Толково написано

Dec 19, 2016 18:42

Украина. Наболевшее.
Кстати, существует ли такая страна, Украина? Или это фикция, мыльный пузырь, надутый врагами России с целью помешать её возрождению?
Автору придётся развенчать несколько устойчивых, шаблонных стереотипов и с той, и другой стороны. Разумеется, в меру своих возможностей.

Де юре, де факто, и даже на ментальном уровне эта страна УЖЕ существует. Де юре всё просто - мы с ней общались дипломатически. И - да, там в полный рост развернулся долго дремавший ЧУЖОЙ зародыш из Галиции, едва не переродившийся в раковые клетки, способные сожрать всё вокруг, невзирая на границы. Болотная опасность была очень серьёзной. До России НИКОМУ не удавалось отбиться от оранжевых технологий. Из кровавого угара на майдане выковался голем - нежизнеспособное, но мощное чудище с чётко вбитой программой «кто виноват и что делать». Обло, озорно, огромно, стозевно, и лайяй. Как и положено голему, без признаков здравого смысла. И - миллионы русских людей почувствовали себя отдельной нацией. Временное, «пьяное» окрыление - ощущение избранности, всемогущества и вседозволенности… Это самое страшное из того, что принёс майдан.

[Spoiler (click to open)]
Печеньки Нуланд... Ну и пять миллиардов долларов (а там было много больше, чем озвученные пять)...

- Но это же подло? Западный мир, к которому мы все склонялись, в котором видели учителей цивилизации, оказался подонками…

И пидорами. Это так, к слову, но это существенно. Это даже не ругательство - они, по ходу, этим качеством бравируют - зато точно определяет происходящее с точки зрения славянского эмоционального окраса. К сожалению, проиграв холодную войну, мы в основной массе не поняли (и автор был в числе этой основной массы), что холодная война не закончилась с падением СССР. Запад посчитал, что пришло время нас грабить, трахать и потрошить. В прямом смысле, на органы. И делал своё дело весьма эффективно. Практически так же, как сейчас на незалежной.

Да, ребят конкретно бортанули. Хмель майдана медленно проходит. Но я бы не злорадствовал. Это большая беда. И пусть проблем больше у тех кто «пил чаёк». Но - беда ОБЩАЯ. Потому что мы всё-таки ОДНО. И вы все это знаете. Это в генах, в крови, в каждой клеточке русского человека. Именно отсюда ощущение предательства. Предают только свои. Враг просто лжёт, враг предать не может априори. Именно в этом и боль разрыва территорий. И какая для оценки майдана разница, принимают их там в ЕС, или не принимают? А если бы приняли? ЧЕГО ОНИ ВООБЩЕ ТУДА ПОПЁРЛИСЬ??? Вот в чём суть, а не в том, что «не вышло, не взяли, ха-ха-ха, хохлы скакали напрасно». А если бы взяли? Блядов*ть нельзя не потому, что на итоге не заплатят. Смысл табу в другом, и вы прекрасно меня понимаете.

Почему это так важно для нас? Потому что украина - часть русского мира. Рука, которую пытались отсечь. Мы (Россия) без руки выживем, но это не здорово. Рука без нас - нет. А ещё - едва не началась гангрена. По счастью, аналогия не прямая, и абсолютные отсечения территорий невозможны.

Русский мир соберётся вместе, как ртуть. Это БУДЕТ, это НЕИЗБЕЖНО, вопрос только в сроках и судьбах отдельных людей. И это - очень важный вопрос.

И - не сомневайтесь, СОБЕРЁТСЯ. Русский мир органично объединяет очень различные народы, мы смогли построить цивилизацию, которая УСИЛИВАЕТ тех, кто в неё входит.

