Замок Кохем (Cochem), Германия

Jan 02, 2018 10:02



Замок - главная достопримечательность небольшого города Cochem, который находится в Мозеле, Германия.
Замок расположен на высокой труднодоступной горе и виден из любого конца города, который расположен у подножия горы.



Мы долого плутали в самом городе, в дожде... Стоянки не было, мы и боролись с навигатором, который, как нам казалось, вел нас не туда... В результате, неожиданным образом, мы въехали на служебную стоянку замка, куда обычных туристов не пускают, им предлагают парковаться внизу, в городе и подниматься вверх к замку пешком.



Это один из старейших немецких замков, но благодаря реставрации он выглядит как новенький... Я не большая поклонница такого подхода к реставрации, у меня сразу ощущение новодела... Это ощущение "новизны" отличает Кохем от Ельтца, в котором сохранилось очень много средневековых интерьеров и он очень аутентичен, но там нельзя фотографировать.



Крепость стоит на высоте 100 метров над рекой Мозель и в прошлом господствовала над водным путем, связывающим Германию с Францией. Крепость города Кохем была таможенным пунктом.
От замка открывается красивый вид на реку Мозель.



Лягушка Лев в доспехах, символ замка, взирает на окрестности.



На другую сторону реки можно посмотреть и сквозь крепостную стену.

История замка долгая и сложная. Вот, что пишет Вика:
Замок, вероятно, основанный лотарингскими пфальцграфами, с самого начала обладал имперским статусом, и долгое время служил пфальцграфам одной из резиденций. Затем, с 1151 до 1294 года он принадлежал Штауфенам, регулярно оказываясь в центре территориальных притязаний кёльнских архиепископов.
Король Адольф Нассаусский, чтобы получить средства на свою коронацию, отдал замок в залог архиепископу Трира; последовавший ему Альбрехт I не смог заплатить по этому обязательству, и вынужденно назначил епископов Трира наследными бургграфами Кохема.
В 1689 году замок Кохем, как и почти все укрепления на Рейне и Мозеле, был полностью разрушен войсками французского короля Людовика XIV в ходе войны за пфальцское наследство.
По итогам Венского конгресса Кохем стал прусским владением, и в 1868 году руины были куплены за 300 золотых марок жителем Берлина Луи Равене, с намерением построить для своей семьи летний дворец в модном тогда неоготическом стиле. Восстановление длилось около 9 лет. В 1942 году потомкам Луи Равене пришлось продать замок прусскому министерству юстиции, вслед за чем в 1943 году здесь была открыта партийная юридическая школа.
После Второй мировой войны замок был передан в 1947 году в собственность федеральной земли Рейнланд-Пфальц. В 1978 году сооружение смог приобрести город Кохема, которому он принадлежит и по сей день. В память о Луи Равене одна из улиц Кохема называется Равенештрассе.



Это ворота, через которые туристы попадают в замок.
Экскурсии проходят на двух языках, на немецком и на английском. На английском два раза в день, в 12:00 и в 15:00.





Теперь войдем в замок



Большой обеденный зал - это одна из самых интересных комнат замка.





Потолок перекрыт балками и украшен рисунками (исполнены выжиганием, затем раскрашены). В мотивах рисунков потолка доминирует двуглавый орел. Стены богато украшены орнаментом и выложены листовым золотом.



Фрагмент готической комнаты, которая так названа из-за готического потолка.Потолок у меня тут в кадр не влез :) Эта комната была самой теплой в крепости, потому что она постоянно отапливалась камином.



Эта люстра изготовленная в форме русалки с оленьими рогами, как видите. В средние века такая фигура являлась символом защиты от злых духов. Наверху на балке пословица советующая окружать себя не только предметами приносящими пользу, но и предметами искусства.



Рядом охотничья комната.
На стенах, сами видите, охотничьи трофеи из окрестных лесов.



Люстра из охотничьей комнаты.



Рыцарский зал. Это самое большое помещение в крепости. Особенностью зала является деревянный цилиндрический свод, опирающийся на двенадцать мощных дубовых колонн, круглой формы. Оформление этого зала сделано в 19 веке. В наше время этот зал снимают для свадеб и других торжеств.





Мебель из рыцарского зала.



Оформление камина в рыцарском зале.



В оружейной нас ждут сами рыцари, вернее их латы.



Здесь также рассказывают, что стоимость оснащения одного рыцаря (вместе с оружием и боевым конём) равнялась стоимости 45 коров. Можете себе представить?



И тут я наконец-то узнала, как рыцари сидели в таких костюмчиках доспехах. Ответом оказался треугольный стул.



Он на первый взгляд не слишком удобен...



... но наш экскурсовод показал, как на нем сидели. Оказалось, как на лошади и доспехи не мешали.

Из оружейной можно попасть на балкон, откуда открывается прекрасный вид на реку Мозель.
Помните, я писала о том, что река Мозель имеет множество петель? Так тут как раз одна из них и она хорошо видна. Именно поэтому видно как река течет в две стороны. Эта петля не столь петлявая, как те петли о которых я уже писала тут, но все-таки петля.

Тут река течет в одну сторону...


...и в другую сторону.




Во дворе замка находится гостевой дом. Здесь также есть колодец, глубина которого составляет 50 м. (до воды 48 м.). Экскурсоводы с гордостью показывают его туристам.



Оформление ворот на выходе из двора.



Еще один вид из двора замка.



По желанию Луи Равене на западной стороне главной башни изображение святого Христофора.



Замок можно обойти вокруг.



Здесь всюду посажен виноград.



Сразу видно, что за виноградом тут ухаживает.



Все подписано и есть портреты виноделов.

От замка идет лестница к реке, в город. В хорошую погоду приятная прогулка. Мы спустились в город, а потом поднялись с другой стороны. В целом город Кохем и замок могут подарить туристу целый приятный день.

Сайт замка http://www.burg-cochem.de/

This entry was originally posted at http://dona-anna.dreamwidth.org/

замки, музей, Германия

Previous post Next post
Up