О серьезном

Sep 04, 2018 16:26



Несколько дней назад пользователь под ником lozhkamyoda_73 выдал следующий шедевр на страницах этого скромного блога:

"Как то странно обвинять Грефа в войне и ждать русские танки в Одессе и Харькове, параллельно сетуя, что Путин слил. Святых дураков наебали."

После чего был мгновенно забанен, по причине нелюбви автора к беспричинному хамству, мату и оскорблениям в сторону погибших. Еще за день до этого мне пришлось наблюдать как данный пользователь был забанен у Льва Вершинина за нечто схожее, а именно оскорбления в сторону Русской весны. Бог с ним, с сетевым хомяком то, но сам тезис о войне и мире требует пояснения.

И начать надо с того, что обвинения в сторону блогеров в желании разжечь войну как минимум странны - война разожглась уже давно, весной 2014 года, и в нее втянуты(прямо или косвенно) не только Республики Донбасса и Украина, но и Россия со США. Несмотря на регулярные толковища последних, и две подписанных гражданами Захарченко(покойный) и Плотницким(пропал) туалетных бумажки, война не закончилась. Да она перешла в другую, более вялотекущую фазу, но само по себе замедление роста злокачественной опухоли и смазывание симптомов, называемое ремиссией - не признак выздоровления. Война продолжается, пожирая силы что Донбасса, что Украины, что РФ, и это факт. То что в процессе, называемом конструктивным партнерством, часть элит вышеназванных постсоветских образований делает свой маленький(и не очень) гешефт, дело только усугубляет. Как и любой приличный паразит, данные господа, получив источник бесконтрольной наживы будут получать свою выгоду до предела, путем затягивания самой войны, за счет ресурсов государств-участников. Кто в итоге будет платить сомнения есть?

Все это накладывается на то, что и РФ и Украина тяжело больны, и экономически, и политически(в случае Украины накладывается еще психически, общественный дискурс и тон в СМИ там задают явно нездоровые люди). Так что итогом идущей войны, и схем вокруг нее, вполне может стать смерть крупнейших постсоветских государств, с дальнейшим началом Смуты 2,0 на общей территории. Называть кого то в этих условиях разжигателями войны - довольно оригинально.

На самом то деле, в данных, явно ненормальных условиях, все кто призывает русские танки в Одессе и Харькове как раз зовет к миру. Охотно поясню - в истории есть два способа завершить войну - победа одной из сторон, или крах обеих. Все остальное - откладывание проблемы на какое то время, и завершится все тем же - крахом, или кого то, или всех. Остается рассмотреть варианты:

-гипотетическая победа Украины становится началом нового этапа Гражданской войны на ее территории, противоречия там никуда не делись, просто ушли вглубь, благодаря откровенно неумной политике Москвы. Исчезни нынешняя РФ - и полыхнет очень славно, благо поражение Кремля породит такую Смуту на ее территории, и такие идеологии, что...весело будет везде, мигом вспомнятся 1919-1921 годы со всеми их прелестями, при чем вспомнятся всем - мы можем матерится, может убивать друг друга, но мы один народ и одна цивилизация, и изменить это нереально. Можно только твердить мантры о "разных народах" и " каклах и мокшанах", какое то время обманывая самих себя.

- победа Москвы, на данном этапе, не намного лучше - танкам до Одессы и Харькова пара часов хода, с остановками для очистки гусениц от недостаточно прытко бегущих хероев Майдану, но...Охранители правы в одном - война это деньги, и спустя четыре года деградации Украины, с благословения Кремля, кормить придется, и восстанавливать, а еще терпеть жуткие санкции, и зачищать несогласных. То что в 2014 году было легкой прогулкой и в целом выгодным предприятием, в 2015 могло стать финляндизацией Украины за счет крови Донбасса, а теперь ВСЕ. Пока в Кремле мычали набор звуков "Минскуальтырнатиффнет", западные партнеры не спали, и в итоге довели ситуацию до точки когда терпеть уже нельзя, Россию последовательно лишают влияния политического, экономического, духовного, попутно превращая Украину в помойку(до миллиона бегущих в год). Так что единственный реальный вариант выхода из того места где мы все находимся, благодаря желанию одного Великого человека низкого роста, и залезть на елку, и не оцарапать задницу, это "пот, кровь и слезы", все другие выходы элиты, в желании безнаказанно хапнуть, перекрыли сами, а большинство населения их в этом поддержала.

Хотя есть еще один вариант - мычать дальше. Накрутить народ что выборы вна поменяют все, потом еще накрутить на что то, потом еще...а потом не будет, будет все та же война, но всех против всех. Но пара лет, да, выигрывается, и великие люди из Киева и Москвы сумеют унести ноги со всем нажитым непосильным трудом, перед тем как грянет.

Так что "война это мир", и винить в этом надо не активистов Русской весны, а кого то другого, например тех кто думал отсидеться, искренне надеясь что крайние хаты не горят, или тех кто пожар разжигал, дабы заработать на грабеже пепелищ.Теперь же остается:

"Встре́чный пал (встре́чный огонь, о́тжиг) - способ тушения лесных и степных пожаров, при котором пущенный навстречу огонь сжигает горючие материалы на пути основной стены огня."

Но, откровенно говоря, не верю я в это ни на грамм, не те люди сверху, и не те люди определяют мнение большинства.

Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5a9ad84377d0e6d6b8dbeb7d/o-sereznom-5b8e882b6d19d800ae96a403?from=editor

Конт https://cont.ws/@donrf/1053917

мнение, мысли вслух, война

Previous post Next post
Up