Оппоненты...

Jan 23, 2014 12:36

Показалось интересным сравнить два подхода к событиям в Киеве. Вот позиция представителя одной из сторон. Проклятый охранитель, чьи подчиненные, по словам бунтующих, выставили на мороз двух голозадых рабочих и скинули с колокольни не успевшего убежать протестанта.

image Click to view

Вот слова представителя оппозиции, не желающего стонать под пятой тирана, попирающего ( Read more... )

Leave a comment

clust January 23 2014, 11:06:17 UTC
Мне вот момент такой интересен. На видео чуть не первым предложением интервьюируемый заявляет, что просто выполняет приказ. То есть, фактически самостоятельно расписывается в том, что он скорее функция, а не человек. Тут ничего удивительного нет, это действительно часто наиболее эффективно и полезно. Но есть неприятное следствие - это только человека сжечь жалко и даже предосудительно. А функцию - вай нот?
Мне тут видится некоторое противоречие и даже неискренность. Если человек добровольно низводит себя до стояния механизма или доверяет это сделать командованию/муштре/препаратам/идеологической обработке, более того - публично это заявляет и мотивирует этим свою деятельность, то не надо потом удивляться, что как к механизму и относятся. Не так ли?
Дабы избежать пустых разговоров сразу скажу, что если за формой украинских событий я слежу скорее с интересом, то кажущееся мне антирусским содержание активно не нравится.

Reply

devil_ans January 23 2014, 11:41:50 UTC
>это только человека сжечь жалко и даже предосудительно. А функцию - вай нот?

...и жену, и детей функции.

Reply

clust January 23 2014, 12:11:16 UTC
Вы так думаете? Не соглашусь. Как минимум не вижу логики.

Reply

devil_ans January 23 2014, 12:31:26 UTC
Видеть в милиционере функцию -- более-менее логично.

Заявлять намерения бить жён и детей милиционера -- моральное, да и, наверное, психическое отклонение.

Пост хозяина про второе, я кагбэ вернул Вашу мысль в его направление. Сам Ваш комментарий, думаю, в силу очевидности малодискуссионен.

Я сам российский полицейский, если что. Против представления меня функцией не возражаю, да можно сказать и настаиваю.

Reply

clust January 23 2014, 13:21:51 UTC
>Заявлять намерения бить жён и детей милиционера -- моральное, да и, наверное, психическое отклонение.
Да, согласен, конечно же.

Тут, кстати, тоже есть показательное. Если и правда будут отмечены такие случаи и не только в рамках провокации, то кроме полной неадекватности участников они расскажут ещё и о том, что на площади независимости собрались или не только "городские сумасшедшие" (цитирую федеральные новости), или буза площадью вовсе не ограничивается. Короче, это будут очень плохие новости как чисто по-человечески, так и для режима. Или не новости.

Reply

devil_ans January 24 2014, 07:50:22 UTC
>Или не новости.

146%

Reply

doppel_herz January 23 2014, 12:42:19 UTC
Дело в том, что идеал военного - это машина, четко выполняющая заданную программу. Если ружьё у вас в руках внезапно поворачивает дуло к вашему лицу и начинает переходить на сторону врага, его выбрасывают на свалку. В лучшем случае - разбирают на запчасти. Если врач начинает решать, лечить ли больного, глядя на его партийную принадлежность - это плохой врач. То же самое и с военным. Меняйте власть - пусть отдает ментам правильные команды, кого щемить, кого нет.

Что же касается добровольного низведения себя до положения механизма, так это общая тенденция современного мира. Либо ты лоялен властям и сыт, либо свободен, но голоден и подвергаешься травле. Большинство выбирают покушать. То же самое произойдёт и с украинцами - вопрос только в том, кто поставит раком вольницу. Впрочем, в случае с майданом вопрос о свободе не стоит - спор идёт за право холопов выбрать себе хозяина. Лечь под москалей или под немцев - вот причина конфликта.