Надоело уже читать «патриотические» позиции обеих сторон. ОБЕ эти позиции разжигают огонь, фактически подбрасывая в топку психологического хвороста. Англосаксы довольно трут ладошки. Какими мотивациями руководствуются авторы - на итоге несущественно. Если вы хотите, чтобы конфликт продолжался бесконечно - продолжайте бесконечно расчёсывать обиды. Расковыривайте раны и гнойники, не давайте им зарубцеваться. Истинные это обиды, или надуманные - любая обида всегда в прошлом - и у человека в голове. Ещё раз - раны войны РЕАЛЬНО есть, конфликт не выдумка. Война - это организованное убийство людей. Автор не призывает «за всё простить». Автор не призывает «за всё покарать». Автор призывает вернуться к здравому смыслу - а мы населяем, по факту, одну и ту же территорию, очень прилично смешиваясь между собой, даже если считать вновь народившуюся национальность чем-то отдельным. И, разумеется, наш конфликт выгоден третьим силам. И эти третьи силы (а их НЕСКОЛЬКО), заинтересованы в ослаблении славян и Русского мира, заинтересованы в изъятии этой территории в «международное» пользование, они подбрасывают в этот костёр и бензинчику, и хворосту, и провоцируют, и нагнетают, и будут стравливать… Не ведитесь, господа.

Надо ли - потом - карать? Конечно, надо. Военных преступников. Тех, кого надо - судить и карать по закону. Это скушно, это не так весело как «москаляку на гиляку», но это должно быть исполнено (и будет исполнено) именно в таком, юридическом, нудном ключе. Может быть, законы будут чутка подкорректированы под ситуацию. НО ПО ЗАКОНУ. Иначе будет бардак. Иначе нет государства. Не так уж важно, хороши или плохи законы, важно, ВЫПОЛНЯЮТСЯ ЛИ ОНИ.

И опять-таки, в стопроцентном формате они не исполняются НИГДЕ. Это недостижимо, и коррупция есть везде. И везде разная. И кумовство есть везде. И везде разное. Бороться с этим необходимо. Победить невозможно. Но бороться необходимо. Как так? А нельзя отмыться от грязи один раз, на всю жизнь и дочиста - это приходится делать регулярно. Так жизнь устроена. Общество ловит некую грань между точными до идиотизма инструкциями и здравым смыслом практики. Но ориентируется всё равно на инструкции. Иначе не получится. Без единых правил нет государства. Без государства валится всё. Но я отвлёкся, извините.

Вернёмся к Украине. И чутка в прошлое. Что ж это всё-таки такое? Другой народ? Если да, то чужой, или братский? Или часть нашего, русского? Что вообще определяет народ? Генофонд или место, где ты вырос? Язык, на котором ты говоришь? Пушкин, к примеру, русский?

Разумеется, здесь нет простых ответов. Иначе они давно были бы найдены. И границы такой нет, чтобы жили, к примеру, австрийцы, австрийцы, австрийцы… а потом - оп-паньки, и дальше уже венгры. Вот со следующей улицы. Всегда всё перемешано. И ровно также у башкир с татарами, у хантов с манси, да где угодно. Взаимопроникновение. Это нормально.

Ненормально пытаться это РАЗРЕЗАТЬ. Вот это - не по русски. На том и стоит Россия, что признаёт безумную сложность межнациональных отношений, и вплетает каждый лепесток в своё соцветие. Там, где остаются только жовтый и блакитный - начинается Украина. (И исключительная Америка с её звезданутым матрасом). Впрочем, и это так, лирика. Продолжим исторический экскурс.

Схожесть звучания Украина и Окраина очевидны. Древним украм пришлось лепить специальную основу «укр», дабы уйти от этой уличающей фонетики (уйти не удалось, в славянских языках от таких вещей не спрячешься). Вроде, понятно, местоположение не может определять государственность. Это всё равно что «поволжье», или зауралье, забайкалье, прикамье… Границы более-менее обозначает. Но государственность… С какой стати? И - тянет ли эта «отдельность» территории на другой народ? Да с чего вдруг? Теоретически оно ещё возможно, но из самого термина - ну никак не следует. Версию с «древними украми» раскрутили на нескольких выпавших из поля зрения официальной истории артефактах (я уже писал, таковых предостаточно, среди них есть подлинные). На нескольких искажённых официальной историей трактовках. Именно искажённых, исправив их (что придало им поначалу тень осмысленности), и затем нафаршировали таким количеством дополнительного бреда (а иначе никак, заказ-то откровенно заокеанский), что комментировать это всерьёз просто невозможно. А стебаться на эту тему не хочу. Не смешно это. Горе людское вообще ни разу не смешно. А нам тут таких колючек под живую плоть насовали, что гнить оно будет ещё долго, и веселится тут не над чем. Придётся резать и чистить. Будет болеть.

