Актёры «Г.Д.Р.» Роман Мадянов

Jul 22, 2023 16:30







Роман Мадянов стал наиболее востребован уже в двадцать первом веке, играя в разных российских фильмах и сериалах всевозможных военных, полицейских, чиновников и так далее. Хотя сниматься он начал ещё в СССР, в 70-е годы. И успел поработать с Данелией, Гайдаем и Рязановым. Поэтому Мадянов - тоже в рубрике «Актёры Г.Д.Р.» блога «Дом под горой».

Эта аббревиатура - вовсе не Германская Демократическая Республика, а первые буквы фамилий трёх тех самых режиссёров, Гайдая, Данелия и Рязанова. Они снимали разные фильмы, но именно их ставили в один ряд и называли главными комедиографами СССР. У каждого из них были свои любимые актёры, но некоторые снимались у всех троих мэтров. Как и Роман Мадянов - единственный ныне здравствующий участник нашего списка «Актёры Г.Д.Р.» Сегодня ему исполняется 61 год.

Роман Мадянов в фильмах Георгия Данелии

Кинодебют Романа Мадянова состоялся в детстве, в фильме «Перевод с английского» (1972). Там он снимался вместе со своим старшим братом. А через год появился «Совсем пропащий».

И это было большой удачей. Главная роль. Классика мировой литературы - Марк Твен, «Приключения Гекльберри Финна». Режиссёр - Георгий Данелия. В кадре рядом с юным Ромой сплошные звёзды - Леонов, Кикабидзе, Басов, Скобцева.



На съёмках фильма «Совсем пропащий». Мадянов, Леонов, Данелия, Кикабидзе.

По воспоминаниям режиссёра, Мадянов настолько вошёл в образ Гекльберри, что и в жизни научился правдоподобно врать, как его герой. Например, рассказал капитану судна, на котором жила киногруппа, что Феликс Эмакуэде, игравший негра Джима - сын Патриса Лумумбы и Анжелы Дэвис, которого похитили американцы… И капитан верил, тем более что истории мальчика подтверждал мосфильмовский фотограф-шутник, дополняя фантазии другими деталями. В итоге Данелия велел прекратить тренировки вранья…

Уже в 90-е взрослый Мадянов появился ещё в нескольких фильмах Данелии. Это были совсем небольшие эпизоды.

Пассажир в «Паспорте».
Начальник ЖЭКа в «Насте».
Муж больной женщины («Орёл и решка»).



Роман Мадянов в фильмах Гайдая и Рязанова

После «Совсем пропащего» юный Мадянов снялся ещё в нескольких фильмах. А потом случился десятилетний перерыв. Роман закончил ГИТИС, отслужил в армии, играл в театре…

Работа с Леонидом Гайдаем стала возвращением Мадянова в кино после перерыва. В комедии «Частный детектив, или Операция «Кооперация» (1989) Роману досталась роль Виктора, главного антагониста.

Официально Виктор владеет общественным туалетом «Комфорт», а параллельно с этим занимается похищением кооператоров с целью выкупа.



В последней игровой картине Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь-2, или 50 лет спустя» (2007) Мадянов сыграл Коляна - инвестора, который хочет выкупить Дом Культуры. Колян - бывший физкультурник, ныне - помощник вице-спикера Госдумы.



К Гайдаю Мадянов попал не в лучший период творчества режиссёра - шедевров у великого комедиографа уже не было… Но к Рязанову Роман попал в ещё менее удачный период…

Оригинал статьи в блоге «Дом под горой»

Previous post Next post
Up