Глотки воздуха свободы

Apr 09, 2021 09:25



Наткнулся на текст журналиста и ополченца первой войны, несмотря на взгляды его, далеко не всегда совпадающие с моими, публикую под катом:

[Spoiler (click to open)]Знаете, а ведь нам просто молиться надо, чтобы на Донбассе снова была большая война. И я молюсь, тем более что непременно снова ввяжусь, как только пойму, что это не сезонное обострение. Всем нам, кто связал свою жизнь с Донбассом, обязательно нужно принимать в ней посильное участие, если не стрелком, так хоть санитаром, корректировщиком, волонтёром, кем угодно (журналисты не в счёт - для них война - всё равно, что туша буйвола для стервятников). Чтобы война эта была народная; чтобы она вновь спаяла души и вновь объяснила всем нам, ради чего мы кто по локти, а кто и по уши, влезли во всю эту кровавую кашу.

Пускай лучше будут слышны пушки, чем позорная грызня оставшихся не у дел отставных патриотов, безумцев и некрофилов, который год наяривающих на обязательный слив и происки рептилоидов. Пускай лучше с экранов звучат военные сводки, чем слабоумное шамканье пустопорожних говорящих голов, большая часть которых просто наживается на крови Донбасса, ни разу не побывав в ДНР и ЛНР и не перечислив в помощь ломаного рубля. Пускай наши солдаты лучше гибнут в бою, чем от водки или в качестве безответных живых мишеней, как это происходило последние годы.

Впрочем, пускай лучше и вовсе не гибнут - пусть гибнет враг. Тысячами. Десятками тысяч. Чтобы не слышать больше этого лицемерного блеяния о том, что на Украине «не все плохие», что «это тоже русские» или «они жертвы обстоятельств». Всё, кончено. От души желаю всем «не таким» и «хорошим», кто исправно подкармливал все эти годы Молоха украинского фашизма, выплачивая налог на войну, пережить то, на что они обрекли мирных людей Донецка и Луганска. Чтобы они тоже неделями сидели в подвалах, самолично хоронили родных под подъездами (потому что в городе никакие службы не работают), чтобы узнали, что такое не видеть родных крестов годами…

Нет, конечно, я не верю, что мы, наконец, забьём палкой взбесившуюся суку украинства. Просто потому, что после первых метких ударов она моментально перевернётся на спину и начнёт изображать покорность. А недавние нэнькофилы мигом завернутся в триколоры и с хоругвями побегут навстречу, распевая гимн России. И потому, что всё это разорённое хозяйство с растлённым народом, России сегодня и даром не нужно - нет уж, жить им в созданном ими инферно до тех пор, пока не излечатся. Слава свидомому незалежному Молокаи! Но своё надо забрать. Остальную часть Донбасса. И воду пустить в Крым. И чтобы сухопутное сообщение с полуостровом. Чтобы ковчег Новороссии стал большим и привольным, а расходы на это возложить на плечи тех, кто останется за бортом. Не стыдно было войну оплачивать - пусть оплачивают мир…

Впрочем, это мечты. А есть реальность, которая незамедлительно требует растопить жир сердец. Потому что за эти годы слишком многим стало всё равно. Причём не обывателям, находящимся в более или менее статичном состоянии и не воинам, в большинстве своём всё ещё верующим в правое дело. А в первую очередь ново-новым русским, расплодившимся в Донецке и Луганске и сыто чавкающим с экранов прописные истины, мечущим икру невыполнимых обещаний. Сетевым «кшатриям», восьмой год обустраивающим то Россию, то Донбасс на уютном диване и всегда знающим, как лучше. Бестолковкам-чиновникам, которые превращают непростую жизнь населения самоопределившихся республик в гонку с препятствиями. Полезным идиотам Киева, ради власти и своих ущербных воззрений, готовым пустить под нож хоть ЛНР и ДНР, хоть весь мир…

Весь этот блошиный цирк должен полыхнуть и оглушительно сгореть. Понятно, что на его месте незамедлительно начнут возводить новый. Но всё-таки есть кубический сантиметр шанса, что война даст нам тот момент истины, тот крохотный зазор, в который можно проскочить, ободрав кожу, но зато продвинувшись хоть на йоту.