ЧЬЯ ОКРАИНА? В этом вся суть, господа. В этом все корни. В этом ложь официальной истории-пропаганды (ещё романовской), которую «разоблачили» англо-украинские спецы. Следом они нагромоздили ложь собственную - в безумных количествах, но крупицы этого истинного микроразоблачения позволяют их зданию пока держаться. В особо упоротых головах, конечно. Человек хватается за эти крохи, считая, что всё остальное, наверное, тоже правда… Это последняя защитная реакция, когда рушится всё, когда рушится мир, которому ты отдал - пусть по глупости - свою жизнь, и часто жизни своих близких, когда рушится идея…

Там было много искреннего и хорошего, и даже был порыв СПАСТИ ИСКОННО РУССКОЕ (Киевскую Русь), и даже нас с вами от власти воров (как они это понимали), и тут же были кружевные европейские труселя, и было кровавое дерьмо, которого постепенно становилось всё больше… Там были наши люди, которым задурили головы, очень грамотно подменили ценности, а русский человек (РУССКИЙ, подчёркиваю), особо не думает, раз принял решение, а дальше просто идёт до упора. И многие, очень многие пошли не в ту сторону. И потом вешались, стрелялись, бухали по-чёрному - и продолжают пить - и «никого не жалко, никого, ни меня, ни тебя, ни его…» Это песня, созвучная сегодняшним настроениям на Украине… И дело не в труселях, и не в печеньках (хотя и в них тоже), но пока мы мажем майдан только чёрной краской - нам эту занозу не вытащить. (Автор является убеждённым противником любых государственных переворотов и никогда не изменял этой позиции). Нельзя обрушить наиболее ценную часть социальных достижений человечества и ожидать, что жизнь станет лучше. Если вы хотите изменить свой дом, вам следует его перестраивать, а не поджигать.

Майдан подарил людям пьянящее чувство свободы. Они вроде как сами обрушили государство воров и начинали строить что-то светлое... Пожар, он ведь и светит, и греет, и завораживает...

У переворотов и революций свои законы, их непонимание не освобождает выживших от ответственности. Случилось то, что должно было случиться. На Украину возвращается Гуляй-Поле. Я родился на Урале, но вырос там, где была махновщина, и точно знаю, это не весело. В такое время неуютно всем, отсюда множество неправильных, истерических решений "руководства" - у общества «поднимается температура». А на улицах... Бьют морду там, где нужно сделать замечание, стреляют там, где нужно набить морду, и грабят, грабят, грабят…

Это национальная черта «хохлов»? Да полно. Вспомните 90-е. Посмотрите на Ливию. Это «горячка», агония социального организма.

Но всё-таки. ЧЬЯ это была ОКРАИНА?

Дак Польши. Окраина бывшей Ржечи посполитой. Окраина, населённая русскими по крови, православными по вере гражданами этой самой Польши. Непутёвыми холопами шляхты. Там кастовая система была - Индия в сторонке завистливо жуёт свой бетель.

Была ли эта окраина органичной частью Польши, хотела ли в ней остаться? Как уживались «хлопы» и казачество с ляхами? Ответ аукается до сих пор - и не только Волынью. Вот уж кто-кто, а поляки не были в этом споре терпилами. И поговорка польских офицеров «сапоги лучше всего чистить украинской кровью» родилась не на пустом месте.

НО И ЭТО НАДО ИЗЖИВАТЬ И ЛЕЧИТЬ, БРАТЬЯ СЛАВЯНЕ. А не бередить, обсыпая солью. Помнить - да, нужно, так рубец напоминает о старой ране, призывая впредь быть осторожнее. Но не растравливать её вновь!!! У нас и так достаточно раздоров.

- Но как же так вышло, что один народ от другого отличается? Ведь отличается?

