Идиоты...

Jan 28, 2014 17:01


Read more... )

Leave a comment

cmpax_u_pagocmb January 28 2014, 13:24:33 UTC
Напомню, что ведущие телеканала предложили зрителям обсудить, стоило ли сдать Ленинград, сохранив тем самым множество человеческих жизней (как я понимаю, имелись в виду жизни солдат вермахта), пустив на костную муку их дедушек и бабушек.

Я не понял, это цитата, или ваше мнение?

Reply

doppel_herz January 28 2014, 13:31:28 UTC
... депутатов возмутил поставленный журналистами вопрос: "Может, стоило отдать город фашистам, чтобы сохранить людей?".

Не сталинских же совков же имели в виду либеральные журналисты? Про методику сохранения человеческих жизней нацистами мы наслышаны - кусок поля огораживается проволокой и туда сгоняются военнопленные унтерменши. И там они хранятся, пока снег не сойдет.

Reply

cmpax_u_pagocmb January 28 2014, 13:41:45 UTC
Я пытаюсь понять вашу логику.

Вы хотите сказать, что жители Ленинграда не превратились в костную муку от голода? (97% от голода, 3% от немецких снарядов и бомб)

Или что жители Киева, который сдали немцам, были превращены в костную муку?

имелись в виду жизни солдат вермахта

Солдаты вермахта не могли иметься в виду, потому что Киев сдали именно для того, чтобы запустить туда немцев, а потом взорвать заминированные здания. Естественно, второй раз, с Ленинградом, этот фокус не прошёл.

Вообще интересует ваш рецепт спасения ленинградцев. Или нужно вас понимать так, что всё делалось правильно?

кусок поля огораживается проволокой и туда сгоняются военнопленные унтерменши

Мы говорим о гражданском населении или о военных?
Практически все жертвы блокады - гражданские, военных кормили удовлетворительно.
Кстати, огораживание куска поля колючей проволокой - это в большей степени признак сталинского СССР, если уж на то пошло.

Reply

doppel_herz January 28 2014, 14:05:19 UTC
Кстати, интересный вопрос - как обстояли дела с подвозом продовольствия в захваченные города? Наверняка, из Рейха шли эшелоны с зерном? Стоило ленинградцам принести ключи от города, и их сразу бы накормили и обустроили цивилизованные европейские немцы? Мне казалось, что нацисты больше вывозили с оккупированных территорий, а местным жителям еда доставалась по остаточному принципу. Сдохнут, так не беда ( ... )

Reply

gorby911 January 28 2014, 14:40:54 UTC
>Относительно решения защищать Ленинград до последнего жителя - возможно, в нем было много политики.

Отрезался Мурманск с его портом, исчезали военные заводы Ленинграда ну и плюс высвобожденные немецкие дивизии не улыбнулись бы Сталину под Москвой, например.
Слишком много потерь при сдаче.

Reply

rama_ii January 28 2014, 16:45:53 UTC
мурманск то тут причем? или ЖД из мурманска через ленинград шла? Ленинград был, минуточку внимания, в кольце

Reply

gorby911 January 29 2014, 06:11:36 UTC
В кольце да не совсем. После сдачи города немцы соединились бы с финнами. Которые, вероятно, стали бы иметь больше возможностей в Карелии.

Reply

cmpax_u_pagocmb January 28 2014, 14:45:22 UTC
Кстати, интересный вопрос - как обстояли дела с подвозом продовольствия в захваченные города?

Ну так поинтересуйтесь, много ли в Киеве было голодных смертей зимой 41-42.

Впрочем, это гипогтетическое рассуждение не имеет никакого смысла, потому что немцы не собирались входить в город (помня Киев). Получается, что ни вы, ни Дожди этого не знают.

Мне кажется, когда на кону стоит выживание страны

Выживание страны под названием СССР? Согласитесь, чем быстрее бы она умерла, тем было бы лучше для всех (прежде всего её жителей).

Но люди реально сражались за то, во что верили.Не штыками их гнали на передовую.

Я вам подскажу, чем их гнали. Тем же самым голодом. Солдат кормили. Пуля - лотерея, а смерть от голода - здесь и сейчас. Голод - вообще основная мотивация в сталинском СССР.