Война она покажет
Пальцем в небо
Жопой в лужу
Х**м по лбу
И прочие маленькие хитрости (Е. Летов)

А пока под сурдинку экспертных мнений из каждой клоаки и перистальтики медиа-диареи, наслаждаемся кровавой лотереей с утешительными призами в виде российских паспортов. От пуль, осколков и освинения не защищает, мёртвых не воскрешает, зато даёт право если не пожить, так хоть сдохнуть признанным русским.


И добавлю пару-тройку своих слов. Вот что меня всегда поражает в людях, при чем людях грамотных и умных, это их наивность. Человек который ругает "пораженца" Стрелкова, одновременно пишет о том что бойцы живые мишени, о новых-новых "русских", о бардаке и лядстве в тылу и запредельном цинизме кураторов...То есть то же что пишет Стрелков. Но это ладно, голова человека предмет темный и неисследованный, да и хотел я о другом, я о наивности.

Все мы помним 2014 год, все мы по своему скучаем за ним, он был ужасен, но он был велик, и богат иллюзиями. Например нам казалось что придет свобода, что та клоака в которую осколки страны погрузились в 1991 году уже все, и скоро все станет как должно быть. Опьянение свободой - нормальное явление любой революции. Но революция прошла, прошла и национально-освободительная война, энергию масс утилизировали, пар спущен в свисток, а люди дышавшие свободой, и понявшие что они не рабы, кто погиб, кто по ИК, а кому позволили жить, но без всяких рычагов влияния на события. Впрочем далеко не первый и не последний раз в истории.

И сейчас у нас год 2021 год от Рождества Христова, и никакого растопления жира сердец не будет. То восстание ушло в учебники истории, поближе конечно чем восстание Спартака, или подвиг Евпатия Коловрата, но точно так же безвозвратно. А ныне американские наемники вооруженные американскими РЭБ и Джавелинами, вперемешку с оружием бывшего ВСУ, готовится воевать с ВС РФ, называя вещи своими именами. Остальное - лирика, а в прагматике нет места ни ДЛНР, ни некой Украине, ни патриотизму ни жару сердец, ни прочей лирике. И участия принять никто не успеет, если РФ решит сдать еще одну позицию, то все займет до двух недель, в формате слива по Пашиняновски, и все души прекрасные порывы - способ слегка закамуфлированного суицида, дабы не убили чужие. Если Москва даст бой, а это гораздо более вероятно, то места добровольцам здесь не будет, здесь будет место профессионалам и высокотехнологическому оружию. Все будет быстро и относительно гуманно, но опять же - лирика и жар сердец здесь не при чем.

Большие дяди играют в большую политику, а снизу мнения не спрашивают, можно только выбрать сторону - США или Россию, я вот выбрал Россию потому как она Родина, точнее осколок империи который гораздо ближе к моему пониманию Родины чем криптоколония США. Вот и все. Идеалы 2014 года не повторятся, надеяться на это глупо, но при выборе из двух зол лучше выбирать зло свое, оставляющее шансы на будущее, не в виде свалить в Эвропу, а виде хоть как то развивать землю свою. А воздух свободы и революции еще будут, вот только другие и по другому, мы свое в этом смысле уже сделали, а если и будет возможность делать еще в будущем - то это будет совсем другая история, и война, которая нависла над избитым Донбассом грозовым облаком, в этом смысле не лекарство. Да и не сгорит ничего - все будет то же и там же, только на части территорий флаги сменят, но это не точно.

Страницы автора:

Дзен https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5a9ad84377d0e6d6b8dbeb7d

Конт https://cont.ws/@donrf

Твиттер @romchik11111

ПОМОЩЬ БЛОГУ

QIWI AIDEM410

PayPal donrf@protonmail.com

идеализм, мысли вслух, война, цитаты, философское

Previous post Next post
Up