Птичья жизнь на рыбных прудах в середине октября.

Nov 01, 2021 08:01



Октябрь у нас - месяц, когда можно увидеть много разных видов птиц на зимовке и на пролете. Прекрасное место для этого - пруды, где разводят рыбу, рыбоводческие хозяйства. Мы уже многие годы посещаем пруды Мааган Михаэль. Кроме птиц на прудах много интересных растений, насекомых и животных, так что в целом жизнь там разнообразная :)





Черные аисты (Ciсonia nigra חסידה שחורה) и большие белые цапли (Egrette alba לבנית גדולה).

Черный аист - некрупный аист, длина до 1 м, масса до 3 кг, размах крыльев - 1,5-2 м. Окраска черная весьма относительная. Перья с сильным металлическим блеском - зеленым, бронзовым, пурпурным. Поэтому при близком рассмотрении он и не черный :) Брюхо и часть крыльев белые. Ноги, неоперенные части "лица", слегка скошенный кверху клюв - малиново-красные. Молодые птицы черные без блеска, ноги, клюв, голые участки кожи - серо-зеленоватые.
Кормится на мелководье или вблизи водоемов.



Черные аисты (Ciсonia nigra חסידה שחורה) и малые белые цапли (Egretta garzetta לבנית קטנה).



Черные аисты (Ciсonia nigra חסידה שחורה), большие белые цапли (Egrette alba לבנית גדולה), серые цапли, малые белые цапли (Egretta garzetta לבנית קטנה) и один белый аист (Ciconia ciconia חסידה לבנה) в правом углу.

Пруды также, видимо, основной фактор, влияющий на рост количества зимующих в Израиле черных аистов (Ciconia nigra). И это в то время, когда из большинства европейских стран, где эти аисты гнездятся, сообщают об уменьшении их количества. В отличии от белого аиста, в основном питающегося насекомыми, основная пища черного аиста - рыба. В 60е годы это была редкая зимующая птица. Были годы, когда черные аисты у нас и не наблюдались при подсчетах водяных птиц.
В подсчете зимующих водных птиц 1971г. записано 16 птиц. С тех пор началось медленное и постоянное увеличение их количества. Количество птиц в январе 2003г. было 1.200, а в 2008 уже 2.300. Большинство зимовало в долине Мааянот, но и в долине Хула, и в долине Акко и в Средиземноморской зоне.
Изменения, правда в меньшем объеме, произошли и с белым аистом (Ciconia ciconia). До 50х годов эти аисты вообще не зимовали в Израиле, при том что сотни тысяч этих птиц пролетают в небе Израиля два раза в год. Отдельные пролетающие стаи садятся на землю часто на небольшой отдых , несколько более длинный во время весенней миграции, и продолжают свой путь. Отдельные особи были в Израиле в течении лета. В последние десятилетия белый аист начал зимовать - в основном на рыбных прудах. В подсчете зимующих водных птиц 1965г. записано 305 этих аистов, в 1977г. их количество было 4.700. С 1998г. их количество уменьшилось и осталось 300 птиц, без понятной причины.
Перемены и изменения в птичьем мире в 20 веке (с) д-р Узи Паз (часть 4).



Шилоклювки (Recurvirosta avoseta סיפן).



Две малые белые цапли (Egretta garzetta לבנית קטנה ), ходулочник (Himantopus himantopus תמירון) и каравайка.

Ходулочник (Himantopus himantopus תמירון) птица семейства шилоклювковых.
Длина туловища достигает от 33 до 36 сантиметров, из которых 6 сантиметров приходится на клюв. Масса тела 170-200 г., размах крыльев - 67-85 см.
Ходулочник обитает на открытых водоёмах с пресной, солоноватой или солёной водой в лагунах, солеварнях и степях.
Его длинные лапы позволяют искать корм в глубоководных местах.
Ходулочник как местная, так и перелётная птица, у нас зимует и на пролете.



Каравайки (Plegadis falcinellus מגלן חום).

