Leave a comment

ejhle April 22 2014, 09:44:31 UTC
=тупое оружие в чьих-то руках=

Желательно выяснить - в чьих. А тут возможны большие сюрпризы. И как бы не получилось, что "мочилово без лишних разговоров" и есть цель "тех, в чьих руках..."

Reply

domosedun April 22 2014, 12:56:45 UTC
В век информации, имея в руках силу большого государства не так уж и сложно найти "тех, в чьих руках". Сюрпризы? Для нас возможно и да, но о них мы вряд ли когда узнаем.
Это ведь не призыв нас с тобой к каким-то действиям. Всего лишь рассуждение о том, как можно сохранить русский мир и не сидеть тысячелетиями в глухой обороне. И плюс понимание, на фоне происходящего, как оно было 800 лет назад.

Reply

ejhle April 22 2014, 16:20:25 UTC
В век глобализации не существует стран, которые были бы полностью или хотя бы по большей части свободны от "тех, в чьих руках". В этом и корень многих прошлых и будущих сюрпризов.

Reply

domosedun April 22 2014, 16:53:02 UTC
век глобализации по меркам нашей жизни вроде бы большой, по меркам истории - это пока мгновение и мгновение крайне не устойчивое. Поэтому не превышал бы роль и силу, захвативших многие ресурсы Планеты. Против любой силы всегда найдется другая сила, против людей, выполняющих волю сил, всегда найдутся другие люди. Ну пока существует мир людей, а не биороботов.

Reply

ejhle April 22 2014, 17:44:32 UTC
=против людей, выполняющих волю сил, всегда найдутся другие люди=

Другие люди тоже прямо или косвенно выполняют волю - других сил. Поэтому (имхо) подоплёка и содержание происходящих процессов может быть совершенно не такими, как представляется нам и как это выглядит в информационном поле. В истории это не новость.
С точки зрения вселенной - всё миг. Но для нас миг - это и есть жизнь. Её, а не вечность, мы и пытаемся анализировать.
Я с тобой не спорю, просто считаю, что мы смотрим в трубку-калейдоскоп, а сами стёклышки нам недоступны.

Reply

domosedun April 22 2014, 17:50:11 UTC
Все верно, согласен. Но иногда, как в данном случае, по крайней мере для меня, очень доходчиво стало понятие татаро-монгольское иго. То что ни каких армий из Монголии здесь не было для меня стало понятно еще очень давно. Но что же скрывалось за этим понятием было как-то не очень ясно. А тут как раз удалось увидеть это самое "стеклышко".

Reply

ejhle April 22 2014, 18:04:02 UTC
Были армии. Но были и междоусобные распри, в которых каждая из сторон стремилась привлечь к выступлению на своей стороне "монгольских товарищей". Классическая схема рэкета из 90-х: сначала приходит "армия", завоевывает и запугивает, потом уже просто собирает дань, крышует, раздает "ярлыки" на право заниматься тем или иным бизнесом, при случае поддерживает ту или иную сторону в междоусобных конфликтах...

Reply

domosedun April 22 2014, 18:09:02 UTC
ну тут у меня убеждение, что это как раз миф исторический, насчет полчищ из тех краев. Просто я там пожил и местность, и пути изучил не по художественным книжкам.

Reply

ejhle April 22 2014, 19:08:26 UTC
Нынешняя Монголия всё-таки вряд ли может считаться точной копией тогдашнего ордынства со всеми его особенностями.

Reply

domosedun April 22 2014, 19:15:00 UTC
Я не только о Монголии, я о том крае до самого Урала. Глупости все и мифы. Свои тут татаро-монголы были, друг с другом воевали, друг друга обзывали. А нам потом красивые сказки написали о завоевателях с Востока. Сейчас много в сети на эту тему раскладов и доказательств мифа, но даже не читаю. Понятно стало еще в конце 80-х, что это сказки.

