Свет и тьма

Jan 17, 2012 02:09

У меня особые взаимоотношения с темнотой. Мне в темноте комфортно и уютно. То бишь где-нибудь в лесу в 2 часа ночи я вряд ли бы получал удовольствие от прогулки, но в городе... Когда скользишь по пустым улочкам, не выходя из тени - а фонари тебя словно не замечают...Особенно это было заметно в Кишиневе. Фонари там реагировали на людей и включались, когда кто-то проходил мимо. А меня не замечали и не включались. Не нужны были эти фонари. И без них прекрасно видно, и шаги в темноте вдруг сами собой становятся легкими, осторожными, бесшумными. Мышцы в темноте расслабляются, движения приобретают плавность. Словно ты на какое-то время уходишь в эту тень, становишься частью темноты, оставаясь в то же время собой. Есть в этом особое наслаждение - растворяться в темноте. Может быть особое потому, что я родился в довольно темное время суток, ровно в полночь.
Фраза "свет и тьма" часто воспринимается как
"добро и зло". Причем темнота, конечно, идет за зло. Пугающая, зловещая. Темная сторона человека, темное прошлое, темная сторона Силы, в конце концов! Но мне давно уже ближе восточный подход инь-яня, в котором свет и тьма - это две части целого. Без одного нет другого. И если мне удобней в темноте, что в этом плохого?
Кстати, вот по утрам, даже когда лето и ярко светит солнце, делать зарядку, даже 5-7 минут, категорически неохота! А вот вечерком, порой далеко за полночь, вдруг захочется потренироваться. И даже начинают получаться какие-то вещи, которые в дневное время были почти недосягаемы. Да и работается, между прочим, продуктивнее в вечернее время - когда никто не мешает, не отвлекает, а темноту за окном лишь слегка смягчают одинокие неспящие окна в домах напротив (Откуда взялась эта лирика?! - ах, да! скучаю..).

Почему вот вспомнилось все это? Когда я поднимаюсь пешком по лестнице в дурацкую съемную квартиру (ну смешно же ехать на лифте на 4й! вот переберусь на этаж восьмой-девятый - тогда посмотрим..), свет на этажах, который по идее должен реагировать на прохожих и включаться - выключается или старательно не замечает меня. И это так здорово!

ночь, мысли, самораскопки

Previous post Next post
Up