И самому не забыть, и со всеми поделиться.
Под ближним зарубежьем имеются в виду Египет, Турция и другие не очень далекие страны (то бишь без ЮВА и америк)
Горящие путевки тут:
http://tourdom.ru/birga/go2/ - биржа, каждое агентство само добавляет предложения, соответственно, может быть и замануха
http://community.livejournal.com/cheaptrip/ - сообщество в ЖЖ, созданное турагентством, тут можно и самому спросить
http://teztour.com/book/vc/site_mini/s/spo?country=5732&city=345 - сайт конкретного, но очень крупного туроператора
Горящие билеты и чартеры тут:
http://tourdom.ru/birga/go2/ - биржа, каждое агентство само добавляет предложения, соответственно, может быть и замануха
http://community.livejournal.com/cheaptrip/ - сообщество в ЖЖ, созданное турагентством, тут можно и самому спросить
http://www.charter24.ru - только чартеры
http://www.allcharter.ru - только чартеры
http://www.chartex.ru - только чартеры
http://community.livejournal.com/low_cost_air/ - сообщество по поиску горящих билетов
http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=119 - раздела форума Винского, посвященный авиакомпаниям и авиабилетам, народ регулярно делится вкусными предложениями.
Поиск авиабилетов (скорее всего у всех нижеперечисленных компаний ищутся только регулярные рейсы):
http://www.davs.ruhttp://www.skyscanner.ruhttp://www.dohop.comНа них же можно искать билеты и в дальние страны, но в моих дальние поездках ни один из этих поисков не помог.
Также можно связаться с Русским клубом в Дахабе:
http://www.dahab-club.ru/index.php?id=106Могут помочь с билетами на чартеры.
Лично я из всего перечисленного пользовался только Давс.ру. Знакомые ездили с биржи Турдома и с Чиптрипа. Остальные ссылки или кто-нибудь насоветовал, или сам где-то раскопал и подумал, что могут быть полезными.
До кучи еще один линк:
http://vkboy.livejournal.com/122658.html По ссылке даны как конкретные урлы на поисковики, так и урлы на другие статьи с перечислением поисковиков и авиакомпаний.
Для нахождения оптимального перелета/путевки надо прошерстить все возможные варианты. Зачастую поисковики не находят лежащие на поверхности акции авиакомпаний. Иногда наоборот предлагают возможные перелеты по бросовым ценам, которые невозможно (или почти невозможно) спланировать и забронировать самому. Если нашли хорошее предложение в поисковике, не поленитесь посмотреть, по какой цене оно будет на сайте авиакомпании. Вполне вероятно, что покупка напрямую будет выгоднее.
Лично я на данный момент для путешествия в Египет в первую очередь буду смотреть Турдом, Чиптрип, Давс.ру и сайты авиакомпаний
Aerosvit и
EgyptAir. Можно глянуть еще "
Магазин Горящих Путевок", но там предложения уже давно горящими не назвать, хотя может что и изменилось.
UPD: и чуть не забыл - не забывайте поделиться своей ценной информацией!
UPD2: насчет бывшего Avantix'а и нынешнего
Anywayanyday. Как поисковик этот сайт - лажа. Интерфейс сделан грамотно, но нет возможности указать "плюс-минус три дня от указанных" или "гибкие даты". Для меня это чуть ли не основная фича. И на
ru_travel много нелестных отзывов. Зато там можно поюзать справочник, выяснив в каких городах есть аэропорты. Хотя в Wikipedia информации гораздо больше плюс таблицы, какие авиакомпании в эти города вообще летают.
UPD3: еще очень полезный линк:
http://community.livejournal.com/travel_more/4441.html