Цена крови.

Feb 23, 2014 00:55

Оригинал взят у internasionale в Цена крови.
Помню это по Грозному. Стояли на площади с тысячу понаехавших из сел "революционеров"  с бутылками с зажигательными смесями, с самообороной вооруженной дубинками и охотничьими ружьями. Лейтмотивом всех их поступков было - "мы крови не боимся, будем стоять насмерть". С другой стороны была власть, которая крови боялась. Но еще больше чем крови, она боялась Москвы, из которой ехали бурбулисы и прочие демократоры. Они тоже говорили власти - "не дай бог вы прольете кровь". Митинг стоял месяц, второй и чувствуя этот страх власти перед кровью все наглел и наглел. Власть крови не пролила, выполнила все условия Москвы и митингующих. Митингующие ни одного условия не выполнили.

Москва тогда вела себя точь в точь, как сейчас Европа на Украине. Тогда, в 91-м,  большой крови удалось избежать, зато потом она в Грозном лилась рекой больше 10-ти лет.

ГКЧП в том же 91-м побоялся крови. И после этого она рекой лилась по осколкам страны больше 10 лет. И сейчас льется. И страны больше нет.

Примерно в то же время в Китае на площади Тайоньмынь собрались такие же "революционеры". Их тупо раздавили танками, погибло только по официальным данным более 2-х тысяч человек, большей частью молодые люди - студенты. Трагедия. Но Китай есть, Китай сохранился, и Китай с тех пор стал стал могущественнее, чем когда-либо за всю свою историю.

Мне уже немало лет. Видел и революции и кровь и межнациональную резню. Для себя понял только одно - власть обязана быть готова на кровопролитие. Иначе ее прольют другие. И прольют намного больше.

Иначе бандиты изобьют и заставят спикера Верховной Рады уйти в отставку, иначе мятежники, захватив власть, ничуть не постесняются объявить эту власть законной и объявить вне закона своих противников.

Как показал харьковский съезд, юго-восток боится крови. Бендеровцы ее не боятся. Я их тоже помню по Грозному - отлично экипированные, вооруженные и организованные они базировались в грозненском Доме офицеров еще до начала чеченской войны. Они там были вполне легально хоть и не афишировали себя. Когда начались боевые действия они воевали против федеральных войск. Они крови не побоятся. Поэтому, скорее всего, юго-восток проиграет в противостоянии с бендеровцами. Такова цена крови.

Вообще, каждый президент обязан наизусть знать Макиавелли. Со времен Борджиа ничего не изменилось в этом мире.

История, война и мир, мнение

Previous post Next post
Up