Новости из Журавлиной родины

Apr 26, 2012 13:47

Оригинал взят у tivisa_c в Новости из "Журавлиной родины"
В заказнике "Журавлиная родина" продолжается противопожарная кампания. По-прежнему стоит сухая и солнечная погода. По-прежнему не хватает людей и транспорта. Угроза травяных палов становится все ощутимее: во вторник мы потушили первый травяной пал на границе с заказником.

Травяной пал площадью примерно 400 м2 был потушен во вторник на северо-восточной границе заказника между деревнями Ермолино и Сенино. Благодаря оперативности наших действий заказник не был затронут, однако при сильном ветре даже дорога не помешала бы огню перекинуться на территорию Журки.
Постоянно возникающие новые пожары в соседнем Сергиево-Посадском районе, которые прекрасно видно с нашей наблюдательной вышки, тоже не добавляют спокойствия. Иногда жители Сеогиево-Посадского района звонят с просьбой о помощи в тушении, но в условиях дефицита людей и техники мы не можем рисковать, оставляя "Журавлиную родину" без прикрытия.
Борьбу с пожарами очень затрудняет недостаток транспорта. Новая техника еще не прошла процесс "обкатки" и все время ломается. Во вторник мопед сломался прямо во время выезда на пожар, у одного из квадрациклов отвалилось колесо. Ясно, что в случае большого пожара мы рискуем потерять драгоценное время.
Тем временем, в заказнике уже начали гнездиться птицы: большой кроншнеп, серый журавль, большой веретенник, серые гуси... Многие из гнездящихся в заказнике птиц являются чрезвычайно редкими.  В этих условиях любой пожар может нанести непоправимы урон фауне заказника.
Если у вас есть возможность приехать звоните по телефону 8-916-708-80-06 (Настя Петрова, координатор по работе с волонтерами). Нам очень нужны люди, особенно на личном транспорте.

тушение пожаров, весенняя кампания, Журавлиная родина, Оперативный сектор

Previous post Next post
Up