Мои пермские ПОСИКУНЧИКИ (Весь Пермский край на электричках. Часть 3)

Jan 09, 2017 21:00



Я давно слышала, что в Перми есть офигенное национальное пермяцкое блюдо -посикунчки. Мне было интересно узнать, что это такое, и какое оно на вкус. Ну и название, конечно смешное. Почему посикунчики то?? Я потом удивилась, что название то правильное! Только немножко наоборот.

На улице было -28 градусов, и я отправилась искать это кафе. Я села вот на такой трамвай развалюху, только другой номер, и поехала. Такие необычные ощущения-едешь на развалюхе есть посикунчики.



В перми вообще классные трамвайчики, позже напишу пост. Приехав на нужную улицу, я долго искала нужный дом. Мне все время говорили неправильное направление, и я шла не туда. И все это при температуре -28 градусов!

Наконец-то я нашла это кафе, но оно оказалось закрыто на ремонт. Пришлось ехать в другой филиал кафе. И чтобы не замерзнуть, я зашла в пермский магазин погреться .

Пермская молочная продукция весьма разнообразна.







А можно даже молоко купить в таком агрегате.



Вообщем, все было так аппетитно, что я купила себе местной фермерской ряженки. 68 руб бутылка.



Ряженку выдула прямо на улице, на морозце. Так хорошо! Пермский морозец жгет щеки, а во рту разливается сливочный аромат ряженки.

Наконец-то я нашла работающий филиал, где можно поесть посикунчики.



Заходим внутрь.



А вот и посикунчики. С капустой, с мясом, с курицей. Посикунчик -это маленький пирожок-чебурек с начинкой. Беру три штуки с разным вкусом.

Происхождение названия . Существует два варианта происхождения этого названия: - В посикунчиках главное - его мясной сок, при первом надкусывании пирожок брызгается. Или как говорят на Урале, «сикается». - Мясо преимущественно рубленое, сеченое. Отсюда и название. Но только у меня ничего не сикалось.



О-о-о! И даже перепечи есть! Беру три штуки на пробу. Как не попробовать национальный местный колорит?



Беру с луком, горбушей и курицей.



Глядя на мой поднос, кассир спросила:

-Вы это все сейчас съедите? Или вам завернуть?

Я заверила, что конечно же сейчас, потом мне захотелось пошутить, и сказала, что приду за добавкой. Она так посмотрела на меня. Не буду писать, что выражал ее взгляд.

Посикунчики оказались вкусными. Напоминали чебуреки моей бабушки.



А вот перепечи что-то не очень пошли. Я съела одну штуку, а два понадкусала. Сухие какие-то . В Балезино намного вкуснее были перепечи. Ну я их все равно взяла с собой , и вечером съела в электричке "Пермь-Лысьва".



Отведав посикунчки, я пошла в ледовый городок Перми. Такой классный городок!



Просторный, позитивный, я отщелкала 100 фоток, и вот тут то началось! Я поняла, почему посикунчики называются так! Потому что после них начинаются такие посерунчики!!!

Я поняла, что еще одна минута и я в штаны ! Я носилась и искать туалет, мысленно
охая от ужаса. А что если, вот так вот обделаешься прямо в Перми? В другом городе? Джинсы то у меня одни с собой?

Когда уже оставалась одна секунда, и все, я увидела какое-то кафе Арт-Кебаб.



Мы с дочкой там ели в 2012 году. И влетела туда. Представляете , сидите вы в кафе, а тут влетают, проносятся как пуля , спрашивают дрожащим голосом, где у вас туалет, и хлопают дверью? Да простят меня посетители этого кафе. Я не специально. Зрелище было конечно ужасное, но мои джинсы были спасены!!!

Это кафе стало просто моим спасителем на ближайщий час. Хорошо, что в кафе несколько кабинок, и планшет был не разряжен.

Выходила я из этого кафе вот с таким выражением лица (как у памятника на набережной Камы).



Остаток дня мне пришлось питаться активированным углем и пермской минеральной водой.

Никогда не забуду пермские ПОСИКУНЧИКИ!

https://zen.yandex.ru/media/id/5edb70e635dcb743973e507a/kak-ia-pokushala-v-permi-posukunchiki-i-perepechi-5f3e822fd222d840993c8274

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ. Я ДРУЖУ СО ВСЕМИ ВЗАИМНО

ПЕРМСКИЙ КРАЙ НА ЭЛЕКТРИЧКАХ, Пермь, Кулинария и еда в путешествиях

Previous post Next post
Up