Мне неприятно, когда сытая никчемность начинает пачкать чужие подвиги, когда трусы и ничтожества судят героев.Какие подвиги, о чём вы? Подвиг неразрывно связан с волей. А когда людей как стадо сгоняют в город и морят там голодом - здесь нет никакого подвига. ( ... )

Reply

olga0 January 28 2014, 16:08:31 UTC
За голод в Ленинграде ответственны немцы, они бомбили и обстреливали единственную артерию, снабжавшую город продовольствием, которую ленинградцы называли из-за этого "дорогой смерти" (знаменитая как "Дорога Жизни"). Немцы вообще ответственны за чудовищное количество смертей среди гражданского населения, диспропорционально большое по сравнению с военными потерями с обеих сторон.. Так что вряд ли мотивацией был голод в сталинском СССР, лучше быть голодным, чем мёртвым. В том же Ленинграде многие блокаду пережили, гораздо большее число людей, чем число погибших от голода.

Reply

cmpax_u_pagocmb January 28 2014, 17:23:52 UTC
За голод в Ленинграде ответственны немцы

Ложь.
Людей в городе без еды держала советская власть (посмотрел бы я на того, кто рискнул бы выйти из города без её разрешения.
Немцы же были готовы выпустить гражданское население на советскую территорию.

они бомбили и обстреливали единственную артерию, снабжавшую город продовольствием

Не город, а гарнизон. И тов. Жданова пирожными и пряниками. Горожанам из этого продовольствия хрен что доставалось. Они хлебушек с песочком ели.

Немцы вообще ответственны за чудовищное количество смертей среди гражданского населения

Ложь.
Почитайте приказ Сталина №0428, которым он приказывает сжигать дома советских граждан, обрекая их на смерть (тактика выжженой земли). Поинтересуйтесь, кто поймал Зою Космодемьянскую и за каким занятием. Она выполняла тот самый приказ №0428 - пыталась сжечь русские дома (вроде как даже вместе с людьми).

Так что вряд ли мотивацией был голод в сталинском СССР

Ну вы и мразь..

Reply

strannik8 January 28 2014, 18:26:25 UTC
Почитайте приказ Сталина №0428,

Вот этот, что ли? http://istorya.pro/prikaz-0428-ot-17-noyabrya-1941-goda-t.html

Тот, что на первой странице приведён - скомпилированная фальшифка. Как минимум один признак есть: пропуск текста с помощью многоточия. Так называемый полуподлый приём.
А вот тот, что приведён далее, уже больше внушает доверие.
И, кстати, даже в фальшивке проявлена забота о местных жителях: "При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население"

Поинтересуйтесь, кто поймал Зою Космодемьянскую и за каким занятием.

"На второй день после поджога партизанкой домов, в том числе и моего, в котором располагались немецкие офицеры и солдаты, во дворах стояли их лошади, которые при пожаре сгорели ( ... )

Reply

biokochegar January 28 2014, 18:52:08 UTC
Тут кагбэ всё забавнее. Историю с приказом опровергли сами немцы, причём отдельной статьёй . Это было ещё ажно в 2000 году, там Кристиан Хартманн и Юрген Заруски всё это говноедство разбирали и докопались до вбросившего эту хуергу - писателя-эмигранта Владимира Батшева. немцы оказались дотошными и решили чекнуть его ссылки, а по результатам работы в архивах обложили писателя-эмигранта хуями. Они ещё копали Фрица Беккера, где тоже цитата появлялась, но его тоже пришлось обложить хуями за отсутствие фактчекинга по ссылам.
Короче история из разряда "выстави себя посмешищем" и обосрись на весь свет. Немцы тут лулзов доставили по самое небалуйся.

Reply

cmpax_u_pagocmb January 28 2014, 19:08:12 UTC
Правильно я вас понял: немцы опровергли факт существования приказа Сталина?

Reply

biokochegar January 28 2014, 19:17:39 UTC
Приказ есть, немцы опровергли выдуманные имигрантами приписки к нему.

Reply

cmpax_u_pagocmb January 28 2014, 19:38:37 UTC
Каким образом немцы могли опровергнуть приписки к приказу Сталина?

У них оригинал хранился в Берлине?

Reply

biokochegar January 28 2014, 20:20:00 UTC
без малейших проблем - оригинал доступен в архиве по запросу. Факсимильная копия приказа даже в книгах есть.

Reply


Leave a comment

Up