Bernkastel-Kues (Германия), вторая попытка

Feb 03, 2018 12:44



Как вы уже догадались, на самом деле было 2 города еще чуть больше 100 лет назад. Один был Bernkastel, а другой, естественно, Kues :) Они слились в едином порыве объединились только в 1905г. Живет объединенном городе меньше 7000 человек.
В тоже время, как ни удивительно, это тоже, можно сказать, столица винодельческого района Мозель. Вдоль речки Мозель, на которой стоит этот город, растет виноград, из которого производят самые знаменитые мозельские вина.
Кроме того, этот город очень любим самыми разнообразными туристами. Некоторые из них приезжают сюда чтобы выпить-закусить, а некоторые что бы городом полюбоваться, а есть еще и те, что совмещают и то и другое :)



Этот город настолько привлекательный, что мы посетили его дважды. Первый раз проездом в 2010г., и решили, что мы туда еще вернемся, и в 2017 году вернулись и даже прожили там 5 дней. Было хорошо.



Как вы понимаете, вся жизнь города происходит у реки. Это вид из Kues на Bernkastel. Bernkastel - более туристическая часть современного города, а Kues - наоборот жилая.



Я уже показывала подробно виноградники вокруг речки Мозель тут, но обратите еще раз внимание на очень крутой склон и на виноградники как будто причесанные расческой.
По реке можно покататься на кораблике, но мы не сделали это ни в первый, ни во второй раз.



Это самый туристический район, в нем множество дегустационных залов и ресторанов.



Одна из площадей города полностью захваченная общественным питанием.



Виноград растет прямо на улицах над головами туристов.



Медведи тоже тянутся к винограду. Виде пару виноградных кистей под лапой у мишки сверху? :)



В городе много сохранившихся домов с стиле фахверк. Все они хорошо отремонтированы и выглядят как новенькие. Хотя Bernkastel стал городом в 1291, и его трудно обвинить в современном строительстве фахверковых домов:)



Окошки у этого дома как красиво оформлены - я не устояла и сфотографировала покрупнее. Изображены, сами понимаете, виноградные листья.



Тут народ выпивает прямо под самым знаменитым местным виноградником на горе Доктор (Doctorberg), который занимает всего 3,25 гектара. Это "самый дорогой земельный участок аграрного назначения" в Германии. На нем растут практически "золотые" гроздья.



Вот эти гроздья почти крупным планом.



Виноград растет по линейке, строем :)



Вдоль виноградника можно подняться на гору и посмотреть на город сверху.



Все приглашают вас на дегустацию, включая святых:)



Это очень длинный фахверковый домик и здесь тоже пьют.



Над домами видны виноградники.



Оркестр радовал своей музыкой всех желающих.



Сами музыканты тоже порадовались перед выступлением.



Жаль, что из фонтана не льется вино, иначе бы было еще веселее.





Некоторые старинные дома очень маленькие, что даже и не верится.



Здесь у реки более новый район, видимо конец 19 - нач. 20вв. На горе замок, который был построен в VII веке и слыл в Средние века неприступной крепостью. В XIX - начале XX вв. замок принадлежал императору Вильгельму II. Сейчас в замке ресторан. Говорят, что оттуда открывается прекрасный вид на окрестности, но мы так туда и не добрались.



Очень милые и узкие старинные улицы.



Фахверк на марше.









Сторона Бернкастля более живописная, чем Куса.



Река и замок в одном кадре.







Виноградники, виноградники, без конца...



Гуляли мы гуляли, и закончили, естественно, в винном баре под мостом. Очень милое место, название, к сожалению, не запомнила, но найти легко - он единственный под мостом со стороны Кус. Да и мост там один :)

Мой предыдущий рассказ об этом городе:
часть 1
часть 2

This entry was originally posted at http://dona-anna.dreamwidth.org/

фахверк, города, Германия

Previous post Next post
Up