ХодЮт слухи...

Mar 19, 2013 15:10

Многие не верят, что нынешние события на Кипре могут вызвать панику. А так ли сложно отключить разум и включить эмоции, навеянные слухами. Тем более когда, интернет превратился в огромную лавочку у подъезда, а пишущие в нЁм уподобились бЯззубым старухам ...


Что-то вспомнилось, как в Липецке в конце ноября 2009 года была паника. Пришлось воочию увидеть как слух порождает панику и к голосу разума уже никто не прислушивается.

Так вечером 26 ноября  в Липецке все было спокойно. А к обеду 27 ноября уже весь город "бурлил". Из уст в уста передавалась информация, что город полностью закрыт, на всех въездах и выездах гаишники не пропускают машины, автовокзал не работает, поезда проходят Липецк не останавливаясь, а ночью с самолетов город обливали какой-то дизинфекцией. В городе легочная чума! Морги забиты! И т.д. и т.п. Надо отдать должное властям - к средине дня прошли брифинги и прессконференции всех причастных управлений администрации города и области с развенчанием этого слуха.

Даже ФСБешникам пришлось срочно давать разъяснения:
"В Липецке продолжается паника, вызванная слухами о легочной чуме. Их подогрели разговоры о «закрытии» Липецка и появившихся блок-постах, которые не выпускают машины из областного центра. Спецслужбы ищут нелегальных мигрантов, оружие и наркотики. В силу специфики операции о ее проведении никто не сообщал, но из-за панических слухов спецслжубы вынуждены дать необходимые пояснения.На блок-постах ищут не чуму, а оружие и наркотики."
 Город на сутки практически был парализован.

Или вот хорошая иллюстрация паники и слухов, события февраля 2006 года :
"Жители некоторых центральных регионов России в минувшие выходные вспомнили, что такое дефицит: в Туле, Брянске, Калуге, Курске и Воронеже с прилавков магазинов исчезла соль. «Пока сказать, чем вызван дефицит соли в магазинах, я не могу», - заявил губернатор Воронежской области Владимир Кулаков. На рынках Воронежа цена килограммовой пачки соли возросла в 10 раз."
полностью статья про исчезновение соли http://www.vz.ru/society/2006/2/15/22594.html

image Click to view

человек, ассоциации

Previous post Next post
Up