Leave a comment

michkaz July 16 2014, 16:28:21 UTC
Позвольте чуть-чуть дополнить ну и, как это принято у евреев, поспорить.

Маленькое дополнение: на мозаике с бараном изображены похоже "хацоцрот" - трубы, в которые трубили при некоторых жертвоприношениях.

Большое дополнение/возражение: мазалот евреи всегда признавали: и Авраам их знал и РАМБАМ их описывает и есть у них влияние на людей, но про евреев сказано, что "Исраэль выше мазалот" , т.е мазалот влияют, конечно, на евреев, но евреи, в свою очередь, могут влиять на мазалот. Также относительно Гелиоса: вопрос не в том, есть ангел, управляющий солнцем или нет - конечно есть, раз солнце есть, значит и ангел им управляющий тоже есть. Вопрос как к нему относиться: еврейский путь это уважать его, но не молиться ему, в отличие от греков, египтян и пр., не считать его самостоятельно действующей силой. И надо понять, что это было время, когда то, что сейчас называется каббалой, было органической частью Торы, как это в принципе и должно быть. И сравнительно простые люди были на высоком духовном уровне и им это картинки не только не мешали, но и могли помогать настраиваться на молитву. Т.е. неправильность синагоги - только для нас, а для них могла быть вполне правильная :-)

Reply

dona_anna July 16 2014, 16:38:12 UTC
вполне могут быть скорее хацацрот - посмотрю еще раз в источнике:)

насчет того, что для них было правильно я как раз и намекала:) а вот то что для современного среднего человека странно, так при нас пришла туда большая ивритоговорящая группа, которая сразу активно стала нападать на экскурсовода с вопросами насчет изображений:) и группа совсем себе светская:) так что в какой-то степени этот пост и попытка ответить на их вопросы. и те источники, которые я читала, в основном, как раз и объясняют точку зрения той общины.

Reply

michkaz July 16 2014, 18:00:18 UTC
Не скажу за других, скажу за себя: еще лет 5 назад и я бы счел эту синагогу неправильной :-) А сейчас я думаю: неужели и в Ципори, и в Тверии, где жили величайшие мудрецы, оказывавшие влияние на окружающих ( да еще какое! Во времена жизни Рабби и РАШБИ не было радуги! ) евреи молились в некошерных синагогах?

Reply

dona_anna July 16 2014, 18:03:37 UTC
дык вот и я совершенно аналогично думала, читая длинные объяснения:)) евреи тех времен были неменее грамотные, скажем простыми-то словами:) местами даже и более:)

Reply

arktal July 16 2014, 16:55:52 UTC
"каббала, была органической частью Торы, как это в принципе и должно быть"
------------------------------
Когда это Каббала была "органической частью Торы"? Можете дать источник такого утверждения?

Почему это "в принципе должно быть"? На чем основан этот принцип?

Заранее благодарен за ответ

Reply

michkaz July 16 2014, 17:54:09 UTC
Прежде чем ответить на Ваш вопрос, надо определить, что именно раввины, у которых мне повезло учиться, называют каббалой: так вот если коротко, каббала это внутренняя часть Торы. Подробней можно посмотреть здесь http://michkaz.livejournal.com/19356.html.

Выражение "в принципе должно быть" отражает спешку, в которой я писал коммент и означает, что хорошо бы чтобы человек учил весь "пардес", на этом принципе основана, например, антология Хок леИсраэль.

Понятно, что люди, искренне считающие что каббала это не дай Б-г наука или еще хуже мистика, имеют право со мной не соглашаться :-)

Reply

arktal July 16 2014, 18:33:50 UTC
Спасибо.
"Тора совершенна до простоты" - красиво, но никак не помогло пониманию, как Каббала стала частью Торы, .

Reply


Leave a comment

Up