Психоделический камень из отходов автопрома

Apr 29, 2020 07:41



Природе требуются сотни и тысячи лет, чтобы создать красивый камень.

У человека получилось сделать не хуже всего за десятилетия - но случайно и почти смешно. Результатом стали уникальные редкие камни, чьи месторождения случились в старых автомобильных цехах Детройта.

Этот камень назвали по месту нахождения - детройтским агатом или просто фордитом, его выносили из лакокрасочных цехов завода Генри Форда и других автогигантов. Это - окаменевшие слои автомобильных красок, годами копившиеся на полу и ленте транспортера, где красили машины.



Дело в том, что до 80-х годов прошлого века покраска автомобилей происходила вручную, из пульверизаторов, а после свежепокрашенные детали просушивали в специальной печи. Капли краски щедро разлетались и осаждались на металлические рамы, которые удерживали детали в печи, стены и пол лакокрасочных цехов. Засыхающие, еще и подсушенные теплом, красочные слои твердели до состояния камня, раз за разом наращивая толщину отходов.

Кто первый придумал резать и шлифовать эти культурные слои как настоящие камни - неизвестно, но необычные наслоения краски были замечены давно. Рабочие отбивали их ломом и раздаривали детям как забавную вещицу. А с семидесятых на камень обратили внимание дизайнеры украшений, приезжавшие на заводы, чтобы отковырять наслоения краски прямо с пола мастерской.



С изменением технологии покраски накопление фордита прекратилось - современные окрасочные технологии не дают краске пропадать в таких количествах. Поэтому имеющийся «в природе» фордит стал редким исчезающим рукотворным минералом, для его «добычи» старатели обшаривают старые цеха Европы и Америки.

Знатоки и любители фордита сходу и с первого взгляда угадывают не только место «происхождения», но годы накопления камня - цвет фордита может многое рассказать об автомоде своего времени. В сороковые людям нравились темные машины, и красили их эмалями, а в 60-х автомобили стали покрывать лаками самых ярких цветов.



В фордите из Детройта красочные слои перемежаются слоями серой грунтовки, а в камнях Огайо преобладают коричневые, зеленые и оранжевые оттенки - там красили грузовики. Фордит «добывают» и на фабриках Европы, и даже у нас иногда появляется «уральский фордит», но с каждым годом предложения все меньше.

Уже сейчас камень стоит дороже любого природного поделочного камня, от трех долларов за грамм. Так что, если хотите купить - не тяните, с годами он станет совершенным раритетом.



Правда, недавно нашлась замена фордиту - похожие слои краски накапливаются на стенах заброшек, где водятся художники граффити. Местами такие слои уже достигли солидных размеров, и кое-кто уже пытается делать с ними украшения. Названия этому камню пока не придумали - по привычке называют фордитом, хотя при чем здесь уже Форд.

Друзья, как вам агаты, созданные кропотливым трудом детройтских рабочих?

украшения, камни, как это сделано

Previous post Next post
Up