- Все мы один народ. И поляки, и русские, и украинцы и белоруссы. Не верите - посмотрите в зеркало. Сделайте нормальную генетическую экспертизу. НО. Поляки когда-то были его окатоличеной частью. Сегодня мы тоже самое наблюдаем на примере Югославии - у сербов и хорватов. Там ненависть и кровь. И нескоро уляжется. С Польшей, кстати, уже малёхо, по времени, перебесилось, есть шансы. С Украиной - вообще другое, там в массе своей православие.

В чём КОРЕНЬ внешних, культурных различий? (А они существуют. И не только в диалекте - это пластично, говор везде чутка отличается, это вообще ни о чём).

Россия - цивилизация лесов. Украина - это степная, неуютная окраина, куда уходило избыточное население, которому не хватало места в центральной, относительно безопасной Руси. И куда спокон веку бежали беглые бандиты. Там же формировался служивый, пограничный край, казачество. Но - на жалованье были не все. (И не только у царя - казаки были и польскими, реестровыми). И там - вынужденно - изменилась культура. Не в худшую сторону. Но и не в лучшую. От безысходности, от бедности изменилась.

- Почему от бедности, там же чернозёмы? Богатая страна, хорошие урожаи.

- Нет. Страны никакой ещё не было, чернозёмы, конечно, были. Но. Земледелие в России тогда было подсечным, выжигались лесные делянки, пепелище давало несколько лет ГРОМАДНОГО урожая. Засевалось горстями, вразброс. Затем делянка менялась на следующую. Урожай был сам-сорок, сам пятьдесят, даже сам-сто. В норме - 50. Это не было варварством - вполне рационально, леса много, гниёт, девать его некуда, потребность в зерне объективна… Уходить при таких урожаях на какие-то чернозёмы, которые ЕЩЁ НУЖНО РАСПАХИВАТЬ, а урожай всего сам-двенадцать или сам-четырнадцать - это не здорово. Позже, когда лесов (и земли) на такой способ стало не хватать, восприятие почв начало меняться. Но и позже, когда в Диком поле всё обустроилось и наладилось, когда построили глиняно-соломенные мазанки... Ну, пусть много уродилось зерна. Но куда его денешь? Днепр не был судоходным. Пушнину через пороги ещё можно протащить волоком, дорогая, а зерно невыгодно. И на волах не увезёшь, долго. Дороги в степи длинные. Ели сами, кормили скотину, гнали дымку - и пьянствовали. А куда девать? Или мышам, или в спиртное. Тоже элемент «культуры»…

Русский переселенец привык к особому укладу. К деревянному дому. К бане. В степи ничего этого нет. Просто - леса нет. И формируется другой жизненный уклад, мазанка, «вишнёвый садочек», вот уже якобы отличия. Конечно, отличия. Правая рука отличается от левой, куда там. Все пальцы идут наоборот, проверьте, кто сомневается. И чо? Но отличия очевидны...

Можно ещё рассказать за Киев. Его «история», мягко говоря, не соответствует реалиям. Почему там не было своих монет. (Даже Махно успел напечатать собственные деньги). И почему там очень мало находят кладов. Почему вокруг Киева нет городов-спутников, как должно быть вокруг любой бывшей столицы. Почему восставшие казаки выбирали столицами то Чигорин, то Батурин - но не древний Киев… Почему официальная история впаривает (иначе не скажешь) детям версию, что татары огромный город сожгли, и все от этого были в таком шоке, что не селились на пепелище почти двести лет…

Ага, счас… А в Москве почему-то в той же ситуации через две недели мужички отстраиваться съезжались… Через год торговое место уже богатело вновь…

И как всё это связано с претензиями Романовых на бывшие польские земли.

Но статья и так получается слишком большой. Это совсем другая, немного скучная история. В другой раз, если получится.

А пока продолжим - о перспективах сегодняшней Украины.

Любая система, будучи однажды созданной, замкнутой в контур, стремится сохраняться и функционировать. Иначе она просто не является системой. Характернейший пример - забавная контора «Рога и копыта», пережила плутовскую идею своего создателя, влилась малой структуркой в крепнувшее Советское государство и продолжила себе здравствовать, когда турецкоподданого уже лупили на румынской границе. Ненужный отдел на заводе, лишнее министерство в правительстве, мастерская по ремонту обуви, расположенная в неудачном месте - что угодно, даже будучи «мёртворождённым», имеет значительные посылы сохраниться. Пока есть ресурсы для исчезающей стабильности. Пока можно взять в долг.

