Цитата дня

Feb 18, 2016 22:27

Оригинал взят у vladimir_krm в Цитата дня

Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров.
/Ганс Христиан Андерсен/

Источник

философское

Leave a comment

Comments 40

murryc February 18 2016, 19:49:19 UTC
Для атеиста Бог есть совесть.
Это у меня здесь: http://murryc.livejournal.com/67239.html
--
У верующего же религиозная дисциплина может разойтись с совестью. Таким образом, верующий не в Бога, а в конкретного бога религии - потенциальный лицемер.

Reply

domosedun February 18 2016, 20:37:23 UTC
да вот всегда возникает вопрос, кто ближе к Богу? Тот, кто живет по заповедям, но не молится и не принадлежит ни к одной из религий или тот, кто носит крест на шее или пять раз на день молится Аллаху, но от заповедей далек как далекая звезда от Земли?
Священники вот утверждают, что главное форма, а все грехи всяко простятся.

Reply

murryc February 18 2016, 21:53:50 UTC
Нет, не все жрецы так утверждают. Разные конфессии оставляют для совести люфт разной величины, а некоторые секты (например, некоторые секты старообрядцев) считают совесть более важной, чем форму.
-
Очень интересно было в Древнем Риме. Там считалось, что если жрец полностью соблюдёт форму, то бог (конкретный бог) ОБЯЗАН выполнить просьбу, обязан помочь. При этом жрец В СВОБОДНОЕ ОТ РАБОТЫ (от обязанностей жреца) ВРЕМЯ мог молиться другим богам и даже мог быть атеистом.
И ничего! 1000 лет стоял Рим и ещё бы стоял, если бы не зажрался, как Евросоюз.

Reply

adambalase February 19 2016, 21:31:44 UTC
Тут ведь важно построить жизнь вокруг веры, что и называется "религия". Атеистическая религия, построенная на гедонизме и эпикурействе, ведёт адептов к мизантропии, пессимизму, искусственным фальшивым наслаждениям, часто к суициду.

Если религия центром духовного мира человека полагает Всевышнего Творца, весь остальной мир человека вертится вокруг этого центра. Отсюда и понятийная шкала добро-зло, и понимание самосовершенствования. Поэтому ближе к Богу тот, кем доволен Бог. Собственная самооценка и оценка окружающих мало влияет на результат. Как сказал пророк Мухаммад, мир ему и благословение АЛлаhа, (смысл) "ничем не лучше араб не араба, белый чёрного, за исключением богобоязненности".

А священики могут что угодно утверждать. Грехи прощаются на усмотрение Всевышнего, а не священников. Можно лишь добавить, что добродетели атеистов рассеиваются подобно пыли на весах Всевышнего, так сделаны не ради Него. Вера в единого Творца - фундамент, на котором верующий строит свой дом в раю. Нет единобожия, нет рая.

Reply


ig_tolstova February 18 2016, 20:11:54 UTC
На это можно возразить:
Каким образом, думающий (не буду говорить атеист, потому что атеист отвергает религиозную теософию, допустим, только Иисуса Христа, как "господа"(аллаха, Яхве), но дальше этого его размышления не идут), т.е. способный логически мыслить Человек Разумный может не ожидать награды, если он находится в реальных земных условиях, как наблюдатель из своей субъективной мировоззреческой системы взглядов, на окружающий его мир, а Истинных от Творца - Высшего Разума, критериев определения Добра и Зла не имеет?
По-моему, атеист такой же лицемер, как и традиционно верующий, потому что он "творит" добро только по своему представлению, а для миллионов других, которые не помещаются в "его системе взглядов", его добро может обернуться самым, что ни наесть злом.

Reply

domosedun February 18 2016, 20:40:01 UTC
добро и зло, естественно, понятия относительные. Тут скорее надо не думки атеиста или верующего обсуждать, а поведение и деяния с точки зрения той или иной религии.

Reply

ig_tolstova February 18 2016, 22:05:19 UTC
Никакие они не относительные! Это придумали не Знающие и безСовестные "твари-переселенцы" из соседней планетной системы альфа-СОЛНЦА, а глупенькие маленькие земные люди-"детишки дошколята", по своей наивности и доверчивости приняли их корыстные интересы на ВЕРУ, за "чистую монету", некоторые продолжают верить до сих пор.
Одни верят, другие отрицают, а всё человечество балансирует на грани гибели, просто маленькие мы ещё очень, а попали в хищные лапы "стервятников", того самого антиРазумного Зла, которое вы считаете относительным, а оно - абсолютное и вполне реальное.

Reply

domosedun February 18 2016, 22:17:19 UTC
ну для самого-то зла - оно самое что ни на есть добро )

Reply


Цитата дня livejournal February 18 2016, 20:12:25 UTC
Пользователь lucia979 сослался на вашу запись в своей записи « Цитата дня» в контексте: [...] Оригинал взят у в Цитата дня [...]

Reply

Re: Цитата дня domosedun February 18 2016, 20:40:31 UTC
ага, цитата интересная )

Reply


k_makarov February 19 2016, 08:47:08 UTC
Оказывается, я был не первый, когда высказал мысль, что любая религия - принципиально антинравственна...

Reply

domosedun February 19 2016, 09:49:14 UTC
оказывается, да ).

Reply


eva_ego February 19 2016, 22:16:22 UTC
Здравствуйте! Лично мне очень близка эта цитата. Но как-то я разговаривала на эту тему с иноком из Оптиной пустыни: "А вот если живешь по совести, но не часто посещаешь церковь и т.п... Он мне ответил: "Тому Бог не отец, кому церковь не мать".

Reply

domosedun February 19 2016, 22:21:20 UTC
ну да, примерно такой же ответ получал от священников в той или иной интерпритации. Чего им будет делать, ежели без посредников к Богу пойдут?

Reply


Leave a comment

Up