Запахи Лондона

Feb 10, 2024 17:41




Меня очень часто спрашивают про то как пахнет Лондон, и я всегда теряюсь потому что не знаю как ответить.  Это очень зависит от района, сезона и времени года. Наверное как в любом городе, утренний запах улицы, когда только начинают открываться кофейни, парикмахерские, магазины, салоны красоты, очень сильно отличается от вечера с запахами пиццерий, пабов, ресторанов и рыбов с чипсами.

Вход в станцию метро (Fulham, например) встречает явным запахом роз и кофе. Их мой нос различает в первую очередь, потому что прямо -таки у входа расположен цветочный отдел и кофейня по соседству. Раньше там же были булочки с корицей, но теперь вместо них донатсы, которые так, конечно, уже не пахнут. Но может это и неплохо, меньше соблазнов.  Ещё в толпе прохожих я всегда непроизвольно выхватываю ароматы Penhaligon's, но просто потому что очень уж хорошо их знаю. У меня была библиотека их ароматов, которую я очень внимательно разнюхивала и с тех пор они звучат как родные. Я узнаю их в любой толпе - в ресторане, в метро, в McDonald's или в Heathrow. А еще воздух Лондона у меня непременно ассоциируется с отчетливым запахом печатных газет. Джентельмен в кепке, с шарфом и газеткой в руке - это непременный атрибут города.

А в остальном Лондон, на мой взгляд... вернее нос - это очень нейтральная ольфакторная среда. Даже в местах высокого скопления народа и при всем мультикультурализме, присущем столице,  здесь нет такого уж разнообразия и изобилия резких или неприятных запахов, которые можно было бы, ожидать. Они тоже конечно же порой возникают, куда без них. Например, самый распространенный из неприятных - это запах запрелой сырости. Когда зонт хорошенько вовремя не просушили или куртку. Но к счастью, это не так уж часто встречается. И еще один из неприятных - это запах еды в каком-то общественном месте, не предназначенном для еды. Мне кажется у многих здесь развитая суперспособность перекусывать на ходу, и справедливости ради, зачастую это делается как-то незаметно, между делом. И опять таки скорость поглощения еды британцами - это отдельный момент. Они не просто быстро едят - они едят мгновенно, молниеносно и зачастую прямо на ходу. То ли потому что действительно в спешке, то ли из соображений, чтобы не остыло. Справедливости ради - чаще всего запах еды исчезает также мгновенно, собственно с самой едой. За редкими исключениями, но не будем об этом. Ну и про вейпы тоже в другой раз как-нибудь.

Ричмонд парк пахнет землей, свежестью и сыростью. В некоторых местах еще и животными, но при такой огромной территории я бы не назвала этот запах ни острым, ни неприятным. Он воспринимается легко и даже можно сказать гармонично. В воздухе здесь разлито спокойствие, которое практически ничего не нарушает.

Набережная Челси- водой, дождем, даже во время солнечной погоды, деньгами и немножко вертолетным топливом.
Интересно, а как пахнет ваш город?

впечатления, Записки из Лондона, Англия, мне это интересно

Previous post Next post
Up