С 1969г. вместе с цаплями гнездится и каравайка (Plegadis falcinellus מגלן חום). Первое ее гнездование было обнаружено в долине Акко. На сегодняшний день это распространенная гнездящаяся птица, популяция ее состоит из тысяч птиц. В разных районах страны перед закатом можно увидеть полет стай караваек строем похожим на наконечник стрелы.
Перемены и изменения в птичьем мире в 20 веке (с) д-р Узи Паз (часть 4).



Размахнись крыло...
Черные аисты (Ciсonia nigra חסידה שחורה), большие белые цапли (Egrette alba לבנית גדולה) и малые белые цапли (Egretta garzetta לבנית קטנה).



Колпица (Platalea leucorodia כפן) у нас на пролете и зимует. Как написано в справочнике, с каждым годом зимует все больше и больше на прудах по выращиванию рыбы.



Большая белая цапля (Egrette alba לבנית גדולה) ну просто балерина.



Большие белые цапли, малая белая цапля, черный аист и каравайка



Чайки - морские голубки (Larus genei שחף צר-מקור), у нас могут быть как на пролете, так и на зимовке, на фоне Зихрон-Якова.



Молодой фламинго.
Это фламинго розовый (פלמינגו גדול Phoenicopterus roseus). Они у нас зимуют и на пролете.
На сегодняшний день я знаю две группы птиц, одни зимуют в Эйлате, другие на соляном заводе в Атлите. Атлитские, похоже, или разделились на две группы, и одна переехала в Нахшолим или же атлитская проводит время как в Атлите так и в Нахшолим... А этот одинокий и молодой тусуется в Мааган Михаэль, что совсем недалеко по меркам фламинго, как от Атлита, так и от Нахшолим.
Он еще совсем не розовый, как видите. Розовую окраску имеют взрослые птицы и ее они получают вместе с кормом (каротиноиды), а на данных прудах такового корма не имеется. Если птицы не получают корм, содержащий эти пигменты, они быстро теряют оттенки розового, становясь полностью белыми. Поэтому весной можно встретить у нас перезимовавших совсем белых птиц.



Изящная приния (Prinia gracilis פשוש - пашош)
Одна из самых маленьких и распространненых птичек в Израиле. Длина тела 13см, вес ок. 7гр.



Зуёк-галстучник (Charadrius hiaticula חופמי צוארון)



Серые цапли (Ardea cinerea אנפה אפורה), их много зимует на прудах.



Серые цапли



Серая цапля. Здесь хорошо видно, что у нее есть "ленточки от бескозырки" - удлиненные перья, свисающие с затылка.



Болотный лунь (Circus aeriginosus זרון הסוף)
Болотный лунь - не слишком большая птица, общая длина 49-60 см, масса 500-750 г, длина крыла 36-43 см, размах крыльев 110-140 см. Самки значительно крупнее самцов. Питается лунь мелкими птицами, яйцами, рыбой, лягушками, ловит мелких зверьков, в особенности грызунов.
У нас луни зимуют.



Это обыкновенный зимородок (Alcedo atthis שלדג גמדי).
У нас на пролете и на зимовке. В Израиле его можно увидеть 9-10 месяцев в году:).



Розовые пеликан (Pelecanus onocrotalus שקנאי מצוי). Про пеликанов я писала подробно тут
и тут



Кажется, что чайка пикирует на пеликана



Щёголь (Tringa erythropus בצנית אדומת רגל)



Обыкновенная каменка (Oenanthe oenanthe סלעית אירופאית)

***



Удод - наша национальная птица. Обыкновенный удод (Upupa epops דוכיפת מצויה), птица отряда удодообразных; единственный вид одноименного семейства (Upupidae).
Небольшая птица; длина ее тела едва достигает 30 сантиметров, размах крыльев 45 сантиметров, длина крыла около 15 - 16 сантиметров, длина клюва около 4-6 сантиметров, вес 60 грамм.



Самцы и самки выглядят одинаково. Пара часто держится вместе.
В Израиле удод живет постоянно и часто встречается в самых разных местах: и в городских парках, и на берегу моря, и в лесах и рощах.



