Идеальная Украина

Jan 27, 2014 15:56

Читая наивно-утопические представления украинцев о том, сколь замечательной станет их жизнь после присоединения к Евросоюзу, я не мог отделаться от впечатления, что люди не просто несут околесицу, а транслируют некий архетип, на протяжении веков хранившийся в украинском бессознательном. И чем бессознательнее украинец, тем сильнее этот миф пробивается на поверхность. Русские крестьяне, страдающие от тяжкой доли и гнусного начальства, мечтали убежать в Беловодье - чудесную страну, с богатыми землями и природой, свободную от гнета бояр и «гонителей веры», где вдали от мира живут святые праведники, где главенствует добродетель и справедливость. Поскольку на майдане нам популярно объяснили, что Украина - не Россия, а братство славянских народов было выдумано проклятыми жидобольшевиками, очевидно, что и страна грёз украинских свидомитов должна отличаться от примитивных фантазий тружеников-москалей. Листая интернет, я совершенно случайно наткнулся на рассказ о царстве Кокань, который, вне всякого сомнения, послужил праобразом для вековой тоски украинцев по земному раю. Кто бы мог подумать, что средневековая латинская ересь так глубоко западёт в сердце униатствующим пейзанам, на века определив характер их духовных исканий?

Приведу ссылку на первоисточник, чтобы читатель мог самостоятельно сравнить, насколько точно совпадают ожидания евроинтеграторов со строками старинного манускрипта:



Первое свидетельство о стране Кокань, государстве бездельников, мечте человека средневековья, встречается во французской повести середины XIII века. Сам Папа Римский повелел рассказчику отправиться в эту неведомую землю в качестве покаяния. Автор вернулся из благословенного края, чтобы отправится туда вновь, вместе с друзьями, но забыл дорогу. Английская поэма сообщает, что Кокань - это остров к западу от Испании, и чтобы попасть туда нужно аж семь лет просидеть по шею в свином навозе.

Стены домов в Кокани сложены из окуней, сельдей и лососей, стропила - из осетров, крыша - из окороков, а полы устланы колбасами. В речках вода обращена в вино, красное и белое поровну. Три дня в неделю в этой стране идут дожди из горячих кровяных колбас. Кто больше спит в этих краях, тот и зарабатывает больше, но и зарабатывать здесь, в общем-то, ни к чему - куда ни глянь, все твое. Денежная экономика, несмотря на обилие золота и серебра, упразднена вовсе - все необходимое, включая одежду и предметы роскоши, раздается жителям за просто так: каждый месяц учтивый портной пошьет вам новый наряд на ваш вкус, а башмачник хоть каждый день может предоставить до трехсот пар лучшей обуви.


Мне, кажется, что тут и прибавить нечего. Немного смущает инструкция "семь лет сидеть в свином дерьме", но, думаю, именно этим сейчас и занимаются люди, штурмующие городские администрации - погружают свою страну в дерьмо, чтобы через семь лет украинский народ обрёл долгожданное счастье. Главное не забыть, что сидеть надо по шею, иначе все усилия могут оказаться напрасными.
Previous post Next post
Up