Государство в этом плане не исключение. Система (неудачная) будет искать и находить ресурсы, изобретать неординарные ходы, пока всё-таки не развалится. Или, в случае «успеха», продолжит жалкое существование, хотя никому, кроме собственного персонала (внутренних бюрократов), не нужна. Но именно они и будут стараться.

И когда говорят, что Украина потерпела фиаско, это слишком простой ракурс. В беде сейчас простые люди. Заслуженно, или нет - там очень по-разному. Кто-то заслуженно, кто-то по глупости, кто-то по наивности или слабости, а кто-то вообще партизанил, как умел. И таких много сгинуло в тюрьмах. Система всегда сильнее отдельного человека, даже если эта система неустойчива. Расстрелянные нацистами в марте сорок пятого варшавяне умирали также, как и варшавяне в сороковом.

Проблемы - они у людей. А бюрократы и боевики «незалежной», в основной массе, никаких проблем не испытывают. Их уровень жизни относительно домайданного существенно возрос - у отдельных «кроликов» очень существенно, в их жизни появились драйв и смысл, из никчёмной она стала яркой, хоть и кровавой. Как вы этих людей будете убеждать в совершённой ошибке? Для них никакой ошибки не было. Это тот слой, который в выигрыше, он же несёт основную ответственность за содеянное, и, соответственно, будет драться до конца. И за личные привилегии, и поскольку в конце маячит виселица. С таким раскладом не переубеждаются.

- Ну, сейчас будет дефолт, они в долгах, да и в ЕС им уже не светит, сами и развалятся.

Ага. Счас. Волк сдохнет от голода только тогда, когда закончатся бараны. То, что стадо сейчас осталось без кормов, конечно, осложняет волку жизнь, но незначительно. Поясню свою мысль.

При внешней подпитке финансами и наличии войны их система (государство) имела шансы стать вполне устойчивой. Не процветающей - поскольку голем уничтожается даже в случае победы. Его здоровье, собственно, изначально не интересует его создателей - вопрос только в том, сумеет ли голем справится с поставленной задачей. И он - в каком-то смысле - сумел. Часть Русского мира разрушена. Оболгана, изнасилована, обезумела, и замазана русской же кровью. И там ЕЩЁ МНОГО ресурсов. Украина «страна» богатая, народ терпелив, а дурман пока что не сошёл окончательно… Саморазрушение системы прекрасно её подпитывает (какое-то время). Для одноразовых (однотуровых) политиков этого достаточно. Зачем отлаживать завод, если можно продать оборудование в металлолом? Сразу живые деньги. Зачем вкладываться в образование и медицину, если «ответка» наступит не сегодня и даже не завтра? Сразу живые деньги. Зачем поддерживать дороги и жкх, если это реально дорого? Собирай налоги и сразу живые деньги. Про пенсионные фонды и говорить смешно. Сажать леса? Сажать нужно инакомыслящих. Леса будем рубить, в том числе и те, что громадной работой высаживались в пустынных прежде степях усилиями всего СССР - катастрофа пыльных бурь (она будет) наступит только послезавтра. Карпатские это так, довесок, настоящие лесные проблемы там в другом месте… Ещё можно продавать граждан. На заработки, на органы, в публичные дома, детей на усыновление, солдат в наёмники, толковых учёных на гранты… Те, кто считает, что Украина вот-вот «сама развалится», сильно заблуждаются. Даже труп остывает почти сутки. И первые часы отдельные клеточки в нём ещё более-менее нормально себя чувствуют. Хотя потом наступает гниение.

Так что ничего хорошего у этой территории Русского мира - пока что - на горизонте не просматривается. Может быть - если повезёт - отдельные области удастся выдернуть из того ада, что постепенно становится там обыденностью…

И ещё. Как-то мало у нас уделяется внимания биолабораториям НАТО на наших границах. Эти ребята не грипп сюда лечить приехали. И та же Украине, к сожалению, основной биологический ресурс будущих эпидемий…
https://cont.ws/post/463527


Украина, актуально, Россия, мнение

Previous post Next post
Up