Reply

clust January 23 2014, 13:33:02 UTC
1. Ну да, согласен ( ... )

Reply

doppel_herz January 23 2014, 19:07:01 UTC
Послушайте, но что там можно брать на вооружение, не пойму? Недовольство народа властью есть всегда. Весь вопрос в том, кто готов заплатить столько бабла, чтобы обыватель решил, что собственное жильё, регулярная тарелка борща и иномарка в кредит - лишь особо изощренная форма угнетения его свободолюбивой натуры. Обратите внимание, что ни одно протестное движение не выдвигало каких-либо экономических претензий власти. Типа - отобрать у Абрамовича заводы и раздать другим сиротам. Все касалось абстрактных вещей - чувства собственного достоинства, нарушений на выборах, права на свободу бессмысленных собраний. Клерк, добровольно лижущий очко начальству, ссущий ментов на улице и гопников в подворотне вдруг так оскорбился унижением со стороны власти, что побежал свергать памятник давно умершему Ленину? Никогда не поверю. Просто одни кукловоды гонят быдло на Поклонную, а другие - на Болотную. Но от перемены мест, быдло быдлом быть не перестает. Чему можно научиться у баранов, которые готовы получить срок ради того, чтобы поменять одного пахана ( ... )

Reply

clust January 24 2014, 13:26:55 UTC
Роскошные переходы на личности ))
Есть кукловод или нет кукловода - это мы с вами никогда не узнаем. Как мне кажется. Впрочем, составить своё мнение никогда не мешает. Я вот тоже думаю, что есть, пожалуй. Рядовой гражданин такое обстоятельство смело может выносить за скобки.

Что взять? Взять на вооружение программу действий на случай, если "обственное жильё, регулярная тарелка борща и иномарка в кредит" таки окажутся слабоваты для замирения, естественно. Это же крайне поучительная для всех история. Хоть и по-разному, но уже точно поучительная. Пристальнейшим образом следим за развитием.

И это... Мне кажется, что вы немного притворяетесь. Очевидно же, что you can get much further with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. Знание - сила.

Reply

supul January 23 2014, 14:10:03 UTC
---Меняйте власть - пусть отдает ментам правильные команды, кого щемить, кого нет.---

Ты же отказываешь в праве хохлам менять власть на основании тог, что лучше сосать у путина и кавказцев, чем у меркель и европидоров.

Т.е. ты предлагаешь хохлам расслабиться и получать удовольствие...

А они вон не хотят. Они хотят помучиться. Это их право.

Они не хотят как расиянцы сосать молча.

Reply

doppel_herz January 23 2014, 19:10:52 UTC
Как раз ни разу не запрещаю. Наоборот, только об этом и пишу. Неужели ты думаешь, что меня волнует будущее Украины, если я давным-давно сказал, что его у нее нет? Пусть делают, что хотят, потому что итог был ясен с самого начала: сосать все равно придется. Время запорожских сечей давно прошло, а хохлы все строят требушеты и строгают луки из палочек. Судя по всему, скоро они освоят производство каменных топоров.

Reply

supul January 23 2014, 21:40:40 UTC
Так и Бог с ними, это их дело. Ты то что так злишься?

Reply

devil_ans January 24 2014, 07:46:09 UTC
>Либо ты лоялен властям и сыт, либо свободен, но голоден и подвергаешься травле. Большинство выбирают покушать.

Особенно такие как я: помнящие начало 90-х и, в довесок, имеющие на руках грудных детей.

Reply

reactionnaire January 24 2014, 15:39:51 UTC
ross_grifon January 23 2014, 15:29:53 UTC
Мне вот видится, что вы хуйню какую-то говорите. Просто придумываете для себя и для гиббонов с майдана оправдания, про "функцию, которую можно"... Ну и присоединяюсь к вопросу - а детей и жену "функции" можно жечь?

Reply


Leave a comment

Up