Leave a comment

Comments 24

georgith55 November 16 2013, 10:08:35 UTC
Человек - существо разумеется разумное, но животные - гораздо разумнее. Пример в первом абзаце не выдерживает критики. Если бы так, то уссурийские тигры и снежные барсы давно бы переселились в землю обетованную, в Африку или Рублёвку.

Reply

А что уссурийские тигры? domosedun November 16 2013, 10:12:10 UTC

lilidol November 16 2013, 12:08:01 UTC
Действительно. Те, кто без тормозов ("а после нас хоть трава не расти") - тупиковая ветвь по идее. На она что-то и не торопится вымирать, блин, простите мой французский.
А вот единичные элементы сознательных граждан вынуждены тянуть на себе очень многое. И выживать посредством естественно-неестественного отбора.

Reply

domosedun November 16 2013, 13:39:54 UTC
Скоростной поезд ботинком, высунутым в дверь вряд ли остановишь. А в вагонах все вместе, и кто без тормозов, и сознательные, и совсем бессознательные. Куда летит этот локомотив? В светлое будущее. Ну может в тупик или в обрыв, кто ж знает.

Reply


geraklit_eff November 16 2013, 13:48:10 UTC
"И внедрение в жизнь всего подряд, что вредного, что полезного без разбора. Это какой разумностью можно объяснить?"

Не знаю разумность ли, но как ни крути, но есть в сегодняшнем дне видимость позитива. То что популяция наша действительно стала бесчисленной. Остаётся гадать не вызовет ли наплыв этого количества лучшее качество. Может включится и заработает сетевая структура коллективного разума.

А вот что касается нового качества и уровня индивидуального разума, то может у меня и нет, как модно теперь выражаться, репрезентативной выборки, но из личных наблюдений делаю вывод, что у человечьих особей в подавляющем числе причиной самоограничения является боязнь наказания с его спутниками болью, страхом и унижением. А отнюдь не умозрительный императив, когда делаешь так и так, потому что этого требует справедливость, здравый смысл, совесть, общее дело и благо, горизонт развития, гармония и др.

Reply

domosedun November 16 2013, 14:14:14 UTC
"Может включится и заработает сетевая структура коллективного разума."
Все может быть. Не пытаюсь же делать из своих мыслей истину в последней инстанции. Но пока тенденции явно в противоположную сторону.
А не надо создавать у людей чувства самоограничения. Это ведь довольно легко. И все на наших глазах. Впаривают дерьмо вместо настоящего и заставляют платить втридорога. И что люди чувствуют себя самоограниченными в чем-то? С большим удовольствием меняют хорошие деревянные окна на пластиковое дерьмо и считают, что это круто ))) Как раз пример управления коллективным сознанием, которого вроде бы как и нету.

Reply

geraklit_eff November 16 2013, 14:49:56 UTC
"пока тенденции явно в противоположную сторону ( ... )

Reply

domosedun November 16 2013, 14:57:59 UTC
То о чем ты - это уже следствия, а причины-то в другом.

Reply


Leave a comment

Up