Горячие точки противостояния

Jan 23, 2015 23:05

Оригинал взят у matveychev_oleg в Повод для войны Америки и России найден
«Это игра без правил!» Повод для войны Америки и России найден. «Украина ни при чем, следите за Прибалтикой и Дальним Востоком»



Сразу несколько причин могут стать поводом для возбуждения локального конфликта Америки и России. О них   рассказал ведущий сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко. В беседе с корреспондентом агентства эксперт отметил, что скрытое соперничество россиян и американцев закончилось. «Начинается игра без правил, и это гораздо опасней, чем период „холодной“ войны». Говоря об отношениях двух держав, эксперт добавил, что «сейчас мы вступаем в опасный период, и у нас появляются причины для реального столкновения России и США».

По мнению Фененко, война между ними может начаться, если с помощью холодного конфликта странам не удастся добиться решения ключевых проблем. Однако в данном случае речь идет совсем не об украинском кризисе.

«В первую очередь конфликт может начаться из-за Балтийского моря. Для нас Балтика и все, что касается прибалтийского региона - это наиболее уязвимая и опасная точка. Еще в марте американский политолог Фридман сказал, что, вернув Крым и установив контроль над Абхазией, Россия достигла беспрецедентных успехов на Черном море. Как можно отомстить? Нагнетать ситуацию на Балтийском море! В последнее время там происходит жесткое усиление антироссийской риторики. Как будет реагировать российская власть на притеснение русского населения в прибалтийских странах? Однажды нас могут поставить перед очень неприятным фактом: разместить, пусть и слабую, инфраструктуру Северо-Атлантического альянса, начать гонения на русских, сказать: «Только посмейте что-то сделать, и начнется война со всем НАТО», - рассуждает доцент факультета мировой политики МГУ.

Еще одной потенциальной причиной политолог называет вероятность вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Эксперт отмечает, что с годами российско-шведские отношения только нагнетались, и в качестве примеров этому приводит конфликты в воздушном пространстве и поиск «таинственной подводной лодки». «Для России нейтралитет Финляндии и Швеции имеет критическое значение. В противном случае это выльется в прерывание нашего морского сообщения с Калининградом. Нам скажут: „Или война, или вы идете на какие-то уступки, если, конечно, вам нужен проход в Калининград“. Такую угрозу обязательно надо иметь в виду», - отмечает кандидат исторических наук.

Третьим поводом для развязывания войны эксперт считает возможную попытку смены власти в Белоруссии. По мнению Фененко, ключевой в этом вопросе будет реакция на происходящее России.


Эксперт подчеркивает, что впервые за время «холодной» войны у России появляются территориальные споры с американцами. «То, как делится линия по Беринговому морю, наш спор по Чукотскому морю, разделу шельфовых зон и, наконец, непризнания США статуса Охотского моря в России в контексте российско-японского территориального спора. Добавьте сюда звучащие по американскому ТВ голоса, что неплохо бы Дальнему Востоку вступить в АТЭС отдельно от всей страны. Вот здесь, на Тихом океане, я думаю, и надо ожидать игры против России», - продолжает Фененко.

Отдельного внимания заслуживает и развитие Арктики. В последнее время эта тема не сходит с федеральной повестки. Однако причина этому, считает политолог, совсем не углеводородные запасы.

«Арктика - это основа наших стратегических ядерных сил. Основная задача США сузить акваторию нашего Северного флота настолько, что станет невозможно размещать здесь атомные подводные лодки. Десять лет Россия делала ставку на диалог с Норвегией и пыталась оттолкнуть ее от общей позиции НАТО. Но 2011 и 2012 годы показали, что эта страна не пойдет вопреки общей линии Северо-Атлантического альянса. Сейчас мы пытаемся поиграть с Данией, но пока у нас это не очень получается», - рассказывает Алексей Фененко.

«Бывают ситуации, когда без войны не обойтись. Сталин в 1934-м году спросил одного из дипломатов Германии: «А будут ли немцы воевать, помня ужасы Первой мировой войны?» Тот ему четко ответил: «Прикажут - будут!» - подводит итог эксперт.

ura.ru

война и мир, США, Россия, мнение

Previous post Next post
Up