Учиться, учиться и учиться...

Jan 21, 2012 16:17

Оригинал взят у opiat_5x5 в Учиться, учиться и учиться...

Какой может быть национальная идея России?

Давайте учиться у классиков. Как Ленин ещё "на заре социализма" сформулировал национальную идею России? "Коммунизм - это есть Советская власть плюс электрификация всей страны". Посему, построим современный аналог такой идеи.
а) Электрификация. Сейчас мы имеем огромную часть мировой пашни, существенную часть мировых природных ресурсов, стратегический военный потенциал мирового уровня и... небольшое население с чуть-ли не поголовным высшим образованием. Как первое совместить со вторым? Кто будет пахать на этой пашне, добывать эти ресурсы и служить в этой армии? 
Ответ тут единственный - РОБОТЫ под управлением "высоколобого" населения. Значит, вместо электрификации имеем РОБОТИЗАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ. Хотя звучит это не менее дико, чем в 1918 году воспринималась электрификация России.
б) Советская власть. Глобальный финансово-экономический кризис доказал нам, что демократия, как способ управления государством, УСТАРЕЛА и нуждается в модернизации. Поскольку ключевым элементом демократии является ВЫБОРНОСТЬ властных органов, то развивать необходимо именно этот её элемент:
- дополнить ВЫБОРНОСТЬ власти РЕГУЛЯРНЫМ ГОЛОСОВАНИЕМ О ДОВЕРИИ к ней (напр. к мэрам - ежегодно, к губернаторам - раз в два года, к президенту - раз в три года). Эта мера сделает народное голосование более адекватным, а демократию вцелом - более РАЗУМНОЙ. 
- перейти к ТОТАТАЛЬНОМУ и ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ избирательному праву (за несовершеннолетних голосуют их родители или лица их замещающие;

Стало быть, вместо Советская власть пишем РАЗУМНАЯ ДЕМОКРАТИЯ.
в) Коммунизм заменим просто на НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ РОССИИ
Таким образом, окончательная формулировка национальной идеи будет такой:
НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ РОССИИ - ЭТО ЕСТЬ РАЗУМНАЯ ДЕМОКРАТИЯ ПЛЮС РОБОТИЗАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ. 

идея об идее

Previous post Next post
Up