ПОЛОВИНА ВЫБИРАЕТ КОЛЛЕДЖ

Aug 31, 2019 09:50


На недавней встрече с премьер-министра и губернатора Московской области прозвучала прелюбопытная  информация.

«… из 77 тысяч учеников после девятого класса половина, 38 тысяч, идут в колледжи», - сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

«Это новый тренд. Потому что еще совсем недавно все старались поступать в высшие учебные заведения», - ( Read more... )

Leave a comment

limushi August 31 2019, 07:07:53 UTC
Это с одной стороны хорошо, а с другой куча вопросов (написал некоторые их них):
- не все из тех, кто поступает в колледж, идут на строительные вакансии, а значит, у них будет ещё больше проблем при устройстве на работу (потому что колледжи могут по-прежнему выпускать связистов, юристов и прочих специалистов из старых оценок на требования таких специалистов);
- в средних заведениях меньше возможностей "опробовать что-то из реальных проектов", значит, снова студент выходит без опыта на рынок;
- "идиотские требования" в вакансиях с требованием вышки от этого никуда не пропадут.

Как же быть в этом случае всем этим ребятам?

Второе - а какая работа руками предлагается этим ребятам? Навскидку - это будет строительство домов, автомастерские и небольшие столярки. Производства в стране не особенно чтобы много. Сейчас в той же Москве бывшие заводские территории успешно застраиваются, на этих стройках работают преимущественно мигранты. А на остальных раздать всем по 3D принтеру?
Или есть такие МСП, которые ждут к себе джунов и готовы вкладываться в них?

Reply

gepard12 August 31 2019, 11:58:29 UTC
Ну, вообще-то, есть. И ждут, и вкладываются. Другое дело, что на всех их не хватает.

Reply

limushi September 2 2019, 10:53:28 UTC
Вот навскидку, как найти такие организации, тем более студентам? По знакомству, через стажировки в вузах или может быть госпрограммы есть какие рассказывают о таких организациях?

Reply

gepard12 September 7 2019, 10:49:06 UTC
Ну, первое, что надо сделать - зайти на сайт своего ВУЗа и узнать, участвует ли данный ВУЗ в целевых программах подготовки специалистов (лучше это делать, конечно, еще до поступления) и если участвует, то по каким направлениям ведется данное обучение и какие предприятия участвуют в программе.

Reply


Leave a comment

Up