Возможная проблема № 1: Прежде всего, если проблема с картой памяти возникла после покупки и установки новой SD карточки, и ваша камера сравнительно ненова (скажем около года и более в после покупки), решусь предположить, что вы приобрели новую карточку типа 4GB SDHC. И хотя карты типа SDHC выглядят абсолютно также как и обычные SD, формат используемый для хранения данных совсем иной. Очень вероятно, что в момент выпуска вашего цифрового фотоаппарата производители и не догадывались о том, что уже очень скоро на рынке появится новый формат карты памяти, потому камера и не совместима с ним. Единственное, что остается сделать в этом случае, так это убедиться, прочитав в инструкции по эксплуатации о совместимости карты памяти с данным фотоаппаратом. В остальном же, остается только заменить карту памяти на карту стандартного SD формата.
![](http://pics.livejournal.com/dom_servis/pic/0000a01q/s320x240)
Возможная проблема № 2: Если же вы пользовались карточкой какое-то время и совсем недавно она стала показывать ошибки памяти, то постарайтесь вспомнить, а не приходилось ли вам форматировать эту карту памяти в фотоаппарате? Если нет, то похоже, что мы очень близко от разрешения вопроса временной амнезии носителя памяти. Неформатированная карта памяти обычно работает вполне нормально на протяжении какого-то времени, а затем из-за многократных операций записи и перезаписи начинает давать сбои. Кроме того, к сбоям приводят и прерывание процессов камеры (например, смена батареек в процессе обращения камеры к карте памяти или когда батарейки уже разрядились, а обработка информации была еще не завершена). В этих случаях форматирование SD карты избавит от сбоев в работе носителя информации, НО вместе с тем вы потеряете всю информацию с этой карты памяти. Прежде чем форматировать, следует сохранить всю доступную информацию на другой носитель.
Возможная проблема № 3: Если первые два решения не имеют к вам отношения, тогда рассмотрим еще одно, которое вполне могло быть и первым номером. А дело в маленьком переключателе на боку у карточки, который имеет две позиции “Locked” и “Unlocked”. Переключатель должен находиться во втором положении, то есть “Unlocked”. И это не сработало и на дисплее появляется все та же надпись? Тогда есть большая вероятность того, что переключатель внутри слота для карты памяти функционирует неверно или сломан…что ж, тогда вам прямиком в следующий раздел.
![](http://pics.livejournal.com/dom_servis/pic/0000bts0/s320x240)
Возможная проблема № 4: Как видно на фото выше этот внутренний контроллер (переключатель) внутри слота для карты памяти представляет собой металлическую полоску золотистого цвета. Убедиться в правильности местонахождения переключателя очень просто: возьмите карточку и представьте, что она вставлена в слот, тогда представьте, где окажется переключатель Locked/Unlocked на карточке памяти. Не перепутайте найденный переключатель с контактами для чтения информации с карты памяти (те намного меньше и короче, чем полоска контроля позиции Locked/Unlocked).
В пляжных условиях нередки случаи, когда одной песчинки достаточно, чтобы вышеназванный переключатель внутри слота памяти заклинило в позиции. В этом случае необходимо продуть с помощью сжатого воздуха слот памяти, если это не исправит ситуации, то очень тонким пластиковым или деревянным предметом (неметаллическим!!!) следует поддеть полоску контроллера и дать той песчинке выпасть. Вставьте карту SD памяти в слот и проверьте исправность работы кардридера фотоаппарата.
Что ж, надеемся, ваш фотоаппарат еще может что-то фотографировать и сохранять фотографии в карте памяти. А каким фотоаппаратом пользуетесь вы?