Также их можно увидеть у нас во множестве на пролете. Широкое распространение удода по Израилю связанно с повсеместным развитием сельского хозяйства.



Главным источником питания ему служат личинки насекомых, а также жуки (навозники, мертвоеды, майские жуки) и степные кобылки. Дождевых червей он очень любит - сама наблюдала охоту на них. Чаще всего вы увидите удода на земле, где он добывает пищу.
О нем я писала тут

***

Это главный герой фильма ужасов про хищные растения :)


На самом деле это семенные коробочки дурмана индейского (דטורה נטויית-פרי Datura innoxia Mill.). Однолетнее кустарниковое растение, обычно достигающее 0,6-1,5 метров в высоту. В Израиле инвазивный вид, происходит из Южной Америки. Очень ядовитое растение! Были случаи отравления.



Тамариск - интереснейшее растение, которое может выживать не только в сухом климате, но и на засоленных почвах. Таких мест на территории Израиля предостаточно. Это дерево имеет возможность выводить из себя избыток соли наружу. Если вы пососете ветку тамариска, она будет соленой. На эту соль на ветках осаждается вода, особенно в ночные часы. Видите капли воды на кончиках веток? Она соленая, ч проверила.
Вода с солью капает с веток вокруг дерева и мешает вырасти рядом с ним растениям-конкурентам. Благодаря этой воде вокруг дерева прохладнее по сравнению с окружающей температурой воздуха.
Подробно о тамариске я писала тут

***



Панкраций морской (Pancratium maritimum חבצלת החוף).
Подробно о нем я писала тут



Панкрации прорвались сквозь траву. Жизнь каждого цветка коротка - всего один день... Но посмотрите, как они дружно "ломят" вперед и образуют маленькую клумбочку.

***



Восточный шершень, восточная оса (צרעה מזרחית Vespa orientalis) - один из видов шершней.



На мой взгляд это стрекоза שפירית הדרכים Brachythemis impartita

***



Египетский мангуст, или фараонова крыса, или ихневмон (Herpestes ichneumon נמייה).
Питаются мангусты весьма разнообразно, в пищу идет практически все живое: это и насекомые, и птицы, и яйца, и рыбы, и беспозвоночные, и фрукты, и овощи, и грызуны, и змеи, и крабы, и моллюски. Охота мангустов на змей в Израиле существенный фактор для регулирования популяции гадюк.



Мангусты относительно высоко устойчивы к действию яда разных ядовитых змей.
Большую часть еды мангусты находят на земле, но они, также способны быстро залезать на деревья.
Подробно о ни я писала тут

Заповедник Гдор

Несколько фотографий из заповедника Гдор, недалеко от Мааган Михаэль, поэтому объединила в один пост.
Национальный парк и заповедник Гдор - таково официальное название этого места. На первый взгляд это кусок берега Средиземного моря в Шароне от от Михморет до Гиват Ольга. Это место было объявлено заповедником в 2009г.. О точном размере заповедника пока ничего сказать нельзя, часть земли еще находится в процессе утверждения. А так как вокруг идет массированное строительство, то можно себе представить, как тяжело пробивать увеличение площади заповедника...

Тоже очень красивое место на побережье Средиземного моря.


Это удивительно интересное место, которое отличается от соседних заповедников Нахшолим, Абоним, берега в Натании и других соседних заповедников на берегу. Казалось бы, на карте - это все один непрерывный берег Средиземного моря, но растительность и рельеф разные.

***



Здесь тоже еще цветут панкрации, но прямо на голой земле.



Он же.

***



Я думаю, что это растение паразит повилика палестинская (כשות ארץ-ישראלי Cuscuta palaestina Boiss.). В таком количестве я ее никогда не видела. Без цветов не могу быть уверена в определении вида, но род точно повилика.



Она же.



Ее тут просто целые заросли...

***



Обыкновенная пустельга (Falco tinnunculus בז מצוי), самец



Чернолобый сорокопут (Lanius minor חנקן שחור-מצח)

This entry was originally posted at https://dona-anna.dreamwidth.org/2430377.html.

животные, птицы, насекомые

Previous post Next post
Up