Слова, потерявшие свой смысл

Feb 25, 2013 00:13



В нынешнее быстро меняющееся время многие слова теряют изначальный смысл. А как можно что-то обсуждать,
если каждый вкладывает именно свой смысл в написанное или сказанное слово или словосочетание?
Так применяемые "измы" совершенно не приемлемы в спорах и обсуждениях.
Такие слова как  социализм и капитализм могут подразумевать под собой кучи вариантов и каждый из вариантов имеет право на
существование.
[Spoiler (click to open)]Всегда хочется спросить, а какой социализм, говорящий подразумевает.  Советский? А какого периода жизни СССР? Сталинский или хрущевский, брежневский или горбачевский? А если допустим горабачевский, то какого года? Потому как социализм 1985 года очень сильно отличался от социализма 1999 года. А может социализм югославский или ГДРовский?  А может корейский, ныне здравствующий или кубинский? Да ведь и сирийский был социализм и даже ливийский, а может китайский или вьетнамский. А какого периода?

Точно так же дело обстоит и с капитализмом.
Какой капитализм обсуждаем? Американский или франзузский, а может исландский или нормвежский? Шведский или сомалийский? Украинский или австралийский, а может быть белорусский?
Точно так же дело обстоит и со словом коммунизм, с единственным отличием, что слово это так и осталось теоретическим. А как оно может быть практическим, если в его сонове лежит понятие потребности человека. А как можно определить границы потребности человека? У одного они такие, у другого такие, а у третьего вообще безграничны.

Примерно такая же "петрушка" и со словом справедливость. Всегда есть возможность манипуляций с этим словом. Ведь справедливость устанавливается Законами. А Законы могут быть государственными, общественными, природы или божественными, а еще Законы совести или моральные.  Опять же каждый не то, что народ, а даже каждый человек при обсуждении того или иного вопроса всегда будет подразумевать именно свою справедливость.

Так что без возвращения смыслов слов,старых или каких-то новых, в политику, общественные отношения, межгосударственные и межличностные отношения, так и будем жить в "зазеркалье", в хаосе и не понятно куда двигающемся  "локомотиве истории".  По всем предсказаниям должен появится человек в России, который расставит понятия по местам. Остается надеятся на это и помньше употреблять в спорах слова, имеющие любой удобный смысл для их произносящего и делающих все обсуждения бессмысленными.

русский язык, мнение

Previous post Next post
Up