Reply

ejhle April 23 2014, 09:26:56 UTC
=Глупости все и мифы.
= даже не читаю=

Имхо в оценке этого периода истории не надо впадать в крайности. Истина любит лежать посередине.
Завоеватели с востока были. А вот масштабы их деятельности - вопрос открытый. Разумеется, не было ни оккупации, ни ассимиляции. Была форма экономической зависимости - рэкет (дань). Но знаю, что переубедить тебя мне не удастся)
Я вообще удивляюсь, почему эти банальные завоеватели с востока, от которых еще, кстати, и Восточной Европе было кисло, стали таким камнем преткновения в патриотических кругах...

Reply

domosedun April 23 2014, 10:05:53 UTC
Тоже не знаю, почему сейчас именно эта тема стала вылезать. И тоже ни кому ни чего не доказываю, потому как для себя выводы сделал, как и написал, еще лет 25 назад. В этих "завоеваниях" не было смысла и не было физических возможностей с позиции того, что мы знаем о человеке и истории человечества в этот период. Отсюда вывод - либо наши сведения о человеке верны за последние века и тогда написанная история по татаро монголам сфальсифицирована, либо наши общие знания не верны (т.е. мы вообще ни чего не знаем о человеке и человечестве за последние пару тысяч лет), а в таком случае вообще вся история художественный вымысел.
Склоняюсь к первому выводу. А фальсифицируется вся довольно банально - дословный перевод любых исторических документов, с приданием им смысла слов времени прочтения, а не написания, искажает написанное до неузнаваемости. Это происходит даже на нашей памяти с документами не старше 100 лет, а что уж говорить про 600 или 700 лет.

Reply

ejhle April 23 2014, 10:23:26 UTC
Так "завоевания" и не было как такового. Завоевание (оккупация) было осуществлено, например, норманнами, когда они покорили англо-саксов и оккупировали Англию с последующей ассимиляцией. В случае Орды имел место именно рэкет: нападение на более слабого в военном отношении и разобщенного противника с последующим отбиранием дани под угрозой дальнейших набегов. При этом нападающий не оккупирует территорию данника (из опасений рассеяться на её просторах), а каждый раз после набега уходит домой. Активные "дикари" с востока - это была проблема всей Европы в то время. У Европы было богатство, у кочевников - закалка, неприхотливость и жёсткость. Сейчас всё примерно так же ( ... )

Reply

domosedun April 23 2014, 10:39:14 UTC
Все верно, только ни кто ни откуда не приходил. Своих степняков хватало и той же междусобицы. Не понятно на кой было придумано несметное войско из за сопок Забайкалья.
Поэтому и ассоциации с нынешним временем. Десяток американцев с кучей обещаний и подкупом, и вот уже новая междусобица и "американское иго" на Русь.
А лет через двести посчитают, что американские войска тут все занимали, то бишь набег устраивали. Только будут удивляться, что на фото и оружие одинаковое и форма и иконы, и морды ни чем не отличаются и разговаривают все по русски.

Reply

ejhle April 23 2014, 10:55:46 UTC
Сейчас устройство мира другое. Поэтому набег американцам устраивать и не надо - для "ига" есть финансовые инструменты. А в Средневековье было всё иначе. Тогда основой всего была земля, поэтому, если хочешь чего-то с соседа поиметь, надо было физически напасть.

=Своих степняков хватало и той же междусобицы. Не понятно на кой было придумано несметное войско из за сопок Забайкалья=

Одно другого совершенно не исключает. Мой вариант такой: междоусобица + войско из Забайкалья. Но каждый из нас, ясное дело, останется при своем мнении - и это хорошо)

Reply

domosedun April 23 2014, 11:02:57 UTC
Эх, с каким бы удовольствием прошелся бы с тобой по пути следования такого войска... Ну хотя бы до первой реки без мостов или по зимнему бездорожью на лошадках )))

Reply


Leave a comment

Up