Leave a comment

arktal July 16 2014, 15:23:45 UTC
Скорее всего Вы это знаете, но... а вдруг, нет? :)
Вы пишите: "Согласно письменным документам, в Ципори насчитывалось 18 синагог, но пока удалось найти только эту, датируемую 5 веком нашей эры. Синагога была раскопана в 1993 году. "
Сколько было разговоров на эту тему! Интенсивные раскопки Ципори начались в начале 80-х. Нашли знаменитую "Мона Лизу", "Праздник на Ниле", а синагог никаких нет. Такого просто не могло быть! Ведь в Ципори провел последние 17 лет своей жизни весьма почитаемый Раббену ха-кадош (святой учитель) Иехуда ха-Наси, знаменитый собиратель и редактор Мишны.
Когда открыли там "ган леуми", напротив того места, где нашли синагогу, построили небольшую закусочную, и хозяин всё время просил археологов показать ему место, где можно вырыть яму для слива грязной воды и других отходов кухни? Археологи (кажется это был покойный Иегуд Нецер) указал на место, ниже закусочной. Там никто ещё не копал - все раскопки были восточнее холма, в нижнем городе около знаменитых мозаик. И, конечно, там куда показал Иегуд Нецер, оказалась синагога.
Кстати, северо-западнее синагоги, за водохранилищем есть холм Тель Ханатон. Тоже очень интересное место, но почти не раскопанное. Хотя... с тех пор как я там лазил, наверное что-то изменилось.
Извините, если это было лишним. Просто вспомнилось... :)

Reply

dona_anna July 16 2014, 15:48:11 UTC
забавно:) спасибо:) почему-то про такое я не встретила рассказа:) в основном, все заняты обсуждением вопроса солнца и Гелиоса лично:)

Reply

arktal July 16 2014, 17:02:16 UTC
это естественно. ведь мой рассказ никак не связан ни с древней историей, ни с иудаизмом. Так, воспоминания тех дней, когда мы лазили там свободно по всем дыркам. Кстати, там рядом есть церковь родителей Девы Марии, Иоакима и Анны. Церковь времен крестоносцев. Там что-нибудь делают?

Reply

dona_anna July 16 2014, 17:04:57 UTC
иногда в сети можно найти и такого рода рассказы, они не менее занимательны, чем обсуждения принципиальных вопросов. и многие их даже лучше запоминают:)

про церковь ничего не скажу, не была.

Reply


Leave a comment

Up