Вчера мне так остро захотелось вернуть прошлое ... Говорят, что песня "Я хочу быть с тобой" написана о России, о разлуке с Россией ... Нет, это слишком лично и слишком больно, это о женщине. Вот, вроде бы всё рядом, а не взять, не добыть и не дотянуться. Но и о России тоже.
Девочку эту звали Алла, училась она в параллельном классе. Я смотрел на неё, долго смотрел, и мне было этого довольно. Всё время - с 8 по 10 классы - пока я учился в этой школе, я смотрел на неё. Неудивительно, на неё полшколы смотрело. Странно, она никакого отношения не имела к мусульманам; впрочем, в СССР мало кто задумывался о чем-то глубоко. Впрочем, что-то от мусульман в ней было: она жестко, почти жестоко поступила со мной. Где уж там "жирная русская ласка". Ляля, так звал её собственный папа.
Выпускной вечер длился целую ночь. Мы, оба выпускных класса, были вместе в актовом зале. Я один раз станцевал с ней. Чудеса бывают. И через пару дней я отважился, подошел и "познакомился" (так это называлось тогда). Всё могло закрутиться тогда же. Но она была весьма благоразумна, и мы оба сдали вступительные экзамены в институты. И потом, осенью, всё закрутилось.
Я никогда не был так счастлив, как в эти 1.5 года. Я любил и был любим. Мне потом говорили некоторые о ней что-то нехорошее, но я даже никогда не обрывал этих людей, настолько не вязались их слова с её обликом в моём сердце.
Вот это написано о нас с ней. И потом, когда всё кончилось, когда я погрузился в страдание, каких не бывает, и "вылечил страдание страданьем", избыл его, и когда испытал счастье дружества и совместных действий на местности, я понимал, что всё у меня уже было. Полнота бытия - вот что такое любовь.
"Слоистая и твердая вода" - как хорошо мне это знакомо. После 1-го курса я поехал в стройотряд зарабатывать на свадьбу и самоутверждаться. Она приезжала пару раз туда и я помню взгляды парней, многие из которых были уже после армии, взрослые мужики. Но случилась потеря позже, почти через год. Я не смог удержать её, был слишком слаб и изнежен мамкиным воспитанием.
Наша история была притчей во языцех. Считалось, что я был если и не виноватым, но совершившим нечто предосудительное, присвоившим то, что мне не принадлежало. Я до сих пор чувствую это отношение к себе. Но сейчас я готов ответить на все вопросы лично, каждому, ибо я взял то, что принадлежало мне и только мне. И потом я же это утратил. Прошла жизнь, я готов, господа завистники и недоброжелатели, я к вашим услугам.
Я избранный. Я ощущаю себя среди когорты небожителей, людей, знающих что такое рай на земле. Её, Ляльки, нет среди нас. Она получила другое - то, что было нужно ей. Но моё внимание к миру, моя тонкая интуиция, моя открытость и неуязвимость - это она дала мне всё это. "И внял я неба содроганье / И горний ангелов полет, / И гад морских подводный ход, / И дольней лозы прозябанье ..." - всем этим я обязан ей. И вот эта моя избранность вела меня по жизни и помогла справиться со всем и состояться.
"
Нам не вместе лежать", "
Но в давние годы весенний рассвет мы тоже встречали вдвоем, ..."
Сейчас порой случаются свидания, такие, как вчера. Стоит только выйти прогуляться. Всё это было рядом, всё во мне, всё со мной. Всё вечно и нетленно.
Пастернак Борис / СвиданиеЗасыпет снег дороги,
Завалит скаты крыш.
Пойду размять я ноги:
За дверью ты стоишь.
Одна, в пальто осеннем,
Без шляпы, без калош,
Ты борешься с волненьем
И мокрый снег жуешь.
Деревья и ограды
Уходят вдаль, во мглу.
Одна средь снегопада
Стоишь ты на углу.
Течет вода с косынки
По рукаву в обшлаг,
И каплями росинки
Сверкают в волосах.
И прядью белокурой
Озарены: лицо,
Косынка, и фигура,
И это пальтецо.
Снег на ресницах влажен,
В твоих глазах тоска,
И весь твой облик слажен
Из одного куска.
Как будто бы железом,
Обмокнутым в сурьму,
Тебя вели нарезом
По сердцу моему.
И в нем навек засело
Смиренье этих черт,
И оттого нет дела,
Что свет жестокосерд.
И оттого двоится
Вся эта ночь в снегу,
И провести границы
Меж нас я не могу.
Но кто мы и откуда,
Когда от всех тех лет
Остались пересуды,
А нас на свете нет?
1949
UPD (19.10.2012 22-20). Еще одно сходство - с Маргаритой Тереховой. Тот же тип женщины.