Территориальная структура Донецкой агломерации

Apr 20, 2019 00:30


На прошлой неделе мои обезьяны молодые учёные приняли участие в конференции МГУ «Ломоносов-2019». Тема доклада «Территориальная структура Донецкой агломерации. Здесь предлагаю текст нашего выступления с картинками.

Для Донецкого региона характера высокая степень урбанизации. В частности, вокруг Донецка сформировалась одна из крупнейших агломераций Восточной Европы. Тем не менее, надо отметить, что до сих пор нет единого понимания состава и границ Донецкой агломерации. Для того чтобы восполнить этот пробел, мы решили воспользоваться новой моделью территориальной структуры.

Прежде всего, нами были выделены следующие типы территорий:

1. Высоко урбанизированные (столичные). Для такого типа территорий характерно преобладание многоэтажной застройки, многообразие общественного транспорта и большое число общественных мест.





2. Средне урбанизированные (средне-городские). Для этого типа территорий характерно наличие многоэтажной застройки (не обязательно преобладание), наличие регулярного общественного транспорта (минимум, раз в 30 мин), наличие общественных мест.



3. Слабо урбанизированные (пригородно-поселковые), не относящиеся к столичным и средне-городским, но входящие в агломерацию.



Исходя из этого, мы предлагаем следующую схему агломерации:

1) высоко урбанизированное внутреннее ядро;

2) город-ядро

3) первый пригородный пояс

4) второй пригородный пояс

5) агломерация второго порядка



Применительно к Донецкой агломерации, это будет выглядеть следующим образом:

1. Высоко урбанизированное внутреннее ядро, к которому относятся центральные районы Донецка с общим населением свыше 400 тыс. чел. Именно эта территория является главным местом притяжения для маятниковой миграции, поскольку здесь сконцентрировано наибольшее число рабочих мест. Поэтому отсчёт расстояния до городов мы вели от границ внутреннего ядра.



2. Город-ядро, включающий в себя территорию Донецка и Макеевки с общим населением 1 млн. 300 тыс. чел.



3. Первый пригородный пояс (до 25 км от внутреннего ядра) с общим населением до 170 тыс. чел., включающий в себя города: Харцызск, Ясиноватая, Авдеевка и др.



4. Второй пригородный пояс (от 25 до 50 км от внутреннего ядра) с общим населением 680 тыс. чел., включающий в себя крупную агломерацию второго порядка - Горловскую и более десяти отдельных городов.



К Донецкой агломерации примыкают 4 соседних агломерации, включая крупную Краматорскую. Общее население этих четырех агломераций оценивается до 1 млн. чел. Вместе с Донецкой, они образуют Донецкий городской узел с населением, превышающим 3 млн. чел.



Донецкий, Луганский и Ростовский городские узлы, а также город Мариуполь образуют единый урбанизированный регион, второй по численности населения в бывшим СССР.



Ну, и напоследок, фото моих молодых учёных и их сертификаты





Previous post Next post
Up