Важный вопрос солидарности

Mar 07, 2014 01:06

Оригинал взят у v_tretyakov в Журналисты и политические эксперты России! А вы не забыли о своих украинских коллегах?
Есть категория граждан Украины, о которых, кажется, все забыли в этой катавасии в Украине и вокруг неё. Все, включая их российских, московских коллег.

[Spoiler (click to open)]
Я говорю об объективных украинских журналистах и политических экспертах (в первую очередь - из Киева), которые имели смелость все последние недели освещать события не так, как на Украине положено "активистами Майдана". а теперь и новой администрацией в Киеве.
Все они теперь зачислены во враги украинского народа. Многие из них уже потеряли работу, остальных это ждёт в ближайшем будущем. Некоторым угрожают физической расправой.
Мне самому приходят запросы из Киева даже от неизвестным мне лично журналистов: Виталий Товиевич! Можно ли срочно перебраться в Россию и устроиться у вас на работу?
Но у меня самого нет сейчас никакого издания.
Поразительно (может быть, я что-то и пропустил?), но я не слышал ни одного слова, не видел ни одного заявления в защиту преследуемых за свою профессиональную деятельность в сегодняшней Украины журналистов ни от Союза журналистов России, ни от всё более и более знаменитого разными скандалами Совета по правам человека, ни от других правозащитных организаций, рвавших тельняшку на груди в защите танцующих в храме, ни от тех, кто постоянно борется (и часто справедливо) с преследованием свободной прессы и оппозиционной журналистики в самой России!
Скандальное, постыдное молчание!
Я предлагаю соответствующим профессиональным (журналистским и политологическим) и правозащитным организациям России прервать, наконец, это затянувшееся молчание.
Я считаю, что в России должны найтись негосударственные (частные) организации, которые должны не только пригласить, а в некоторых случаях и срочно перевезти этих журналистов и политических экспертов с их семьями в Москву, но и дать им возможность создать:
1) Газету украинских журналистов в изгнании. Кто хочет, может опираться на традицию "Колокола", кто хочет - на примеры "Континента" или "Граней".
2) Спутниковый и сетевой телеканал, вещающий на русском и украинском языках, костяк редакции которого составят вынужденные покинуть Украину журналисты.
Люди, называющие себя демократами, и утверждающие, что были воспитаны на передачах радиостанции "Свобода", откликнитесь! Говорят, вы любите на ночь повторять слова Вольтера, что не разделяете чью-то там точку зрения, но отдадите жизнь за возможность этого кого-то свободно её высказывать. Не надо отдавать жизни. Хотя бы голос свой отдайте в поддержку этого предложения!
Ныне я не занимаю никаких постов в Союзе журналистов России, а в мощнейшем Союзе журналистов Москвы никогда и не занимал. Но я обращаюсь к членам этих Союзов: помогите своим коллегам в трудную минуту! Дайте им возможность работать по профессии!
К своим бывшим коллегам - главным редакторам ведущих российских газет я обращаюсь: учредите для тех, кто будет вынужден бежать из Киева, газету под российской юрисдикцией! Дайте им средства для того, чтобы эта газета начала выходить!

логика, актуально, про русских, мнение

Previous post Next post
Up