
- Пошли скорей - тебя надо представить! - она схватила меня под руку и повлекла за собой.

- Знакомимся - это Леша, это Макс!.. - она буквально пихнула меня в объятия двух мирно беседующих господ. - Паша, займите молодого человека!..
- А ты куда?! - я испугался, что Анастасия вновь исчезнет.
- Дела, Леш, - с этими словами она растворилась в весело гомонящей толпе. Вот так!
- Предлагаю тогда, - Макс отставил бокал белого вина, который он крутил в руках, - пойти покатать шарики.
Мы ушли в дальнюю комнату. Тут стоял бильярдный стол и несколько стульев у окна. Макс выставил на зеленое бильярдное сукно три хрустальных стаканчика и плеснул туда виски.
Мы выпили молча, не чокаясь.
- Сыграем? - предложил Паша.
- Давайте, - согласился я, прислушиваясь к шуму голосов из гостиной. Казалось, что там уже нет Анастасии, она улетела по своим неотложным делам.
Потом я играл с Максом. В гостиной хлопали пробки шампанского, кто-то шумно прощался. Мне слышался голос Анастасии. Она уходит, превозмогая душевную тугу, соображал я.
Я обыграл Макса, и мы опять играли с Пашей. Макс время от времени плескал в наши стаканы виски. Мы молча, без тостов не чокаясь, пили.
Паша сосредоточенно долго ходил вокруг стола, выбирая позицию. В зале опять кто-то начал прощаться, и мне вновь показалось, что это - Анастасия.
Я пробил верный шар, висящий над лузой, но... промахнулся. Паша удовлетворенно крякнул и принялся натирать свой кий кусочком мела.
Голоса в гостиной окончательно стихли, и казалось, что там не осталось никого. Теперь я был уверен: она давным-давно уехала. И вдруг!.. В нашей задымленной бильярдной появилась Анастасия!
- Леша, мне нужно срочно ехать в Углич...
- По делам благотворительности?
- Да. Там забронирована гостиница. Так не хочется одной... Поехали вместе? Погуляем по городу...
- Но я выпил...
- За рулем - я! И ехать нужно прямо сейчас...
Я аккуратно прислонил кий к стене, тепло простился с господами, и мы с Анастасией Соловьевой отправились в ночь, в конце которой нас ждала маленькая уютная гостиница на высоком берегу Волги...
Previous post Next post
Up