Mar 23, 2012 07:16
Вот-вот мне стукнет 20. Я об этом сейчас пишу, ибо намереваюсь впасть в тотальный кутеж по крайней мере на пару-тройку дней. Так вот - опасный возраст: все воспринимают тебя взрослым, собственно заслуженно, потому, что ты действительно уже таковым являешься, но тут Фаулз сказал точнее моих рыпаний) "Ты способен соображать, с тобой общаются как со взрослым. Но бывают встречи, которые сталкивают тебя в отрочество, ибо тебе не хватает опыта, чтобы постичь и усвоить их значение".
И именно сейчас я ощущаю себя на свои 20. Весь этот мой год (последний в качестве тинейджера) я в беседах с друзьями, у которых получилось что-то важное и которые еле выкраивали минуты на эти беседы из-за невероятной какой-то занятости, говорила - "я не делаю ничего существенного, вся моя деятельность внутри меня, и представляешь, меня это не ужасает, и ужасает как раз то, что это не ужасает!". Не могу конечно похвастаться, что этот путь пройден, но по крайней мере во мне царит чистота и порядок, и вот с этим настроением я чувствую силы и желание двигаться дальше. Этот год был посвящен только себе, и одному Богу известно, как сильно он был мне нужен, удивительно, что это я осознаю только сейчас. Меня уже совсем не вдохновляют подростковые мытарства самостоятельно выстроенные для себя же под заголовком "тонна грязи внутри и снаружи, и я не вижу смысла ничего предпринять". Я уже достаточно истерзана собственным прошлым и воспоминаниями о нём. Твою мать, я взрослею, потому что хочу быть счастливой, и есть!
Со мной в одном вагоне ехал отряд подростков. Я всегда себя ощущала на 15-16 по количеству веселья и комплексов, и тут они ходят мимо меня, шутят, мальчики зажимают девочек, девочки мило и пошло хихикают. У них страшно красивые тела: узкие бедра, которые вот-вот разведёт, густые волосы, в скорейшем времени испорченные красками и прочей химией, острые ключицы и коленки, которыми они так изящно отзываются на чужие реплики, - у девочек, у мальчиков эти узкие спины, до такой степени шикарные, что с них слепок хочется сделать и повесить в гостиной и хвастаться перед гостями эдаким произведением искусства. И неприятно мне знать, что в голове у них далеко все не так красиво - куча параной, зажимов и отсуствие умения не только думать о ком-то ещё, но и понимать, что всё это не для одного отдельно взятого человека было сотворено. И это саркастичное "ну скажи мне что-нибудь" в ответ на вежливое замечание женщины, которая им в бабушки годится. Прекрасная женщина! Фонтанирует светом и любовью, и масляно так говорит, что ей добро возвращается, ещё бы не возвращалось!!! Когда старые люди говорят слова "Бог" и "мама", у меня моментально слёзы выступают. Они так много думают о родителях, так любят жизнь и так вдохновенно говорят "у тебя все еще впереди", а ты сидишь в дурном настроении и вместо хотя бы мысленного "спасибо" говоришь про себя "нахер надо?".
Какая же я счастливая, мне даже в поезде соседи попадаются человечнее некуда!
Кстати, проезжала город Нея. Крохотный населенный пункт, из окна мой взгляд охватывал его полностью, милое такое местечко с цветными автобусными остановками и до смешного скромных размеров улицы, так вот что меня удивило, во всём городе одна вывеска "Компьютеры". Неужели, это моё время? Мобильные телефоны, IP-адреса, online-жизнь и интернет-знакомства. К гениальной вериной фразе "на вечеринку 00-х наши внучки будут наряжаться Леди Гагой" хочется добавить "вместо родительских - нас познакомили друзья, а потом мы поженились, мы будем рассказывать - он часто мелькал у меня в гостях на "одноклассниках", и я решила написать ему. а потом мы поженились".
Еще проезжали городок Галич. На заборе написано, что ему 845 лет. Наверное, если бы я не относилась к интернет-поколению, я бы поверила надписи на заборе. Галич - исключительно деревянные избы,такой диковинной красоты, что глаз ликует и пляшет, Галич - да здравствует доброта, печь да Русский дух! Да здравствует колодец и сани! Да здравствует Иван да Марья, и весь их род! Галич - широкий холм и от силы 3 квад.км равнины усеянной расписанными хатами, и я из самого окна вагона слышу запах блинов со сметаной. И если бы не отряд подростков, шляющихся по вагону, как по Бродвею, я бы сказала, что снова люблю поезда!
за кадром,
чемоданы,
морщины и седые волосы